МААМ-картинки

Занятие по математическому развитию «Путешествие в королевство Математики»

Людмила Суханова
Занятие по математическому развитию «Путешествие в королевство Математики»

«Путешествие в королевство Математики»

Подготовительная к школе группа.

Цель: Воспитывать интерес к занятиям математики. Развивать умение отвечать на вопросы. Совершенствовать навыки счёта, закреплять знания о предыдущем и последующем числах, геометрических фигурах, ориентировки в пространстве, формировать умения решать логические задачи, упражнять в умении производить арифметические действия. Развивать внимание, память, мышление, фантазию, продолжать учить работать сообща.

Публикация «Занятие по математическому развитию „Путешествие в королевство Математики“» размещена в разделах

Материал : Письмо, ковёр-самолёт, геометрические фигуры, карта-схема, танграмм, длинные, короткие полоски из картона, ткань голубая (река, ромашки с загадками, обручи, конверт, карандаши, карточки с цифрами, чаша, ключ, удочка, магнит, мультимедиа, кукла- бибабо: королева Математика.

Последовательность работы:

Воспитатель: Здравствуйте дети. Я предлагаю вам игру, с помощью которой вы сможете поделиться хорошим настроением друг с другом. Давайте встанем в кружок, возьмёмся за руки и пусть каждый из вас с улыбкой пожелает рядом стоящему, что-нибудь хорошее, доброе. (Саша желаю тебе здоровья, Даша желаю тебе счастья, Настя желаю тебе успехов, везения, удачи, радости, любви близких, тепла и др. пожелания детей.)

Дети, вы почувствовали, что от таких добрых слов и улыбки у нас действительно стало хорошее настроение, начнём сегодняшний день с хорошим настроением.

(Раздаётся стук в дверь)

Воспитатель: Дети, кто-то стучит к нам в дверь. (Заношу конверт). Нам пришло письмо, от кого оно? Давайте прочитаем его. (Открывает конверт, читает.)

«Дорогие дети, пишет вам королева Математика, у меня случилась беда, пропал ключ от сундучка, в котором лежит заклинание, печать и награды для умников и умниц. Предполагаю, что злой Тролль спрятал ключ с целью завладеть моей страной. И теперь я не могу управлять королевством, помогите мне, отыщите ключ, но для этого нужно пройти трудные испытания и выполнить задания, а поможет вам в этом карта-схема. Не откажите в моей просьбе.

Королева Математика»

Воспитатель : Дети, поможем?

Дети: Да.

Воспитатель: А как вы думаете, как можно оказаться в сказочной стране в королевстве Математики?

Дети: (Использовать волшебные слова, волшебную палочку,волшебную лампу Алладина, ковёр-самолёт, сапоги-скороходы и др.)

Воспитатель: У нас нет тех предметов о которых вы говорили, но пожалуй я соглашусь с тем вариантом, что волшебные слова можно применить. Давайте вспомним волшебные слова героев сказок.

Дети: «Сим, Сим – откройся!». Раз, два, три - горшочек вари!». «По щучьему веленью по моему хотенью, вели.», «Лети, лети лепесток через запад на восток…» ,»Сивка Бурка вещий каурка встань передо мной, как лист перед травой и др.»

Воспитатель: Молодцы, предлагаю сказать такие волшебные слова «Раз, два, три-волшебство сотвори, ковёр-самолёт прилети, в сказочное королевство нас скорей унеси!».

Воспитатель: Смотрите, а вот и ковёр-самолёт! (Разворачивает его) Но что это? Дыры, ковёр так стар, давайте их залатаем. Игра «Найди нужную заплатку». (Дети выполняют задание, рассаживаются на ковре и отправляются в путешествие. Звучит тихая музыка.)

Воспитатель: Дети закроем глаза, представим, что мы летим над морями, лесами, высокими горами, мы ощущаем ласковые лучи и свет солнца, тёплый ветерок, вокруг голубое чистое небо. Вот мы и приземлились. Откроем глаза, что это? Сундучок, откроем? Карта. Давайте рассмотрим карту и отправимся в путь.

Первое задание: «Переход через болото» (На карте-схеме обозначено болото) .

(Дети проходят по «кочкам» - карточки с цифрами от одного до двадцати, разложены на полу в различных направлениях на ширину шага.) Сложность в том, что цифры разложены не по порядку.

Воспитатель: Смотрим карту, она указывает направление по тропинке к реке.

Второе задание : «Построить мост и переправиться через реку» (На полу изображение реки, для строительства моста предложены длинные - узкие, широкие - короткие полосы из картона).

Воспитатель: Дети, для строительства моста сначала выберем и перекинем через реку длинные- узкие доски, а затем положим поперёк широкие- короткие доски. (Дети выполняют задание и переходят по мосту реку.)

Воспитатель: Следуя дальше по маршруту вдоль берега наша тропа привела нас к полянке (на полу ковёр с ромашками из бумаги)

Третье задание: «Привал. Шуточные загадки»

Воспитатель предлагает детям отдохнуть на полянке и найти ромашку, на лепестках которой загадки.

Загадка первая: На четырёх берёзах четыре дупла, на каждом дупле по четыре ветки, на каждой ветке по четыре яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько, на берёзе яблоки не растут).

Загадка вторая: Ты да я, да мы с тобой, сколько нас стало? (Двое).

Загадка третья: Сколько хвостов у семи котов?

Загадка четвё ртая: Сколько носов у пяти псов?

Загадка пятая: Сколько ушек у двух старушек?

Загадка шестая: Крошечка Хаврошечка пошла в лес со своими сёстрами – Одноглазкой, Двуглазкой, Треглазкой. Сколько всего глаз у этой компании?

Воспитатель: Молодцы, справились с загадками. А теперь давайте поиграем. Игра «Бабочки». (Дети идут по кругу и произносят) :

Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять,

Научились мы летать,

На ромашку полетим, на какую захотим,

Но в игре один секрет,опоздавшим, места нет!

(Под музыку дети бегут к ромашкам – обручи на полу в виде ромашек их меньше чем играющих, стараясь занять место встают в обруч, те кому не досталась ромашка выбывают из игры).

Воспитатель: Смотрим карту, на ней изображён конверт, нужно его найти.

Задание четвё ртое: «Ориентировка в пространстве»

Воспитатель: Два шага вперёд, два шага влево, три шага вперёд, пять шагов вправо, нашли конверт, в нём задание.

Задание пятое: «Напиши недостающую цифру».

Воспитатель предлагает сесть за столы на которых заранее разложены карточки- задания и карандаши.

(На карточках в клетках в разброс изображены цифры от одного до девяти, одна клетка пустая, дети должны сосчитать цифры по порядку найти недостающую и написать её в пустой клетке. Отсутствующая цифра, в каждой карточке разная).

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, хвалит детей.

Воспитатель: Дети посмотрите, на карте изображена чаша и ключ, мы у цели, двигаемся в правильном направлении по стрелке. Давайте размышлять, возможно ключ находится в вазе?

Задание шестое: «Достань ключ, не замочив руки»

(Дети выдвигают гипотезы, предлагают использовать палочку, ложку, удочку, магнит и др. предметы приготовленные заранее воспитателем, делают выводы, умозаключения, магнит притягивает железо, ключ железный, используя удочку с магнитом на леске, дети достают ключ.

Воспитатель: Обратите внимание на карте –схеме изображён экран, нам нужно двигаться по стрелке (на полу изображены стрелки ведущие к мультимедиа) .

На экране появляется дворец, по лесенке спускается королева Математика, благодарит детей за помощь, открывает сундучок ключом, награждает детей медалями «Умники и умницы». (Использует куклу бибабо). Дети благодарят королеву Математику, прощаются с ней.

Воспитатель : Вы справились со всеми заданиями, нам пора возвращаться в детский сад, давайте сядем на ковёр-самолет, закроем глаза и полети м над морями, лесами, высокими горами. (Звучит музыка)

Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Дети вам понравилось путешествие? Скажите, какие задания для вас оказались трудными? Вы все молодцы.

Публикации по теме:

Календарно-тематическое планирование по ФЭМП (подготовительная группа) 1 04.09.13 Понятие «один», «много». Соответствие между числом и цифрой. Число и цифра 1. Закрепить понятие «один», «много», прямой и обратный.

Перспективный план по самообразованию Перспективное планирование по теме «Образовательная деятельность по математическому развитию с использованием повышенной двигательной активности».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по математическому развитию «Путешествие в королевство Математики»
Опубликовано: 8 октября 2014 в 14:34
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД