Раушания Байбулатова
«Путешествие в страну Дорожных Знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
в подготовительной к школе группе
по изучению правил дорожного движения
Тема:
"Путешествие в страну
Дорожных Знаков"
Программное содержание:
- продолжать знакомство с дорожными знаками, с правилами
дорожного
движения пешеходов;
- вызвать сочувствие и желание помочь жителям дорожных знаков;
- используя полученные знания научить Буратино основным
правилам
пешеходов на проезжей части дороги, улицы;
Публикация «„Путешествие в страну Дорожных Знаков“» размещена в разделах
- развивать интерес и совершенствовать технику рисования
опилками;
- развивать эстетические восприятия;
- учить доводить начатое до конца;
- активизация словаря /пешеходный переход, светофор, крашенная
опилка/
Материал к занятию:
- аппликация светофора на каждого ребёнка;
- клей, кисточки. крашенные опилки, клееночки, салфетки;
- макет города;
- макет электрического светофора.
Ход занятия:
В зал под музыку входят дети и рассаживаются на стулья.
Вед: Сегодня мы получили вот такое письмо /раскрывает конверт и читает письмо/
" Мы, жители, Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе - Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!"
Да, ребята, как видите, произошло большое несчастие. Без дорожных знаков, светофора и четких, строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных Знаков.
Дети отвечают.
Вед: Ну как же нам им помочь/входит мальчик, на груди перевёрнутый знак, он плачет/.
Вед: Кто это?
Мальчик: Я - дорожный знак, меня заколдовала Помеха - Неумеха. Какой именно я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки:
Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек домики везут.
/автомобиль/
В два ряда дома стоят
10,20,100 подряд
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
/улица/
Дорожный знак: Загадки вы отгадали правильно. А теперь смотрите /переворачивает табличку/. Узнаёте меня, я знак "поворот". А где вы меня можете встретить?
Дети отвечают.
Ребёнок: На двух колёсах я качу, двумя педалями кручу
За руль держусь, гляжу вперёд и вижу - скоро поворот.
Вед: Помните дет, выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги, улицы разрешено лишь тем, кому больше 14 лет.
Игра. "Кто быстрее" - собрать из бумажных деталей автомашину.
Воспитатель объясняет правила игры.
В конце игры вбегает Буратино, нарушая правила дорожного движения.
Вед: Кто ты?
Бур. : Я - Буратино.
Вед: Во первых - здравствуйте, Буратино, а во вторых, ты нарушаешь правила дорожного движения. Ты знаешь правила дорожного движения?
Бур: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь.
Вед: Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
Бур: Галопом или на четвереньках /импровизация/
Вед: Ребята, правильно он ответил?
Ответы детей.
Вед: А как надо?
Реб: читает стихотворение.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.
Вед: Правильно. А тебе Буратино, второй вопрос.
Как следует вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы
Бур: Надо обойти автобус, а ещё легче перелезть между колёсами.
Вед: Ребята, поможем Буратино, он совсем запутался.
Дети отвечают: Надо подождать пока отойдёт автобус, внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги, а затем переходить. А если рядом есть переходный переход, надо переходить по нему.
Вед: А теперь последний вопрос:
Можно ли играть на проезжей части?
Бур: Смотря во что. В шахматы - нельзя, так как машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик - можно.
Ответы детей:.
Реб: Правил дорожных на свете не мало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать как таблицу должны умножения.
Все дети: На мостовой не играть, не кататься
Если ты хочешь здоровым остаться.
Бур: Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно, я понял, что плохо не знать правил дорожного движения.
Вед: Ребята, посмотрите, что это такое? /показывает светофор/
С виду грозный и серьезный,
Очень важный светофор
С перекрёстка, с перекрёстка
На меня глядит в упор.
Всё что хочет он сказать,
Я умею, я умею по глазам его читать
Различать ты должен ясно - цвет зелёный, красный, жёлтый.
Вед: Ребята, а светофор у нас не горит. А чтобы его расколдовать нам предстоит ещё одна работа. Нам нужно зажечь глазки у маленьких светофоров, а для этого нам понадобится клей, кисточки и крашенные опилки.
/дети встают, проходят через пешеходную дорожку и садятся за столы/.
Воспитатель объясняет технику и последовательность рисования опилками;
По окончании работы дети рассматривают готовые работы, уточняют правильно - ли зажглись глазки у светофора.
Вед: А теперь проверим, работает ли большой светофор.
/светофор зажигается/
Красный - стой,
Жёлтый - жди,
А зелёный - проходи.
Вед: Мы совершили сегодня хорошее дело, мы спасли дорожные знаки и светофор, теперь на улицах страны Дорожных Знаков не будет больше беспорядков. А теперь, ребята, нам пора возвращаться в группу. Дети проходят по сказочному городку, соблюдая все правила дорожного движения.
Использованная литература:
Журнал "Карапуз" - "Я бегу через дорогу", "Дорожные знаки, поведение на проезжей части"
"Как дорогу перейти" Марина Дружинина