Светлана Рожкова
Открытое занятие по развитию речи для детей средней группы «Прогулка в парке. Дети в парке кормят птиц и белок»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятия по развитию речи для детей средней группы.
Составление рассказа по картине:
«Прогулка в парке. Дети в парке кормят птиц и белок».
Составила и провела
воспитатель
группы «Лунтики» Рожкова С. В.
14 декабря 2016г.
Г. Москва.
Цель: Развитие связной речи при составлении описательного рассказа по картине.
Задачи:
- формировать умение понимать смысл образных выражений загадки;
- вызывать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа;
Публикация «Открытое занятие по развитию речи для детей средней группы „Прогулка в парке, Дети в парке кормят птиц и белок“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белка. Прогулки, наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Открытые занятия. Конспекты
- Прогулка. Наблюдения за деревьями
- Прогулка. Наблюдения за птицами
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- развивать способность наблюдать, строить предложения, предлагать способы их проверки, делать выводы;
- учить составлять рассказ по картине.
- упражнять в подборе прилагательных к существительному;
- воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать его.
- закреплять звук (С).
Демонстрационный материал:
- иллюстрации с изображением зимнего леса.
- картина: «Дети кормят птиц и белок».
- картинки для звуковой игры.
Ход занятия:
1. Отгадывание загадок.
Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам загадки. Отгадав их, мы отправимся в лес.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома,
Значит, к нам пришла… (зима).
Послушайте еще одну загадку. Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
- Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом
- Все покрыла серебром!
Как вы думаете, о какой царице идет речь в этой загадке? Почему зиму называют здесь царицей? На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их называния. (ответы дети).
2. Посмотрите внимательно на картину.
Дети рассматривают картину 1 минуту.
Воспитатель задают вопросы.
- Какое время года изображено на картине? (зима).
- Почему, вы думаете, что это зима? (Деревья в снегу, дети надели теплую одежду, кормят птиц и белок, повсюду лежит снег).
- Что вы ведете на картине? (Деревья, дети, птицы, белки).
- Как одеты дети? В какую одежду? (Теплую, у всех шапки, шарфы, варежки, теплые куртки, штаны и сапоги).
- Ребята, а для чего дети пришли в зимний парк? (Покормить птиц).
- Каких птиц они кормят? (синичек и снегирей).
- А кого они еще кормят? (белок).
- А чем мы кормим птиц и белок? (семечки и орешки для белочки, хлеб и крупа для птиц).
- Какое настроение у детей? (Хорошее, веселое).
- Почему, вы так решили? (Дети улыбаются, они радуются приходу зимы).
- Ребята, а как мы назовем эту картину? («Дети в парке»; «Дети кормят птиц и белок»).
Воспитатель: Молодцы. Мы с вами рассмотрели картину, ответили на вопросы, и теперь попробуем составить рассказ.
Воспитатель: Сейчас я составлю рассказ, а вы внимательно послушайте.
Рассказ называется «Дети в парке кормят птиц и белок».
«Наступила зима. Выпал белый и пушистый снег. Деревья стоят голые, их накрыли легкие снеговые шубы. На одном из деревьев висит кормушка для птиц. Дети надели теплые вещи и вышли в парк кормить птиц. В кормушку они насыпали немного хлеба и пшена. К ним прибежали ручные белки, и дети кормили их с рук семечками и орешками. Их можно даже погладить - они не боятся детей. Дети были очень рады теплому, зимнему деньку».
Воспитатель: Вот такой у нас получился рассказ. Теперь мы послушаем ваши рассказы.
(Дети рассказывают по желанию, 3-4 ребенка)
Физминутка:
- Раз, два (присядка, руки на пояс).
- Это заячья зарядка, ушки на макушке.
- А лисята как проснуться (ладошки в кулачки и потираем глаза).
- Любят долго потянутся. (потягиваемся).
- Обязательно зевнуть (имитация зевания).
-Ну и хвостиком вильнуть.
- И легонечко подпрыгнуть.
-Ну, а мишка косолапый, широко расставив лапы,
- С зайкой вместе долго топчется на месте.
2. Поиграем в игру.
Молодцы, ребята! Сейчас мы немного поиграем. Я собой принесла картинки, давайте их рассмотрим.
Картинки: снежки, снег, снеговик, снежная баба, санки, сапоги, сало, следы.
Воспитатель показывает картинки, четко произносит название, выделяя голосом звук (с)
Во всех эти словах есть общий звук. Какой? (с).
Воспитатель: а теперь поиграем.
Я буду называть слова. Если я назвала слово со звуком (с) - вы хлопайте, если нет - топайте (показ)
Воспитатель четко произносит слова, выделяя голосом звук (с)
Воспитатель: Молодцы, мы с правились со всеми заданиями. А теперь давайте вспомним, о каком времени года мы сегодня говорили? С каким звуком мы сегодня познакомились? (Ответы детей.)
Может мы еще вспомним какой самый любимый праздник мы справляем зимой. (Новый год).