Папки-передвижки

Фотоотчет «Птицы — наши друзья» (4 фото)

Ирина Жилиховская
Фотоотчет «Птицы — наши друзья»

Во время прогулки с ребятами, к нам на участок прилетают голуби, воробьи, синицы. Кто-то из детей замирает и начинает наблюдать, но чаще всего находится ребёнок, который побежит и спугнёт птиц. На вопрос: «Зачем ты так сделал?», ребёнок не может дать ответа. Вот и возникла идея – познакомить ребят с птицами поближе, научить их наблюдать за ними, заботиться. Больше всего забота нужна птицам в холодное время года. Именно поэтому, мы решили разработать и реализовать проект: «Поможем зимующим птицам». Предложив детям демонстрационный материал с изображением зимующих птиц и проведя индивидуальную беседу, выяснили, что не все ребята могут правильно назвать зимующих птиц, их среду обитания и условия жизни, особенности их существования. Из этого следует, что дети имеют еще малый опыт наблюдения за птицами в природе. У большинства опрошенных ребят не сформированы навыки оказания помощи птицам зимой. И поэтому мы решили развивать и обогащать знания о зимующих птицах, создать условия для развития у детей познавательного интереса, расширить кругозор детей и словарный запас. И, конечно же, воспитывать у детей бережное отношение к живой природе, потребность в заботе о птицах. Наблюдали с детьми за птицами на прогулке : внешний вид их, строение, повадки. Подсматривали - чем питаются птицы. Познакомились с новым словом -орнитолог.

Публикация «Фотоотчет „Птицы — наши друзья“» размещена в разделах

В результате работы с детьми - повысился уровень экологической воспитанности у них, т. к. мы, в группе, вели активную работу по экологическому воспитанию детей. Провели выставку детских рисунков «Помощь птицам зимой». Распространили среди родителей листовки «Покормите птичек зимой». Провели эксперементы с птичьими перьями. Использовали игровые упражнения :«Чья тень?», «Найди по контуру», а так же дидактические игры «Какая это птица, «»Кто где живет?», «Четвертый лишний». Решали проблемную ситуацию «Почему птиц становится меньше. Провели беседы: «Как живут наши пернатые друзья зимой», «Кто заботится о птицах», «Пользу или вред приносят птицы, «Меню птиц», «Как дети с родителями заботятся о птицах зимой. Мы подвели итог этого проекта: птицы - это наши верные помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных насекомых и грызунов. Без птиц нам не обойтись!

Фотоотчет «Птицы — наши друзья»
Фото «Птицы — наши друзья»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Во время прогулки с ребятами к нам на участок прилетают голуби воробьи синицы
Публикации по теме:

Фотоотчет о неделе «Птицы — наши друзья»Фотоотчет о неделе «Птицы — наши друзья» «Птицы наши друзья.» На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса,.

Акция «Птицы — наши друзья. Помоги другу!»Акция «Птицы — наши друзья. Помоги другу!» МБОУ СШ с. Бигильдино дошкольная группа Акция «Птицы – наши друзья. Помоги другу!»- проводится в рамках природоохранных проектов «Эколята-дошколята».

Фотоотчет «Птицы — наши друзья» (средняя группа)Фотоотчет «Птицы — наши друзья» (средняя группа) Наступает зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать.

Презентация экологического проекта «Птицы — наши друзья» Паспорт проекта: Проблема: Недостаток знаний детей о птицах. Цель проекта: Помочь птицам на территории детского сада пережить зиму.

Презентация «Проект «Наши друзья — птицы» Тема проекта:Наши друзья – птицы. Тип проекта: информационно - практико – ориентированный. Продолжительность: долгосрочный с ноября 2015.

Проект «Птицы — наши друзья» Актуальность выбора темы проекта. Птицы наши друзья. Они приносят людям пользу и радость целый год. Но как живётся птицам в холодное время.

Фотоотчет о проекте в 1 классе «Птицы наши друзья»Фотоотчет о проекте в 1 классе «Птицы наши друзья» фотоотчёт по реализации проекта «Птицы – наши друзья!» в 1 классе руководитель проекта: Каргина Л. А., учитель начальных классов. Наша.

Птицы наши друзья Птицы — наши друзья и помощники. Эту истину мы знаем давно. В чём же заключается помощь птиц? У наших садоводов, полеводов, лесоводов.

Сценарий КВН «Птицы наши друзья»Сценарий КВН «Птицы наши друзья» Мы собрались чтобы посоревноваться, показать свои знания, умения и все будет подчинено одной теме «Птицы – наши друзья»..

Творческий проект «Птицы — наши друзья»Творческий проект «Птицы — наши друзья» Творческий проект «Птицы наши друзья». Цель проекта: Расширить представление детей о зимующих птицах нашего края и их образа жизни, о роли.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Птицы — наши друзья»
Опубликовано: 27 января 2019 в 21:15
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД