Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста»

Сидорова Яна Николаевна
Консультация для родителей «Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 22 «ЖУРАВУШКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

Консультация для родителей

Публикация «Консультация для родителей „Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

«Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста"

Выполнила:

воспитатель

Сидорова Я. Н.

г. Шарыпово

март 2019г.

Сегодня, в эпоху огромнейшего многообразия игрушек, компьютерных игр встала проблема с развитием воображения у детей. А ведь это важное свойство психики. Родителей в основном волнует два вопроса – здоровье детей и их подготовка к школе. Ведущая деятельность для дошкольного возраста – игра, а возрастное психологическое новообразование – воображение. И, если ребёнок не доиграл, не дофантазировал, не овладел всеми видами игры, он не сможет легко обучаться в школе. Готовность к школе – далеко не сумма каких-то полученных знаний, это определённая цепь психического развития.

Воображение – это способность создавать новые образы на основе пережитого, воспоминаний о разных ощущениях и чувствах, это способность видеть мир многогранно и широко. Не секрет, что люди с развитым воображением, богатым внутренним миром – интересные собеседники, всеобщие любимцы. Развитие воображения у детей - очень важная задача родителей. Воображение можно и нужно развивать и, чем раньше начать над этим работать, тем лучше. Наиболее интенсивно работает и поддаётся совершенствованию воображение в возрасте от 5 до 15 лет. Позже, происходит снижение возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству и открытиям.

Способы развития воображения.

Психологи выделяют три вида воображения, в зависимости от способа его формирования:

Воссоздающее – образ формируется на основе услышанной истории или самостоятельно прочтённой книги. Поэтому, чтение книг имеет немаловажное влияние на развитие воображения ребёнка.

Творческое – ребёнок начинает фантазировать без опоры на какие-либо факты, только с помощью своего ума. Это самый продуктивный вид воображения, развитием которого и следует заниматься.

Неуправляемое – это то, что называют «буйной фантазией», несуразностью, набором несвязанных нелепиц. Ребёнок настолько верит в созданные фантазией образы, что начинает жить в придуманном мире и отстаивает его реальность. Этот вид воображения часто свойствен неуравновешенным детям, живущим в проблемных семьях.

Существует много способов развития творческого воображения. Все они вполне доступны родителям, не требуют специальной подготовки, больших затрат или серьёзной предварительной организации. Главное – желание, стремление использовать каждую минуту общения с ребёнком с пользой, внимание к его потребности проявить себя.

Основные виды деятельности, в которых ребёнок старшего дошкольного возраста может активно развивать воображение :

Игра

Конструирование

Изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация, раскрашивание, поделки из природного материала)

Чтение художественной литературы

Игра – лучший вид деятельности ребёнка, в котором развивается творческое воображение. Этим надо воспользоваться и развивать воображение и фантазию с самого раннего детства.

Приёмы развития воображения и речевого творчества у старших дошкольников.

«Сказка наоборот». Назовите ребёнку известную ему сказку. Пусть он расскажет её так, чтобы всё было наоборот: например, заяц гонится за лисой, мальчик - с-пальчик стал величиной со слона и т. д.

«В лесной школе». Расскажите, что в лесной школе учатся разные зверята, у некоторых из них есть прозвища. Попросите ребёнка подумать и объяснить, за какие поступки зверята получили такие прозвища:

- Зайка-зазнайка

- Енот – всё наоборот

- Куница – обидеть мастерица

«О чём рассказала музыка?» Предложите ребёнку послушать классическую музыку, закрыть глаза и представить, о чём рассказала музыка, а затем нарисовать свои представления и рассказать о них.

«На что похожи ладошки Предложить ребёнку обвести красками или карандашами собственную ладошку и придумать, пофантазировать «Что это может быть?» (дерево, птица, бабочка и т. д.). Предложить создать рисунок на основе обведённых ладошек.

Гуляя на улице, обратите внимание на облака. Часто облака напоминают животных или какие-нибудь предметы. Пофантазируйте с ним.

Советы родителям :

1. Используйте больше наглядных примеров. Рассказывая о дальних странах или волшебных героях, показывайте красочные изображения.

2. Находите реквизит. Изображая с ребёнком каких-то персонажей или готовясь к представлению домашнего театра, найдите дома элементы, которые помогут лучше вжиться в образ. Так ребёнку будет интересней.

3. Позволяйте небольшой творческий беспорядок. Старайтесь не прерывать творческий полёт воображения ребёнка.

4. Хвалите за оригинальность. Отмечайте положительные моменты, которые ребёнок проявляет в игре или при занятии творчеством.

5. Слушайте с удовольствием. Всё, что малыш придумывает, рассказывает – выслушайте внимательно, с радостью. Поддерживайте детский порыв к творчеству, фантазии, и он станет настоящей творческой личностью.

Публикации по теме:

Дидактические игры на развитие воображения у детей дошкольного возраста Дидактическая игра "Придумай сказку" Направление развития: речевое Возрастная группа: старшая Цель:развитие воображения, творческого мышления;.

Развитие творческого воображения детей через нетрадиционные техники рисования МКДОУ-детский сад № 2 Выполнила и провела: Воспитатель 1 квалификационной категории Маскалёва Г. А. г. Татарск, 2018г.

Картотека игр на развитие творческого воображения Волшебники Цель: развивать творческое воображение, умение видеть, вглядываться, узнавать знакомые образы в пятне; продолжать знакомить детей.

Конспект открытого занятия на тему Развитие творческого мышления и воображения детей старшего дошкольного «Помощь Чебурашке» Анастасия Милосердова КОНСПЕКТ открытого интегрированного занятия на тему «Развитие творческого мышления и воображения детей старшего дошкольного.

Консультация для родителей «Развитие и активизация творческого воображения детей раннего дошкольного возраста» Воображение и фантазия – это важнейшая сторона жизни ребёнка. Воображение необходимо развивать, т. к. вместе с уменьшением способности фантазировать,.

Консультация для воспитателей «Развитие творческого воображения на занятиях по изобразительной деятельности» Все мы, родители и педагоги, хотели бы видеть своих детей счастливыми, эмоционально-благополучными, успешными в делах, учебе, разносторонне.

Влияние подвижных игр и упражнений на развитие творческого воображения детей старшего дошкольного возраста 1. Тема: Влияние подвижных игр и физических упражнений на развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста. 2. Хотелось бы начать.

Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста при ознакомлении с нетрадиционными способами рисования У творчества много имен и названий. Понятие "творчество" определяется как деятельность, в результате которой ребенок создает новое, оригинальное,.

Тестопластика, как средство развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста Актуальность исследования. Обновление содержания дошкольного образования происходит за счет вариативности, активизировался процесс использования.

Консультация «Развитие творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста» Способность решать старые задачи новыми методами или применять старые методы для решения новых задач называется творчеством. Одной из ключевых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 14 сентября 2019 в 16:17
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД