Папки-передвижки

Мероприятие «Рождественские встречи» (1 фото)

Лилия Монако
Мероприятие «Рождественские встречи»

Рождественские встречи

Цель: Приобщение детей к русской культуре, познакомить с древними русскими праздниками: Рождеством и Святками.

Задачи:

1. уточнить знания детей о зимних народных праздниках, дать представление о том, как эти праздники встречали в старину на Руси.

2. Создать условия для возникновения положительных эмоций у детей.

3. Воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям.

Публикация «Мероприятие „Рождественские встречи“» размещена в разделах

Ход мероприятия:

Ведущий 1:Ребята, сегодня мы поговорим о зимних народных праздниках.

Совсем недавно мы встретили Новый год. После празднования Нового года наступало Рождество.

Ведущий 1: А вы знаете, что это за праздник Рождество? (ответы детей).

Ведущий 1: Рождество отмечается 7 января — это День Рождения Иисуса. По приданию около пещеры, где родился Иисус Христос, росли три дерева, они радовались рождению Младенца и видели его ясли, где он спал. Это росла пальма, маслина и ель. Пальма с маслиной поднесли к яслям Младенца подарочки, ель тоже направилась с ними, но пальма спросила - «какие ты дары сможешь принести для Младенца - колючие иголки и смолу?». Ангел услышал их разговор и решил помочь ёлке. В пещере пахло душистым маслом маслины, а лист пальмы навевал прохладу над Младенцем. Ёлка стояла в стороне и грустила. Ангел решил украсить ель сверкающими звёздами с неба. Когда Младенец проснулся, его взор привлекла сияющая ёлка, он улыбался и протягивал к ней руки. Ёлка не загордилась и своим сиянием осветила своих подруг пальму и маслину. Ангел сказал: «ты - доброе зелёное деревце всегда будешь красоваться сиянием огней, а маленькие детки будут веселиться и радоваться». Вот так появился у христиан обычай - наряжать ёлку. Посмотрите, в нашей группе тоже стоит красивая елочка, которая нас радует.

Дети рассказывают стихи на тему «Рождество».

Ведущий 2: С великого праздника Рождества Христова и начинаются Святки. Празднуют их две недели. С 6 по 19 января. Взрослые и дети ходили колядовать. Они переодевались в разные костюмы, брали с собой мешок для гостинцев и шли от двора ко двору. Но не просто стучали в двери и просили угощение или денег, а пели специальные песни – колядки. Колядовать – это значит петь песни, частушки о хорошем, добром, желать здоровья людям. А за это люди их благодарили и давали деньги, конфеты, пироги, пряники.

Дети рассказывают стихи.

Стук в дверь.

Ведущий 1:Ой, ребята, к нам кто-то стучится. Давайте откроем дверь и посмотрим.

Звучит музыка, открывается дверь, входит Фея – Зимница.

Ведущий 2: Кто вы?

Фея: Я - Фея- Зимница! У вас так красиво, но не хватало волшебства, и по этому прилетела Я! Ведь какая зима, без сюрпризов. А, чем вы здесь занимаетесь?

Ведущий 1: Мы каждый год собираемся у камина. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о зимних народных праздниках: Рождестве и Святках.

Ведущий 2: Зимним вечером можно заняться всем, чем хочется: вязать, шить, танцевать и играть.

Фея: А у меня, как раз есть интересная зимняя игра, хотите со мной поиграть?

Под музыку проводится игра малой подвижности «Мороз».

Фея: Молодцы! Хорошо поиграли.

Ведущий 1: Фея посиди с нами у камина и послушай о зимних народных праздниках: Рождестве и Святках.

Фея: С большим удовольствием.

Дети рассказывают стихи.

Фея: Вы такие молодцы. А что, это вы там призадумались. не загрустили, ли вы? А ну- ка держите снежок, и передавайте скорей, что б не растаял.

Дети играют с Феей в игру «Передай снежок».

Фея: Рябята! У вас очень интересно и весело, но мне уже пора! Я желаю всем вам крепкого здоровья, хорошего настроения! До новых встреч!

Ведущий 2:Вот и узнали вы сегодня о зимних народных праздниках, немного позабытых, но очень интересных, которые передаются из века в век, из поколение в поколение. А сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм «Рождество Христово».

Дети смотрят мультфильм.

Мероприятие «Рождественские встречи»
Публикации по теме:

Цикл «Встречи»Цикл «Встречи» Удивительное знакомство. Памяти К. М. Ш. Солнце разбудило меня, пощекотав лучом ресницы, и как я ни старалась от него увернуться, ничего не.

Цикл «Встречи»Цикл «Встречи» Неожиданная гостья или размышления в последний день осени. Зашелестела Осень за окном, Как будто бы ко мне просилась в дом: «Впусти.

Цикл «Встречи»Цикл «Встречи» А чудеса все-таки есть! Чудеса происходят там, где в них верят! Клубок года становился совсем маленьким, почти невидимым, от него оставалась.

Цикл «Встречи»Цикл «Встречи» Неожиданный концерт Серый зимний день перевалил за полдень. Значит, рабочему дню скоро – конец! От этого у Гоши на минуту поднялось настроение,.

Фотоотчёт «Театральные встречи»Фотоотчёт «Театральные встречи» Цели: - организация встречи и театрализованной деятельности с детьми подготовительной к школе группы; - развивать у детей интерес к.

Фотоотчёт «Спортивный праздник «Рождественские встречи со спортом» для детей старшего дошкольного возраста»Фотоотчёт «Спортивный праздник «Рождественские встречи со спортом» для детей старшего дошкольного возраста» В конце января наши старшие дети вместе с инструктором по физической культуре, Светланой Владимировной, пригласили всех на спортивный праздник.

Фотоотчет досуга «Рождественские встречи»Фотоотчет досуга «Рождественские встречи» Уважаемые коллеги, я рада всех приветствствовать! Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет о проведенном в нашем дошкольном учреждении досуга.

И снова «Встречи»! История в ночи,родившаяся под впечатлением от работ британской художницы Хелен Массельвайт Танцуют феечки на крыше, Танцуют эльфы при.

И снова — «Встречи»И снова — «Встречи» Что это было – случайность или закономерность? За окошком неторопливо шел 1974 год. Год, когда она получила долгожданную возможность распоряжаться.

Отчет о проведенном празднике «Рождественские встречи» старшая группаОтчет о проведенном празднике «Рождественские встречи» старшая группа Рождество Христово - один из самых больших и светлых христианских праздников. Большая работа по подготовке и проведению праздника была сделана.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие «Рождественские встречи»
Опубликовано: 22 февраля 2021 в 17:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД