МААМ-картинки

«Ребята, давайте жить дружно!» Консультация для родителей

ирина старцева
«Ребята, давайте жить дружно!» Консультация для родителей

«Ребята, давайте жить дружно

Дошколенку, как правило, недостаточно общество мамы с папой. В возрасте 5-7 лет у детей сильнее, чем когда-либо проявляется потребность в общении со сверстниками. Но первые попытки завести друзей, зачастую оказываются неудачными, вызывают массу проблем не только у детей, но и у их родителей.

Ссоры и драки – это естественный этап, через который проходят все дети. Причиной всему, так называемый, возрастной эгоизм. В этом возрасте ребенок относится к сверстникам, как к себе подобным, с которыми можно весело провести время. Но в то же время, он еще не умеет прислушиваться к мнению других детей. Для 5-ти летнего ребенка существует только собственное «Я», а других малышей он воспринимает, не как самостоятельных личностей, а как источник удовлетворения своих потребностей – поиграть, побегать. Ребенок просто не понимает, что у других детей тоже могут быть собственные желания. Он привык диктовать свои условия и не брать в расчет то, что хотят окружающие.

Публикация «„Ребята, давайте жить дружно!“ Консультация для родителей» размещена в разделах

В этом возрасте детям трудно находить компромисс и любое расхождение взглядов (не поделили игрушку, не смогли договориться во что играть) приводит к ссоре. Если вместе собирается несколько 5-6 летних детей – игра заканчивается дракой.

При первых признаках зарождающейся ссоры не стоит кидаться наводить порядок. Еще хуже, если в детское многоголосье ворвется ваш рассерженный крик: «Сейчас же перестаньте! Я вас всех накажу!». В этом случае будут справедливо считать, что сила – это единственный способ погасить ссору. Представьте детям возможность самостоятельно решать свои конфликты. В крайнем случае, можно ограничиться фразой «Мне не нравится, когда в квартире так шумят». Ну, а если вы все-таки решили вмешаться в конфликт, дайте высказаться всем детям, а не только тому, кого считаете правым. Наиболее распространенная ошибка – встать на сторону одного из детей, неважно своего ребенка или кого- то из его друзей.

Для того, чтобы научить ребенка понимать ситуацию и справляться с собственными чувствами, поиграйте с ним в сюжетно-ролевую игру. Сначала сами превратитесь в обидчика, а потом поменяйтесь ролями. Так, ребенок может проговорить проблему, что само по себе полезно, и учиться реагировать на происходящее со стороны. Главное, не оказывать своему ребенку медвежью услугу. В его жизни возникнет много подобных ситуаций, а вас не будет рядом.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Круг общения вашего ребёнка» Первую школу человеческого общения ребёнок проходит в семье. Именно здесь благодаря постоянному соприкосновению с близкими людьми он осваивает.

Ребенок и воображаемый друг Некоторые дети любят выдумывать и создавать себе воображаемых друзей, которых на самом деле не существует. Что это? Надо ли волноваться?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Ребята, давайте жить дружно!» Консультация для родителей
Опубликовано: 23 ноября 2014 в 17:12
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД