Симакова Наталья
«Пряники». Конспект занятия по лепке из пластилина с детьми средней группы
К Международному дню пряника
Цель: создание условий для лепки пряников из пластилина
Задачи:
- активизировать познавательную активность детей по теме «кондитерские изделия»;
- вызвать желание у детей слепить пряник из пластилина, украсить его мелкими деталями;
- развивать чувство цвета;
- продолжать развивать интерес к работе с пластилином;
- развивать мелкую моторику;
- развивать фантазию и воображение при украшении пряника.
Публикация «„Пряники“, Конспект занятия по лепке из пластилина с детьми средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка по лексическим темам. Конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Пряники. Все о пряниках для детей
- Пряники. Лепка, пластилин
- Средняя группа
- Темочки
Материал: пластилин, доски на каждого ребенка, иллюстрации пряников.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите пряники? А, где вы берете пряники? (в магазине)
- Как вы думаете, а в магазине откуда появляются пряники? (ответы детей)
Правильно, их выпекают на кондитерских фабриках, сейчас самые разные пряники можно купить в любом магазине и сколько угодно. Вы знаете, кто печёт пряники? (кондитер).
Словесная игра «Кто больше назовет сладостей»
(пирожное, мороженое, торты, рулеты, печенье, пряники, бисквиты, круассаны, конфеты, мармелад, шоколад, конфеты) молодцы, ребята, много знаете кондитерских изделий.
Но, так было не всегда.
Рассказ воспитателя
-Давным-давно, в старину пряники ели только по праздникам. Их готовили из ржаной муки и мёда, добавляли сок ягод, и такая выпечка называлась "медовым хлебом", чтобы улучшить вкус в такой хлеб стали добавлять различные травы и пряности. Из теста лепили забавные фигурки, вешали как украшение на ёлку, продавали на ярмарках. Каждый пряничный мастер, старался сделать свой пряник красивым, привлекательным, ароматным, а главное вкусным, чтобы покупали его пряники: в начинку пряника добавляли варенье, ягоды, мед, украшали белой, малиновой или золотой глазурью, выдавливая изображения цветов, волшебных птиц, рыб, сценки из жизни.
Предлагаю нам сегодня превратиться в кондитеров и испечь пряники! Готовы? Раз-два-три, все кондитеры мы! Начнем с того, что замесим тесто!
Пальчиковая гимнастика
«Мы вот так, мы вот так, «мнут тесто» руками
Тесто разминали.
Мы вот так, мы вот так, пальчики вместе, движение рук от себя и к себе
Тесто раскатали.
Вот такой, вот такой, широко в стороны развести руки
Будет пряничек большой.
Вот такой, вот такой, поглаживание ладошек по очереди
Будет пряник золотой.
Продуктивная деятельность – лепка
Воспитатель рассказывает, последовательность работы: берем целый кусок пластилина, греем его, скатываем в шар, затем сплющиваем между ладонями и начинаем украшать, как вы хотите! Главное, чтобы ваш пряник был красивым и его захотели купить на ярмарке!
Затем ребята проходят на свои рабочие места и приступают к работе.
По ходу продуктивной деятельности словесно поощряю ребят, которые выполняют работу самостоятельно.
Рефлексия
- Ребята, о чем сегодня шла речь на занятии? (ответы детей);
- Кто, изготавливает сладости и пряники в том числе? (кондитер);
- Что вам было сложно на занятии? (ответы детей);
- Что больше всего понравилось? (ответы детей);
- Что нового вы узнали на занятии? (ответы детей);

- Какой пряник больше всего понравился? (ответы детей);

-Молодцы, у всех получились замечательные пряники!