Лучший педагог года

Работа воспитателей с детьми с общим недоразвитием речи

Юлия Фесенко
Работа воспитателей с детьми с общим недоразвитием речи

«Работа воспитателей с детьми с общим недоразвитием речи».

В задачу воспитателя детского сада для детей с нарушениями речи входит обязательное выполнение требований общеобразовательной программы воспитания и обучения, а также решения коррекционных задач направленных на устранение недостатков обусловленных особенностями речевого дефекта.

Публикация «Работа воспитателей с детьми с общим недоразвитием речи» размещена в разделах

Особое внимание должно уделяться развитию познавательных интересов детей. В задачу воспитателя входит также создание доброжелательной обстановки в детском коллективе, укрепление веры в собственные силы, снятие отрицательных переживаний, связанных с речевой неполноценностью, формирование интереса к занятиям. Уметь анализировать различные негативные проявления поведения ребёнка, вовремя замечать признаки агрессивности, конфликтности или повышенной утомляемости, пассивности и вялости, в связи с этим предъявлять различные требования и осуществлять личностно - ориентированный подход к речи и поведению ребёнка.

Основные задачи воспитателя в области развития речи состоят в следующем :

-расширение и активизация речевого запаса детей на основе представления об окружающем;

-развитие у детей способности принять сформированные умения и навыки связной речи в различных ситуациях общения;

-автоматизация самостоятельной речи для детей усвоенных навыков правильного произношения звуков, звуко-слоговой структуры слова, грамматического оформления речи.

Основой для проведения занятий по развитию речи служат постепенное расширение знаний в процессе изучения лексических тем («Посуда», «Одежда», «Осень», и т. д.).

Соответственно речевым навыком предшествует практически действия с предметами. Каждая новая изучаемая тема начинается с экскурсий, беседы, рассматривания картинок, предметов, проводятся описательные беседы по предметам. Необходимым элементом при прохождении новой темы являются упражнения по развитию логического мышления. Памяти, внимания.

Формирование лексического запаса и грамматического строя на занятиях осуществляется поэтапно:

-дети знакомятся с изучаемым явлением;

-дети с помощью отчётливого образца речи воспитателя учатся понимать словесные обозначения этих явлений;

-воспитатель организует речевую практику детей, в которой закрепляются словесные выражения к изучаемым явлениям.

Особое внимание уделяется обучению детей умению точно отвечать на вопросы. Словарь, предназначенный для понимания, а затем и в практическом употреблении должен быть значительно шире, чем для активного использования речи.

В процессе количества и количества и счёта детей учат согласовывать в роде, числе и падеже существительных с числительными (одна ложка, две ложки, три ложки, четыре ложки, пять ложек). Учить в процессе сравнения конкретных множеств дошкольники должны усвоить математические выражения: больше, меньше, поровну. Формировать умение детей образовывать существительные в единственном и множественном числе.

Воспитатель уделяет внимание совершенствованию ориентировки в пространстве и временных отношений (в плане пассивной, а потом активной речи). Воспитатель закрепляет умение понимать и правильно выполнять действия, изменяющие положение того или иного предмета по отношению к другому (справа от стола стоит стул).

Характер организации учебной деятельности и отбор лексического материала на занятиях по конструированию и рисованию позволяет воспитателю активизировать словарь приставочными глаголами, предлогами и наречиями, качественными и относительными прилагательными.

Особое внимание уделяется развитию тонкой моторики пальцев рук:

-разгибать и загибать поочерёдно пальцы;

-отхлопывать ритм ладонью по столу;

-вырабатывать переключения движений правой и левой руки;

-воспроизводить различные позы рук;

-захватывать мелкие предметы небольшого диаметра различными пальцами;

-выполнять и несложные геометрические узоры из мелких деталей (палочек, спичек, мозаики) на основе образца. Указанные упражнения рекомендуется начинать в медленном темпе, постепенно ускоряя и увеличивая количество повторений, а также использовать в работе на занятиях упражнения, с элементами пальчиковой гимнастики чередуя с произношением слов движения рук.

«Мы капусту рубим,

Мы морковку трём,

Мы капусту солим,

Мы капусту жмём».

Развитие графических умений происходит постепенно, по мере совершенствования у детей с нарушениями речи зрительного, зрительно-пространственного восприятия, моторных и зрительно-моторных функций. Продолжительность выполнения графических занятий не должна превышать 3-х минут.

Наблюдение за причинно-следственными связями между природными явлениями, расширение и уточнение представлений о животном мире является хорошей базой для развития речи и мышления. Во время прогулок, экскурсий и в процессе повседневной жизни, необходимо обучать детей составлению сложных и описательных рассказов, подбирать синонимы и антонимы, практически использовать навыки словообразования. Воспитатель должен создавать ситуации, заставляющие детей разговаривать друг с другом на конкретные темы на основе наблюдений. Коммуникативная функция речи, таким образом, обогащаются в непринуждённой обстановке, но на заданную тему. Это позволяет учить детей способам диалогического взаимодействия в совместной деятельности, в форме небольшого рассказа: повествование, описание, рассуждение.

Таким образом, создаётся основа для благоприятного развития возможностей ребёнка, что в конечном итоге влияет на эффективное овладение речью.

Публикации по теме:

Активизация речевой деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи В теории и практике логопедии проблема активизации речевой деятельности остаётся одной из самых актуальных. Основная задача дошкольных.

Пластелинография как средство развития речи детей с общим недоразвитием речиПластелинография как средство развития речи детей с общим недоразвитием речи В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с проблемами в развитии речи. Это связано, прежде всего,.

Использование игр с крупами в коррекционно-развивающей работе с детьми с общим недоразвитием речи У детей с общим недоразвитием речи (ОНР) нередко наряду с речевыми нарушениями проявляются вторичные отклонения в развитии. Для детей с.

Консультация «Использование плоскостного конструктора в работе с детьми с общим недоразвитием речи» Формирование конструктивной деятельности – это важный этап в психическом развитии ребенка. Сформированность конструктивной деятельности.

Моделирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи приёмами мнемотехники “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками,.

Консультация для воспитателей «Профилактика оптической дисграфии у дошкольников с общим недоразвитием речи» При общем недоразвитии нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне. Наряду с нарушением.

Консультация «Работа воспитателя в группе детей с общим недоразвитием речи» Общим недоразвитием речи принято считать такое нарушение, при котором у ребенка с нормальным слухом и сохраненным интеллектом оказываются.

Рекомендация родителям для индивидуальной работы с детьми с общим недоразвитием речи Чтобы эффективно решать проблему развития и воспитания ребенка, взрослому необходимо четко представлять, что ребенок должен знать и уметь.

Консультация «Родителям о развитии связной речи детей с общим недоразвитием речи» Образовательная область «Коммуникация» в примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы».

Этапы работы по формированию словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи Словообразование представляет собой, особый путь развития словаря и является составной частью морфологической системы языка, так как словообразование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Работа воспитателей с детьми с общим недоразвитием речи
Опубликовано: 14 декабря 2015 в 11:41
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД