Лучший педагог года

Занятие в средней группе «Птицы зимой» (2 фото)

Наталья Шевелева
Занятие в средней группе «Птицы зимой»

Я познаю мир

«Птицы зимой»

Цель: Уточнить представления детей о непростой жизни птиц зимой, прививать сочувствие к братьям нашим меньшим.

Предварительная работа: На кануне занятия приготовить необходимый материал для изготовления кормушек синичкам. (сливочное масло, рис, гречка, семена подсолнечника, пшено, кастрюля, перчатки.

Материал: Заготовки для изготовления кормушек, картинка с изображением птички-синички.

Ход занятия. Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а какой у нас недавно был праздник? С ёлкой и подарками!

Публикация «Занятие в средней группе „Птицы зимой“» размещена в разделах

Дети: Новый год!

Воспитатель: Правильно! Новый год! А в какое время годы мы празднуем этот праздник?

Дети: Зимой!

Воспитатель: Молодцы! Правильно! Зимой бывает очень холодно. Но нам людям, никакие морозы и нега не испортят веселья. Мы закроемся в своих тёплых домах и забудем о холодных ветрах, морозах и сильных снегопадах. Мы с вами радуемся, когда на улице идут снег?

Дети: Да!

Воспитатель: По хорошему снежку легко катятся санки. А сколько зимой забав и игр! Можно кататься на санках, на лыжах, на ледянках с горки!

Давайте мы с вами представим, что собираемся зимой на улицу. Встанем возле стульчиков. Что сначала нам нужно сделать?

Дети: Одеться!

Воспитатель: Правильно. Повторяйте за мной. Сначала одеваем колготки (показывает, как одевают колготки). Потом, что нужно одеть?

Дети: Кофту!

Воспитатель: Правильно! Одеваем кофту, затем тёплые носки, штаны, куртку, шапку и в самую последнюю очередь одеваем обувь и варежки. (показывает, дети повторяют).

А теперь побежали на улицу (бег на месте). На улице много снега мы с вами играем в снежки! Берём снег скатываем снежок и бросаем (дети выполняют движения по показу). Нагулялись, набегались, а теперь и пора в группу возвращается! Снимем с себя одежду, зайдём в группу и сядем на стульчики.

Воспитатель: Понравилось вам на прогулке зимой!

Дети Да.

Воспитатель: Но далеко не всем так весело зимой и хорошо. На окружают животные, которым не до веселья. Они всю зиму сражаются с морозами и снегом, чтобы выжить. И в первую очередь это относится к зимующим птицам. Ребята, назовите птиц, которые у нас остаются на зиму, кто знает?

Дети: Синица, воробей, сорока и т. д.

Воспитатель: Молодцы, правильно! Ребята! Но самое страшное для птиц это не холод (у них к зиме вырастет подпушек под перышками, самое страшное – это голод. Вспомните, чем питаются птицы?

Дети: Зёрнышками, семенами, ягодами.

Воспитатель: Правильно! Ребята, подумайте и скажите, где птицы могут добывать себе корм зимой в природе?

Дети: Ягоды на деревьях и кустах, семена растений.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно! Очень часто корм в природе заканчивается или его засыпают обильные снега. Вот тогда для птиц наступают тяжёлые времена. И если им не помочь они могут погибнуть. Что же делать? Как им помочь?

Дети: Вешать кормушки!

Воспитатель: Да действительно, люди могут и должны помогать зимующим птицам. Для этого мы с вами и делаем кормушки. Вы с родителями для нашего участка уже сделали кормушки. А сегодня я хочу предложить вам сделать своеобразное лакомство для птичек-синичек 9показвает картинку).

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь птицам?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда приступим к работе. Ребята, проходите все к нашей рабочей зоне. Для начала масло помещаем в кастрюлю. Затем добавляем туда рис, гречку, пшено. Как это все можно назвать одним словом?

Дети: Крупа!

Воспитатель: Правильно! Крупа. Затем добавляем туда семечки, и все тщательно перемешиваем. Далее из этой массы формируем шарик. И отправляем его в холодильник. Через некоторое время масло застынет и наше лакомство будет готово! А когда мы пойдём на улицу то вынесем его и положим в кормушку. Пусть птички полакомятся!

Воспитатель: Ну вот ребята, мы с вами помогли птичкам. Теперь мы с вами знаем, что братьям наши меньшим нужно помогать, подкармливать их иначе они могут погибнуть от голода зимой.

Занятие в средней группе «Птицы зимой»
Фото «Птицы зимой»
Публикации по теме:

«Жизнь птиц зимой». Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Жизнь птиц зимой» Занятие для подготовительной группы Губайдуллина Эльмира Ахатовна, Воспитатель, МАДОУ «Детский сад №394 комбинированного.

Эко-объектив «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»Эко-объектив «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать» Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в зимнее время года; создать условия для общения дошкольников с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие в средней группе «Птицы зимой»
Опубликовано: 9 февраля 2015 в 19:51
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД