Лучший педагог года

Сценарий праздника «Рождественские посиделки»

Наталья Рябова
Сценарий праздника «Рождественские посиделки»

Рождественские посиделки.

Ведущий: Здравствуйте дети!

Зима – это не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками время. Недавно мы встречали Новый год, водили хороводы, веселились, получали подарки от Деда Мороза.

В ночь с 6-го на 7-е января мы отмечаем праздник Рождество Христово. Это один из самых главных и любимых христианских праздников. Называется праздник Рождество Христово, потому что именно в это время 2000 лет тому назад родился младенец – Сын Божий, и его мать Дева Мария дала младенцу имя Иисус, что означает Спаситель мира. А дни от Рождества до Крещения в народе называли Светлыми или Святками. Святки – святые дни.

Публикация «Сценарий праздника „Рождественские посиделки“» размещена в разделах

В эти дни ходят друг к другу в гости, дарят подарки, поют колядки. Чем веселее в Святки, тем лучше. Поэтому давайте и мы с вами будем веселиться, играть да гадать, Христа Рожденье прославлять.

Ведущий.

Когда-то наши прадедушки

Ну а с ними прабабушки

Приходили на весёлые Святки

Песни пели всем миром, да говорили загадки.

А что такое Святки?

Праздник этот самый длинный,

Он весёлый и старинный.

Наши предки пили, ели,

Веселились две недели.

Наряжались и шутили.

Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!

ребенок

Наступило Рождество –

Долго ждали мы его,

Святки празднует народ :

Веселится и поёт.

Веселится, стар и млад,

Кто на посиделки к нам попал!

Ведущий. В Святки ходили по дворам да читали колядки.

Ребенок.

Коляда, коляда,

Накануне Рождества!

Тетенька добренька,

Пирожка-то сдобненька,

Не режь, не ломай,

Поскорее подавай,

Двоим, троим,

Давно стоим,

Да не выстоим!

Печка-то топится,

Пирожка-то хочется!

Ведущий.

После обхода всех домов молодёжь собиралась на посиделки в избе. Это был настоящий праздник. Когда всё вкусненькое съедали, начинали играть в разные подвижные игры.

И сейчас мы тоже поиграем.

Игра «Шел козел по лесу»

Произносят слова: «Шёл козёл по лесу, по лесу, по лесу. Нашёл себе принцессу, принцессу, принцессу». После этих слов «козлик» выбирает себе из круга «принцессу». Все говорят: «Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем! Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем. Ручкой помахаем и снова начинаем!». В это время «козлик» с «принцессой» выполняют движения, соответствующие этим словам. После «Принцесса» становится «козликом», бывший «козлик» становится в круг. Игра продолжается таким же образом.

Ведущий.

В этот праздник такой долгожданный и прекрасный, всегда пекли пироги. Но сначала нужно замесить тесто. Раз – два, раз – два, начинается игра!

Игра «Тесто».

(под русскую народную мелодию).

Правила игры: дети, стоя парами по кругу, сцеплённые руки подняты вверх. Водящая пара под музыку пробегают в любые «ворота». Игру продолжает эта пара до тех пор, пока играет музыка. С окончанием музыки ведущий говорит: «Готово тесто!». Пара, оставшиеся в середине круга, пляшет, затем игра продолжается с этой парой.

Ведущий. А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадки.

1. Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)

2. Рассыпала Лукерья серебряные перья,

Закружила, замела – стала улица бела. (Метель)

3. Скатерть бела весь свет одела. (Снег)

4. Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке. (Снежинки)

5. Невидимкой, осторожно он является ко мне

И рисует, как художник, он узоры на окне. (Мороз)

6. У неё одё жки колки: всё иголки да иголки.

Звери шутят: «Дядя Ёж на неё слегка похож». (Ёлка)

7. Запорошила дорожки, разукрасила окошки,

Радость детям подарила и на санках прокатила. (Зима)

Воспитатель

Коляда идёт,

Веселье, шутки несёт!

Хотим сказку рассказать,

Рассказать да показать.

Слушайте внимательно,

Смотрите обязательно.

Сказка про козла.

Ведущий. Вот и закончились наши посиделки. Мы говорим вам: до свидания, мир тому, кто в этом дому. До новых встреч, до новых праздников.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Семейные посиделки с самоваром»Сценарий праздника «Семейные посиделки с самоваром» Цели: Познакомить с посиделками, традиционными для русской народной культуры. Учить бережно относиться к фольклорным традициям русского.

Фотоотчет о празднике «Рождественские посиделки»Фотоотчет о празднике «Рождественские посиделки» Здравствуйте уважаемые коллеги! Вот и закончились новогодние праздники, впереди Старый новый год. Накануне, 13 января нас ждет щедрый вечер.

Праздник «Рождественские посиделки» Под русскую народную мелодию дети входят в группу, встают полукругом. Ведущий 1: Рождество Христово Празднуем сегодня С песнями, весельем.

Рождественские посиделки Ход праздника: Дети в костюмах ряженых находятся на сцене, играет тихая музыка. Ведущий вечера со свечой в руке: За окошком месяц январь,.

Рождественские посиделкиРождественские посиделки В нашем саду стало традицией отмечать Рождество Христово. Хотя этот праздник приходится на каникулы, мы его отмечали на старый Новый год.

Рождественские посиделки Маамовских подругРождественские посиделки Маамовских подруг С Ириной Тишковой и Таней Кирюшатовой мы встретились 24 декабря. Я с внучками возвращалась из Мариинского театра, где мы слушали детскую.

Рождественские посиделки. Сценарий праздника для старших классов «Святки вы, святки, святые вечера» Рождественские посиделки - сценарий для старших классов «Святки, вы святки, святые вечера» 1-й ведущий Ах, сколько гостей! Здравствуйте,.

Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки»Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки» Под музыку "Русские матрешки" входят Хозяйка и 5 матрешек. Музыка закончилась, а матрешки продолжают танцевать. Хозяйка: Дуняша! Наташа.

Сценарий праздника «Капустные посиделки»Сценарий праздника «Капустные посиделки» Капустные посиделки. Праздник для детей старшей группы. Дети одеты в русские народные костюмы. Музыкальный зал празднично украшен, на.

Сценарий развлечения «Рождественские посиделки» в младшей группеСценарий развлечения «Рождественские посиделки» в младшей группе Сценарий развлечения «Рождественские посиделки» в младшей группе Цель: Знакомство детей с традициями празднования Рождества Христова Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Рождественские посиделки»
Опубликовано: 17 января 2020 в 13:20
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД