Лучший педагог года

«Путешествие капельки». Конспект занятия по аппликации с элементом рисования для старшей группы (7 фото)

Асанова Анна Андреевна
«Путешествие капельки». Конспект занятия по аппликации с элементом рисования для старшей группы

"Путешествие капельки". Конспект по аппликации с элементом рисования для старшей группы.

«Путешествие капельки». Конспект занятия по аппликации с элементом рисования для старшей группы

Цель: расширить знания детей о значении воды в жизни человека.

Задачи:

- Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды; источниках питьевой воды,

- Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность;

- Обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы;

Публикация «„Путешествие капельки“, Конспект занятия по аппликации с элементом рисования для старшей группы» размещена в разделах

- Прививать бережное отношение к воде.

Материалы: распечатанный материал, масляная пастель, клей, ножницы.

Ход занятия:

Ребята, на нашей планете живет очень много людей, животных, растений и воды всем требуется тоже очень много. Как вы считаете, почему вода на нашей планете не кончается?

В речке живет много капелек. Каждый день солнышко нагревает воду в морях и реках. И капельки воды превращаются в пар, становятся легкими и невидимыми, поднимаются высоко – высоко в небо. (Демонстрация схемы круговорота воды в природе). Чем выше поднимается пар, тем холоднее становится воздух. И пар снова превращается в воду. Капельки все собираются вместе и образуют маленькое облачко. Облачко растет и превращается в тучу. Когда туча становится совсем большой, капелькам в ней тесно, и они падают на землю: летом – дождиком, зимой – снежинками. Такое путешествие капельки называется круговоротом воды в природе.

Ребята, а теперь давайте изобразим путешествие капелек. На листах напечатаны солнце, тучка, горы, водоем, капельки - их нужно красиво и аккуратно закрасить мелком.

Фото «Путешествие капельки»
. Конспект занятия по аппликации с элементом рисования для старшей группы - фото

Теперь возьмем ножницы и осторожно вырежем картинки, а затем приклеим их на нужное место.

Фото №1 Путешествие капельки Фото №2 Аппликации по лексическим темам аппликации с элементом рисования для старшей группы

Наверху будет тучка, слева - солнышко, а справа - горы, внизу - водоем. Капельки, совершив путешествие, возвращаются опять в водоем.

Фото №3 Цель расширить знания детей о значении воды в жизни человека Фото №4 ВСЕ виды аппликации Вода

Ребята, но сейчас в мире появилась большая проблема - реки, озера, моря становятся грязными. Как вы думаете, почему? Люди берут из водоёмов воду для заводов и фабрик, а выливают в них воду загрязнённую, испорченную, в которой уже не могут жить рыбы. Даже купаться в такой воде нельзя, можно заболеть. Поэтому загрязняя водоемы и больше и меньше - люди вредят, прежде всего самим себе. Поэтому нам особенно надо ценить чистую воду.

Как нам нужно относиться к воде? К воде надо относиться бережно, экономно, всегда закрывать кран, зря не лить, не засорять ручьи и реки.

Публикации по теме:

«Божья коровка». Конспект занятия по рисованию с элементом аппликации для старшей группы«Божья коровка». Конспект занятия по рисованию с элементом аппликации для старшей группы "Божья коровка". Конспект занятия по рисованию с элементом аппликации для старшей группы. Цель: развивать умение детей рисовать яркие.

«Царевна-Лебедь». Конспект занятия по аппликации с элементом рисования для старшей группы«Царевна-Лебедь». Конспект занятия по аппликации с элементом рисования для старшей группы "Царевна-Лебедь". Конспект по аппликации с элементом рисования для старшей группы. Цель: продолжить знакомство с творчеством А. С. Пушкина.

«День России». Конспект занятия по созданию коллективной аппликации с элементом рисования для старшей группы«День России». Конспект занятия по созданию коллективной аппликации с элементом рисования для старшей группы "День России". Конспект занятия по созданию коллективной аппликации с элементом рисования для старшей группы. Цель: воспитывать детей.

«Деревья в инее». Конспект занятия по обрывной аппликации с элементом рисования в дошкольной группе«Деревья в инее». Конспект занятия по обрывной аппликации с элементом рисования в дошкольной группе Цель : научить детей передавать свои наблюдения за инеем в изобразительной деятельности с использованием обрывной аппликации и элементом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Путешествие капельки». Конспект занятия по аппликации с элементом рисования для старшей группы
Опубликовано: 17 июня 2025 в 14:10
+335Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Путешествие капельки». Конспект занятия по аппликации с элементом рисования для старшей группы» (включая файлы) размещена пользователем Асанова Анна Андреевна (УИ 3487807) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 47.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных