МААМ-картинки

«Рождественские Святки» (10 фото)

Ольга Скандакова
«Рождественские Святки»

Воспитание личности ребенка происходит с самого раннего детства. Знакомство с традициями, обычаями и народными праздниками воспитывает у детей интерес к истории своей страны, уважение к памяти предков и желание быть участником праздничного действа. Рождественские Святки- один из самых старинных, таинственных и любимых праздников русского народа.

На Руси во время Святок люди наряжались в необычные костюмы, их называли- ряженые, ходили по домам и пели хвалебные песни для хозяев дома– колядки. За это их угощали разными сладостями : пряниками, конфетами, пирогами. Но существовал один секрет – приходили ряженые или колядовщики только в те дома, на окне которых выставлялась свеча. Колядок было разное множество:

Публикация «„Рождественские Святки“» размещена в разделах

Эй хозяева, вставайте!

Шире двери открывайте!

На пороге коляда,

Веселиться всем пора!

Коляда, коляда, длинная борода!

Пышки, лепешки, свиные ножки.

В печи сидят,на нас гладят!

Кто не даст пирога

Уведем корову за рога.

Девушки гадали на женихов, устраивали посиделки с песнями.

Наш детский сад ежегодно проводит развлечения для детей старших групп "Зимние Святки". Проходят они очень интересно, этому предшествует большая подготовка. В этом году дети подготовительной группы решили "поколядовать" сотрудникам детского сада. Сотрудники были не против. Ведь с хорошим настроением и работать веселее.

«Рождественские Святки»
Воспитание личности ребенка происходит с самого раннего детства Знакомство с традициями обычаями и народными праздниками воспитывает у детей интерес к истории своей страны уважение к памяти предков и желание быть участником праздничного действа Рождественские Святки один из самых старинных таинственных и любимых праздников русского народа На Руси во время Святок люди наряжались в необычные костюмы их называли ряженые ходили по домам и пели хвалебные песни для хозяев дома колядки За это их угощали разными сладостями пряниками конфетами пирогами Но существовал один секрет приходили ряженые или Коляда колядки святки Колядуем на Рождество колядовщики только в те дома на окне которых выставлялась свеча Колядок было разное множество Публикация Рождественские Святки размещена в разделах Коляда колядки святки
Публикации по теме:

Сценарий рождественских колядок в детском саду «Рождественские святки-2017»Сценарий рождественских колядок в детском саду «Рождественские святки-2017» Фото отчёт и сценарий рождественских колядок в детском саду. "РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СВЯТКИ – 2017год. " Цель: Приобщать детей к русской традиционной.

Фотоотчёт «Рождественские святки»Фотоотчёт «Рождественские святки» Рождество-как весело справляли его на Руси! Ещё за неделю до Рождества открывались новогодние праздники-святки. Ходили ряженые, гадали,колядовали,.

Фотоотчёт «Зимние Святки»Фотоотчёт «Зимние Святки» Сегодня будет Рождество, Весь город в ожиданье тайны, Он дремлет в инее хрустальном И ждёт: свершится волшебство. М. Ю. Лермонтов. Вот.

Праздник «Святки» Дед: Бабуль, а бабуль, зимние Святки уже наступили, Рождество пришло. Баб: А помнишь, дед, как раньше весело было. Ходили по избам, колядки.

Сценарий праздника «Рождественские святки» (для старших групп) Дети заходят под русскую народную музыку и садятся на места. Ведущая: К путешествию в старину приглашаем – О русских обычаях и традициях.

Сценарий рождественского праздника для всех групп. «Рождественские Святки». Цели: познакомить детей с праздником «Рождественские Святки», русскими народными празднования и проведения этих праздников. Задачи: -Сформировать.

Сценарий праздника «Святки»Сценарий праздника «Святки» Сценарий к Святкам. Предварительная работа: беседа с детьми о святочной неделе, о старом-новом годе, календаре, о народных гуляниях, приметах,.

Святки (средняя группа) Василиса Премудрая: Здравствуйте, гости дорогие! Маленькие и большие! Я Василиса Премудрая рада встретить вас в нашем зале! Зима не только.

Все на святки, приходите к нам ребятки!Все на святки, приходите к нам ребятки! 13 января в стенах нашего детского сада прошло развлечение для детей «Все на святки, приходите к нам, ребятки!». Праздник получился насыщенный,.

Занятие на тему «Святки» Цель: познакомить детей с традициями русских празднеств "Святки". Задачи: Развитие коммуникативных навыков у детей, расширение знаний в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Рождественские Святки»
Опубликовано: 23 января 2017 в 22:13
+69Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 52.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД