Получи документы

Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» (1 фото)

Анджела Котаева
Конспект НОД «Путешествие в осенний лес»

Конспект НОД «Путешествие в осенний лес»

Цель; Научить детей видеть все сезонные изменения в природе

Задачи:

1. Активизировать словарный запас детей с помощью новых слов

2. Совершенствовать все навыки самостоятельного принятия решений

3. Способствовать снятию психомоторного напряжения дошкольников

4. Формировать знания и умение самостоятельно делать выводы

5. Воспитывать правильное отношение к природе, через осознание её красоты

Оборудование и материалы:

Публикация «Конспект НОД „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах

Большой Конверт, осенние листья различных деревьев, а также карточки с изображением деревьев, два ватмана со схематично изображенным на них лицом девушки, на подносе лежат семена, виноград, листья, цветы и шишки

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Я сегодня шла в детский сад и по пути встретила почтальона, он мне отдал вот этот конверт, посмотрите он необычный, он украшен осенними листьями.

Давайте посмотрим от кого, ясно пишут зайчата из нашего леса. «Дорогие ребята!Везде опадают листья, стало очень холодно, все вокруг говорят: «осень –красавица пришла». А кто такая осень, да еще и красавица мы и не знаем. Помогите нам разобраться, а то нам шубки надо менять. С уважением Зайцы».

Ребята мы поможем им? (Ответы детей).

Для этого нам с вами нужно отправиться в путешествие, в осенний лес. Но прежде я хочу узнать, знаете ли вы правила поведения в лесу, на природе?

Давайте поиграем мы в игру. Если я буду говорить вам правильно, то вы будете хлопать в ладоши, а если неверно, то топать ногами. Слушайте меня внимательно:

1. В лес с собой бери топор, можешь ты разжечь костер. (Дети хлопают, или топают)

2. Пойте, громче кричите, включите на всю громкость музыку, лес это любит? (Дети хлопают, или топают)

3. Всех кого встретите в лесу, домой скорее принесите. Правильно? (Дети хлопают, или топают)

4. Муравейники не разоряй. Мимо аккуратно проходи, не наступай. (Дети хлопают, или топают)

5. Птенцов домой не забирай и яйца в гнездах ты не трогай. (Дети хлопают, или топают)

6. Ходи по лесу очень осторожно, ветки не ломай. (Дети хлопают, или топают)

7. В лес скорей бери с собой лукошко, соберешь красивых мухоморов немножко. (Дети хлопают, или топают)

Молодцы, ребята,вы не ошиблись, и потому нам с вами пора отправляться в путь. Путь далекий и нелегкий.

Физминутка с движениями:

1) Мы идем с Вами по пыльной широкой дороге (руки в стороны и топают ногами);

2) Мы теперь идем по высокой желтой, сырой траве (руки вверх, ходьба высоко поднимая колени);

3) Мы подошли к грязному болоту, кругом трясина осторожно! (Руки за голову, прыжки с кочки на кочку с кочки на кочку);

4)Мы попали в дремучий лес, где везде ветки наклоняются низко к земле (наклоны вниз, вверх, в стороны);

5) Мы подошли к тропинке, шуршит желтый песок под нашими ногами (ладони трут,ноги скользят);

6)Мы подошли к мостику, перешагиваем с вами через брёвнышки (поднимают ноги по очереди и хлопают под коленоми).

Ребята мы подошли к поляне. Скажите пожалуйста какими красками разукрасила осень деревья и кустарники? Правильно, осень –волшебница.

Знаете ребята, но в осени есть не только хорошее, но есть и плохое.

Игра «Что в хорошего в осени и что плохо (с мячом)

Правильно, ребята в каждом из времен года есть и плохое, и есть хорошее.).

Воспитатель, подбирая с полянки лист:

Посмотрите,ребята, какой у меня красивый осенний лист, да он непростой. В нем есть задание. Хочется мне очень узнать, хорошо ли вы знаете названия всех деревьев ( карточки с изображениями деревьев:клена, тополя, ивы, липы, сосны)

Молодцы! А знаете ли вы, с какого дерева семена и плоды?

Подвижная игра: «Чья команда быстрей и правильней»

Ребята, вы правильно нашли семена и плоды. Кто же мне из вас подскажет, почему все листья стали опадать? Правильно мало света, не хватает им тепла. Как называется в природе танец листьев. Правильно, листопад. Это очень яркая и красивая пора. Посмотрите,на поднос сколько всего а нам приготовила волшебница осень

Чтобы зайчата поняли и они увидели, кто же такая осень, попробуем нарисовать её портрет при помощи листьев.

Эти работы я сфотографирую и отправлю письмом зайчатам.

Рефлексия.

Ребята, Вам понравилось? Что нового вы узнали? Хотелось вам повторить?

Спасибо за работу и до новых встреч!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Путешествие в осенний лес»Фотоотчет «Путешествие в осенний лес» Задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени; 2. Закреплять знания детей о деревьях, кустарниках. 3. Обратить внимание.

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР «Путешествие в осенний лес» Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР по теме «Путешествие.

Конспект музыкального занятия на улице «Путешествие в осенний лес» для детей подготовительной группы детского садаКонспект музыкального занятия на улице «Путешествие в осенний лес» для детей подготовительной группы детского сада Конспект музыкального занятия на тему «Путешествие в осенний лес» для детей подготовительной группы детского сада. музыкальный руководитель.

Конспект НОД по математике в средней группе «Путешествие в осенний лес» Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в осенний лес». Цель НОД: Воспитательные. Воспитывать.

Конспект НОД по развитию познавательных способностей в речевой деятельности для старшей группы «Путешествие в осенний лес» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский/сад с. Звонарёвка Марксовский район Саратовская область Конспект НОД по.

Конспект организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми «Путешествие в волшебный осенний лес» "Путешествие в волшебный осенний лес" Программное содержание: Грамматический строй речи:закрепить умение образовывать форму множественного.

Конспект осеннего спортивного развлечения во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»Конспект осеннего спортивного развлечения во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес» Спортивное развлечение во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес» Цель: доставить радость и создать положительное эмоциональное.

Конспект открытого музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в осенний лес»Конспект открытого музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в осенний лес» (Дети заходят в зал, встают полукругом) Муз. руководитель. Здравствуйте, дети! Посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

Конспект открытого занятия по физической культуре в группе раннего возраста «Путешествие в осенний лес»Конспект открытого занятия по физической культуре в группе раннего возраста «Путешествие в осенний лес» Программное содержание: 1. Обогащать словарь названиями диких животных. Закрепить знания детей о времени года - осень и ее признаках. 2.

Осенний праздник «Путешествие в осенний лес» (фотоотчет)Осенний праздник «Путешествие в осенний лес» (фотоотчет) Наступила осенняя пора. Меняется природа, а вместе с ней и погода за окном. Каждое время года прекрасно по -своему. Осень, не зря называют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Путешествие в осенний лес»
Опубликовано: 28 октября 2020 в 23:36
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД