МААМ-картинки

Консультация «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста»

Филатова Мария Оганесяновна
Консультация «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста»

Речь человека служит показателем его интеллектуального и эмоционального развития. Чтобы воспитать гармоничную личность, необходимо с раннего возраста формировать у ребенка навыки связной речи. Особенно важным является период дошкольного возраста, когда дети активно познают действительность и готовятся к учебной деятельности. Комплексная работа воспитателя детского сада способна повысить речевую активность каждого ребенка.

Публикация «Консультация „Развитие связной речи у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Вопрос активизации речи дошкольников никогда не теряет своей актуальности, но в последние годы заметно обострился. Дети, рожденные в цифровую эпоху, зачастую начинают разбираться в электронных гаджетах раньше, чем произносят первые предложения. Увлечение детей компьютерными играми и мультсериалами (особенно если родители не ограничивают время использования устройств)приводит к тому, что словарный запас не обогащается новыми словами.

Для ребенка крайне важно общаться, то есть строить качественную коммуникацию с членами своей семьи, сверстниками, воспитателями.

А специальные комплексные занятия по развитию речи в детском саду помогают процесс становления связной речи у воспитанников сделать более продуктивным, т. к. системность в работе является одним из слагаемых успеха в обучении, воспитании и развитии детей.

Игра- основная деятельность детей дошкольного возраста, поэтому я разработала картотеку познавательно- речевых дидактических игр, оборудование для которых сделала своими руками. Цели и задачи данных игр направлены на усвоении детьми сенсорных эталонов. С помощью авторских игр дети активно познают окружающий мир, развивают мелкую моторику рук, а значит происходит активное формирование связной речи. Большое внимание в работе с детьми старшего дошкольного возраста уделяю сюжетно-ролевым и театрализованным играм. В театрализованной деятельности дети воплощают какой- либо сказочный образ, стараясь воспроизвести речь своего персонажа. Также мною собран альбом «Устное народное творчество», пословицы, поговорки, загадки из которого активно использую на занятиях по развитию речи, в совместной деятельности с воспитанниками, в ходе бесед, что помогает развивать грамматический строй речи и формировать нравственные ценности. Благодаря единству требований, разнообразию методов и приемов к организации и проведению работы по развитию речи с воспитанниками у воспитателей и логопеда, определенных усилий со стороны родителей,воспитанники подготовительной группы успешно овладевают навыками связной речи.

Публикации по теме:

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста средствами русского фольклора Народная культура— предмет, который человек постигает на протяжении всей своей жизни. Чем раньше начнётся процесс знакомства с народной.

Консультация для педагогов «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность» Групповая консультация для педагогов на тему «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность».

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста» Консультация для родителей «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста» Родители имеют большие возможности развивать связную.

Консультация для родителей «Развитие связной речи у детей среднего дошкольного возраста» Слайд 2. В работе с детьми дошкольного возраста главное место отводится формированию связной речи и речевого общения. «Связная речь,.

Консультация для воспитателей «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Консультация для воспитателей: «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Актуальность: В связной речи отражается логика.

Отчет по самообразованию «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста» Цель: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности. Задачи: - развитие свободного общения с взрослыми;.

План работы по самообразованию Тема: «Развитие связной речи детей дошкольного возраста». Цель: Развитие навыков свободного общения со взрослыми и детьми Задачи: - Расширять и активизировать словарный запас детей. - Развивать.

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста средствами музейной педагогики Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности для общения друг с другом. С помощью речи люди понимают.

Семинар-практикум «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста в детском саду и дома»Семинар-практикум «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста в детском саду и дома» Цель: повысить родительскую компетентность в вопросах развития связной речи детей дошкольного возраста. Предварительная работа: объявление.

Словарная работа, лексико-грамматический строй речи, развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста Подготовила: учитель-логопед Тимофеева Нина Филипповна Данный материал адресован логопедам и воспитателям для проведения образовательной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 31 октября 2017 в 07:16
+68Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД