МААМ-картинки

Конспект занятия «Путешествие по родному городу»

Татьяна Рождественская
Конспект занятия «Путешествие по родному городу»

«Путешествие по родному городу»

Цель: Познакомить детей с историей нашего города. Продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного города, воспитывая любовь к нему, чтить память наших героев в годы Великой Отечественной войны.

Оборудование:

Кукла в английском национальном костюме, репродукции и фотографии с изображением города, предметные изображения людей, транспорта, зданий.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект занятия „Путешествие по родному городу“» размещена в разделах

Посещение Диорамы, экскурсии в парк Ленина, на площадь города, рассматривание иллюстраций нашего города, составление рассказов «Почему я люблю мой город»

Ход ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель:

В гости в детский сад приехала иностранка из Англии – Мэри (персонаж кукла). Ей очень нравится наш город и она хочет его получше узнать, познакомиться с достопримечательностями. Давайте сегодня познакомим гостью с историей нашего родного города.

Ребята как вы думаете, где в нашем городе можно узнать об истории Белгорода.

Ответы детей (Краеведческий музей, библиотека, Диорама Огненная дуга)

Воспитатель:

Давайте отправимся в музей, но на каком виде транспорта мы поедем?

Ответы детей (Автобус, троллейбус, маршрутное такси, машина)

Что за чудо - синий дом

Окна светлые кругом

Носит обувь из резины

А питается бензином.

(автобус)

Воспитатель: Кто водит автобус?

Дети: Автобус водит шофёр, водитель.

Воспитатель: Выберите водителя.

Дети выбирают водителя. Он садится в кабину построенного из стульев автобуса, остальные дети и кукла - пассажиры. Рассаживаются в автобусе с «Песенкой друзей» С. Михалкова дети отправляются в путь.

/ остановка.

Областной краеведческий музей. Дети выходят из автобуса и подходят к столам, на которых расположены фотографии с видами их родного города. Педагог выступает в роли экскурсовода. Рассказ об истории города.

«Белгород - один из древних городов. Он был основан 400 лет назад. Сначала была построена Белгородская крепость на правом берегу тогда многоводной и судоходной реки Северского Донца, на высокой меловой горе, от которой и получила свое название. Крепость находилась вблизи дорог, поэтому подвергалась частым нападением кочевников. Стычки с врагами проходили ежедневно. Гарнизон крепости и его разъездные отряды всегда находились в готовности и давали противнику крепкий отпор. Но в одном из таких боев крепость была сожжена. После этого Белгород был выстроен на левом восточном берегу Северского Донца, там находится теперь Старый город. Центральным военным и административным пунктом новой укреплённой линии стал город- крепость Белгород, где находился воевода - начальник.

С Белгородом связаны важные события суровых героических лет Великой Отечественной войны. Они занимают достойное место в истории нашей Родины. Подробнее об этом можно узнать, посетив Диораму «Огненная Дуга».

Автобус отправляется дальше.

// остановка:

Диорама «Огненная Дуга»

Дети выходят из автобуса, проходят в музей, экскурсовод показывает иллюстрации и рассказывает о боевых сражениях. Рассказы детей о посещении ранее диорамы. Просмотр фотографий.

/// остановка:

Д/и «Наш город».

При помощи считалочки дети делятся на 4 группы 2-3 человека.

Каждой группе дается задание: посмотреть, кто живет в городе и собрать картинки с изображением людей; другой - на чем люди ездят, собрать картинки с изображением транспортных средств; третьей - картинки на которых воспроизведен разнообразный труд людей; четвертой - отобрать картинки с рисунками на которых изображены здания города (театр, церковь, диорама, магазин, вокзал, аэропорт). По сигналу водящего ребята идут по комнате и отбирают нужные им картинки, остальные ждут их возвращения. Возвратившись на свои места, дети показывают картинки (каждая группа отдельно от другой) и рассказывают, почему они взяли именной эти картинки, и что на них изображено.

Под музыку дети садятся в автобус и едут в Детский сад.

Воспитатель: Вот мы и приехали. Англичанке Мэри понравился наш город. Она благодарит вас за интересную экскурсию и прощается с вами.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие по родному городу» "Путешествие по родному городу" Цель: продолжать формировать элементарные представление детей о малой Родине - Унеча на основе ознакомления.

Беседа «Путешествие по родному городу» во второй младшей группе .

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие по родному городу» Муниципальное дошкольное учреждение детский сад № 89, города Костромы Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме.

Конспект занятия «Путешествие по родному городу» Цель: расширить представления детей о своем городе. Учить поддерживать беседу с воспитателем, знать название города. Учить детей связно.

НОД «Путешествие по родному городу. Я — юный нововоронежец» .

Проект: «Путешествие по родному городу» Актуальность темы: У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место,.

Конспект занятия по кубановедению «Путешествие по родному городу» Тема: “Путешествие по родному городу” Цель: расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях; показать красоту.

Фотоотчет о работе по проекту «Путешествие по родному городу»Фотоотчет о работе по проекту «Путешествие по родному городу» Путешествие по родному городу. Дети, родители и воспитатели подготовительной группы продолжают работу над проектом «Путешествие по родному.

Режиссерская игра «Путешествие по родному городу»Режиссерская игра «Путешествие по родному городу» Цель: Воспитание любви к родным местам, к малой родине, развитие толерантности старших дошкольников. Задачи: Познакомить детей с архитектурой.

Конспект экскурсии «Путешествие по родному городу» Здравствуйте дети, педагоги и гости нашей прогулки по родному городу. Посмотрите, пожалуйста, на экран, что там изображено? Правильно это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие по родному городу»
Опубликовано: 17 февраля 2016 в 15:45
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД