МААМ-картинки

Сценарий мероприятия «Путешествие в страну доброты» (1 фото)

Яна Морозова
Сценарий мероприятия «Путешествие в страну доброты»

Сценарий мероприятия «Путешествие в страну доброты»

Цель: Воспитание у детей положительных качеств характера, побуждение детей к совершению добрых поступков и дел во благо других людей.

Задачи:

Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному, художественно- эстетическому развитию.

Формировать у детей положительное отношение ко всем людям.

Развивать коммуникативную сферу у детей.

Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Публикация «Сценарий мероприятия „Путешествие в страну доброты“» размещена в разделах

Воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то для других, принести им пользу.

Звучит песня «Если добрый ты…».

Дети заходят в зал, садятся на стульчики.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я так рада приветствовать Вас в нашем зале.

Звучит песня «Доброта».

Ведущий:

- Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет

Говорят ни зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер»

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час»

Доброта- она на веки

Украшенье человека…

Ведущий:

- Дорогие ребята, а кто мне скажет, а что такое доброта? Что значит быть добрым? Зачем людям доброта?

Ответы детей.

- В жизни вас ждет много славных дел. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими, добрыми людьми : Смелыми, отзывчивыми и вежливыми. Просто надо больше улыбаться, дарить улыбку людям.

- Ребята, в хотите побывать в волшебной стране? Я тоже хочу. А чтобы туда попасть, нужно всем тихонько встать, повернуться в одну сторону, потом в другую и присесть, закрыв глаза. (Дети выполняют). Звучит запись Волшебство – «Сказочная мелодия». И говорит: 1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать. (в это время Появляется Фея добра) .

ФЕЯ: - Вот мы с вами и оказались в волшебной стране, как вы думаете, кто я? (Ответы детей) Я фея, а вы мои помощники, мы сегодня должны быть добрыми, вежливыми. Ребята у меня для вас есть волшебный цветок доброты. Я принесла его для вас из сказки «Аленький цветочек».

Фея: - Итак, посмотрите впереди стоит избушка, но на пути есть болото, и чтобы к ней пройти нам потребуется первый лепесток.

Лепесток первый «Мостик Добра»

Ведущий: - Ребята, вам необходимо вспомнить слова, в которых «Спряталось добро» (доброта, добродетель, добродушный, добросердечный, доброжелательный, добросовестный, доброго здоровья, добрый день, доброе утро, добропорядочный, дружелюбие, человечность, чуткость, милосердие, сочувствие, добродушие и т. д).

Дети называют слова. Звучит музыка «Давайте друзья всегда друг другу желать добра».

(слайд дом).

Стоит небольшой старинный дом над зеленым бугром.

У входа висит колокольчик, украшенный серебром.

И если ты ласково, тихо в него позвонишь.

То поверь, что в доме проснется старушка

Седая-седая старушка и сразу откроет дверь.

Старушка приветливо скажет:

«Входи,не стесняйся,дружок.»

На стол самовар поставит, в печи испечет пирожок.

И будет с тобою вместе чаек распивать до темна

И старую добрую сказку расскажет тебе она.

Но если, но если, но если…

Ты в этот уютный дом начнешь кулаком стучаться.

Поднимешь трезвон и гром,

То выйдет к тебе не старушка,а выйдет Баба-Яга,

И не слышать тебе сказки и не видать пирога.

Появляется Баба яга.

Ведущий: - Бабушка-Яга, что с тобой случилось? Раньше ты была хорошей и доброй.

Баба-Яга: - Меня очаровал злой волшебник.

Фея: - Ребята давайте поможем Бабе Яге, для этого нам понадобиться второй лепесток «Пословицы о доброте».

Ведущий: - Давайте с вами вспомним пословицы о доброте.

- Итак, дети, мы с вами вспомнили столько разных пословиц о доброте, это поможет нам снять чары с Бабы-Яги. Давайте мы ей улыбнемся и все хором скажем: «Бабушка-Яга, мы тебя любим».(баба- яга становится доброй).

Фея: Бабушка, раз ты добрая, давай с тобой поиграем и для этого нам понадобиться третий лепесток.

Лепесток третий: «Добро-зло»

Ведущий: - я по очереди буду называть любые слова или словосочетания, обозначающие какие-то поступки, действия. Если это слово-добро, то вы должны похлопать в ладоши. А если это слово-зло, то погрозить пальцем и топнуть ногой.

Баба-яга: Какие молодцы, как вы хорошо различаете добрые и злые поступки. Ребят, раз я стала доброй, то теперь мне пора творить добрые дела, До свиданья, детвора!

Фея: - Ребята, ну а нам пора отправляться дальше. И для этого мне понадобиться четвертый лепесток.

Лепесток четвертый. «Танец девочек». (слайд звездное небо).

Ведущий: - Смотрите, мы очутились среди сказочных звезд.

Как тут красиво. и какой звездопад (слайд звездопада).

Фея: - Ребята, а у меня для вас есть пятый лепесток.

Лепесток пятый «Звездочка»

Ведущий читает сказку «Звёздная девочка» (А. Лопатина, М. Скребцова)

Сказка «Звездная девочка»

«Тысячу лет назад раз в год на землю прилетала небесная звезда и превращалась в маленькую звездную девочку. С котомкой за плечами, в которой она несла небесные искорки, девочка отправлялась в путешествие по разным странам и городам. Она была такой крохотной и незаметной, что многие не обращали на нее никакого внимания. Но она ни на кого не обижалась и любым, даже самым злым людям, дарила небесные искорки. По дороге с ней случалось много удивительного.

Когда в ее котомке не оставалось ни одной искорки, она незаметно исчезала, чтобы через год прилететь опять.

Каждый, получивший в подарок небесную искорку, становился самым счастливым человеком на земле, потому что исполнялись самые лучшие мечты его детства. Время от времени он тоже отправлялся в путешествие по разным городам и странам и всем на своем пути рассказывал о встрече с маленькой звездной девочкой. Тогда в сердцах этих людей тоже зажигались небесные искорки».

Ведущий: Ребята, как вы думаете, а что это были за подарки, которые так щедро звёздная девочка раздавала людям?

Ответы детей. (Наверно, это были доброта, радость, любовь).

Фея: - Какие вы молодцы, смотрите как много мы всего узнали сегодня. И у меня на цветке осталось еще два лепестка. Давайте посмотрим, что же нам приготовил следующий лепесток.

Лепесток шестой. «Добрые сказки».

Ведущий: - Ребята, вы все знаете много сказок. Сказок о добре и зле. Давайте вспомним злых героев сказок.

Ответы детей. (Баба-яга, Кощей Бессмертный, змей-Горыныч, Соловей-Разбойник и т. д).

Ведущий: А теперь давайте назовем добрых героев сказок.

Ответы детей. (Василиса премудрая, Варвара-краса, Елена Прекрасная и т. д).

Фея:- Смотрите, добрые герои нам приготовили «волшебные предметы».

(в сундуке лежат волшебные шкатулки, волшебные палочки, шапки-невидимки, цветик-семицветик.).

Ведущий: - Представьте себе, что вы стали обладателями волшебных предметов. Какие добрые дела вы бы сделали? (придумать добрые дела, которые можно совершить с помощью этих предметов.)

Фея:- Какие вы добрые, как мне с вами нравится. Но нам пора отправляться обратно в садик. И для этого у меня остался последний седьмой лепесток. До свидания ребята. (передает лепесток ведущему).

Лепесток седьмой. «Добрые слова».

Ведущий: - Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет. Смотрите у меня для вас есть солнышко, но пока оно нас не греет так как на его лучах «плохие слова». (злой, грубый, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость). Нам с вами нужно к этим словам подобрать антонимы. (добрый, ласковый, щедрый, веселый, радость, мир, правда, доброта). Ответы детей.

Ведущий: - Если солнце большое оно на тебе. А есть маленькое солнце – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек – любит природу и бережет ее. А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце.

Доброта – это стремление человека сделать счастливее других людей. Ну что, нам пора возвращаться в сад.

Релаксация «Сон бабочки» (музыка релакс).

Сейчас мы с вами превратимся в красивых разноцветных бабочек. Они легкие, воздушные. Закрываем глазки. Тело стало легким и воздушным. Бабочка вспорхнула и полетела. Движения ее крыльев плавные и красивые. Она летит на красивую поляну. Всюду цветы: белые, желтые, розовые, с голубыми стебельками. Вдох-выдох. Бабочка садиться на самый красивый цветок. Она чувствует аромат цветка. Он напоминает запах меда. Вдохните глубже. Насладитесь этим запахом. Вдох-выдох. (з раза). Рядом много красивых цветов. А на них много разноцветных бабочек- это ваши друзья. Они приветливо машут вам своими крылышками. И вот вы все взлетаете. Вы кружитесь в плавном танце. Вдох-выдох (з раза). А теперь мы снова превращаемся в ребят. Мы в своем саду. Возьмем с собой радость, чистоту и доброту, которые окружали нас все путешествие.

Спасибо ребята.

Публикации по теме:

Конспект итогового мероприятия по речевой деятельности для детей старшей группы «Путешествие в страну «Звукоречье» Тема: «Путешествие в страну «Звукоречье» Цель: закрепить знания детей о звуках Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о составе.

Конспект ОД по социально — коммуникативному развитию «Путешествие в страну Доброты» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №6 Конспект ОД по социально – коммуникативному развитию.

Конспект Организованной образовательной деятельности «Путешествие в страну Доброты» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 89 «Ладушки» города Чебоксары Чувашской Республики.

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в страну вежливости и доброты» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в страну вежливости и доброты» Цель: Формирование у.

Презентация к конспекту занятия «Путешествие в страну доброты и вежливости» Ход образовательной деятельности: Дети входят в зал под музыку и встают полукругом. Ребенок: Придумано кем-то просто и мудро При встрече.

Конспект занятия «Путешествие в страну доброты и вежливости» Цель: способствовать нравственному развитию личности ребенка. Задачи: Образовательные: Познакомить детей с понятием «доброта». Формировать.

Сценарий праздничного мероприятия «Путешествие в страну танца» для детей старшего дошкольного возраста Конспект праздничного мероприятия «Путешествие в страну танца»[/b] Построение средних,старших и подготовительных групп «В большом зале»:.

Сценарий мероприятия по ПДД «Путешествие в страну правил дорожного движения» Конспект мероприятия «Путешествие в страну правил дорожного движения» для старших дошкольников Цель: закрепить знания детей (и родителей).

Сценарий совместного познавательно-игрового мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Уроки вежливости и доброты» Сценарий совместных познавательно - игровых мероприятий для детей старшего дошкольного возраста: «Уроки вежливости и доброты». МБДОУ д/с.

Сценарий спортивного мероприятия «Путешествие в страну дорожных знаков»Сценарий спортивного мероприятия «Путешествие в страну дорожных знаков» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 1 «Ласточка» Инструктор физической культуры: Зелепукина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Путешествие в страну доброты»
Опубликовано: 23 октября 2017 в 15:45
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД