Галина Шеховцова
Конспект занятия «Путешествие к волшебному цветку здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
Образовательная :Учить сохранять равновесие при ходьбе по скамье с мешочком на голове; учить сохранять правильную осанку в положении сидя, стоя, при ходьбе.
Развивающая: закреплять умение выполнять упражнения
закреплять умение детей ритмично двигаться в соответствии с характером музыки; развивать координацию движений; добиваться уверенного и активного выполнения основных элементов техники движений; развивать глазомер, ловкость, чувство равновесия.
Воспитательная: воспитывать морально волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие к волшебному цветку здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Оборудование: мультимедийная установка, сборник детских песен, нестандартное оборудование;; скамейки, дуги, обручи, мешочки, вывеска с названием страны, цветок, ватман, гуашь, влажные салфетки, письмо.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, садятся на ковер.
Здравствуйте ребята, давайте, посмотрим, друг на друга и улыбнёмся, чтобы в сердце каждого из вас поселилось лучистое солнышко и согрело вас своим теплом!
Звучит аудиозапись песни «Волшебный цветок» на мультимедийной установке презентация «Волшебный цветок».
Воспитатель: Ребята, о чём поётся в этой песне? Какие цветы вы знаете? (ответы детей)
-Говорят, есть на свете волшебный цветок-цветок здоровья. Кто его найдет и понюхает, будет самым сильным, самым ловким, а главное- самым здоровым человеком. Растет этот цветок в стране «Неболейка». Добраться до него нелегко. Как бы я хотела, хоть раз понюхать этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой. А вы хотите? Так, может быть, совершим это путешествие?
Нам надо к путешествию обязательно подготовить свой организм.
"Чтоб расти и закаляться,
Будем спортом заниматься!
Занимайся детвора!
В добрый путь!
Физкульт- Ура!
Давайте сделаем массаж, который поможет снять усталость, напряжение.
Воспитатель проводит с детьми точечный массаж
Крылья носа разотри – раз, два, три
И под носом себе три – раз, два, три
Брови нужно расчесать – раз, два, три, четыре, пять
Вытри пот теперь со лба – раз, два
Серьги на уши повесь, если есть.
Заколкой волосы скрепи – раз, два, три
Сзади пуговку найди и застегни
Бусы надо примерять, примеряй и надевай.
А сюда повесим брошку, разноцветную матрёшку.
А сюда браслетики, красивые манжетики.
Девочки и мальчики, приготовьте пальчики.
Вот как славно потрудились и красиво нарядились
Осталось ноги растереть и не будем мы болеть.
Воспитатель : чтоб нам добраться до цветка без травм, займемся мы разминкой.
Занимательная разминка:
Ходьба с разным положением рук; спиной вперёд; боком; пятки вместе, носки врозь; лёгкий бег на носочках, сильно сгибая колени назад; игровые приё мы: во время бега взять один пластмассовый шарик из корзины, и, пробежав один круг, положить обратно в корзину; боковой галоп; спокойная ходьба на массажных ковриках.
Вот мы и подготовили свой организм, начинаем наше путешествие.
Воспитатель: вот и первое испытание на равновесие, нам предстоит пройти через горную реку по узкому мосту, мешки на голове помогут вам держать равновесие.
Молодцы! Но впереди я вижу узкий туннель. Не будем расслабляться.
-(Под 2 дуги с правой и левой стороны)
- Вы отличные спортсмены. На пути у нас болото.
(Прыжки с кочки на кочку)
Отлично.
Посмотрите, как местные лягушата приветствуют вас.
"Стоп, друзья, здесь остановка!
Потанцуем сейчас ловко!"
Физминутка с мультимедиа (песня десять лягушат)
Упражнения на укрепления глазных мышц "Жук" :
"Вдруг как жук к нам подлетел,
Зажужжал и запел- ЖЖЖ. (сидя, ноги скрестно, грозить пальцем)
Вот он вправо полетел,
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел,
Каждый влево посмотрел. (отвести руку вправо, проследить глазами за направлением руки, то же в другую сторону)
Жук на нос к нам хочет сесть,
Не дадим ему присесть. (указательным пальцем правой руки совершить движение к носу)
Жук наш приземлился, (направление рукой вниз сопровождает глазами)
Зажужжал и закружился- ЖЖЖ. (стоя, ноги врозь, делать вращательные движения руками и встать)
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко. (отвести руку в правую сторону, проследить глазами, то же в другую сторону)
Жук наверх полетел,
И на облачко присел. (поднять руки вверх, посмотреть вверх)
На носочки мы привстали,
Но жучка мы не достали. (подняться на носки, смотреть вверх)
Хлопнем дружно,
Хлоп-хлоп-хлоп.
Чтобы улететь он смог. (хлопки в ладоши)
Воспитатель: Половина пути нами пройдена. Но впереди нас ждут новые трудности. Вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Какая необычная тропа! Но она нас не остановит!
Полоса препятствий (с использованием нестандартного оборудования) :
«Ходьба по ладошкам»
«Прыжки в кружочки»
«Ходьба по пробкам»
«Ходьба по шишкам»
«Ходьба по орехам»
Воспитатель: Вот мы у цели! Все преграды преодолели. Показали мы себя ловкими, умелыми! Хорошими спортсменами. Давайте сделаем привал и поиграем (Подвижная игра «Мы веселые ребята»)
(Вывеска страна «Неболейка») Наконец мы в стране «Неболейка». Но где найти волшебный цветок здоровья? Посмотрите, здесь лежит какое то письмо. Может оно нам?
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Мы, жители страны «Неболейка», приветствуем Вас в нашей стране. Мы рады, что вы хотите быть здоровыми, что вы любите спорт. Вы преодолели все препятствия. Но одно задание осталось. Ответьте на вопросы правильно и вы увидите наш чудо – цветок.
Загадки о здоровом образе жизни.
Звучит вальс цветов (Чайковского)и появляется цветок (приносит девочка в красивом платье).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это же цветок здоровья! (Девочка проносит цветок и дети его нюхают) (трава ромашки и валерьяны)
Воспитатель: Дети, теперь мы обязательно будем здоровы. Предлагаю оставить жителям страны «Неболейка» наши отпечатки на память.
Коллективная работа по рисованию «Волшебный цветок»- ладошками
Вот пришла пора прощаться, руку друга надо взять, до свидания ребята, скоро встретимся опять.