Получи документы

Конспект занятия «Рождество Христово»

ИРИНА ИВАНОВА
Конспект занятия «Рождество Христово»

Цель: познакомить с православным праздником народного календаря - Рождеством.

Задачи:- познакомить детей с историей возникновения праздника Рождества Христова;

- расширить духовный мир детей;

- учить слушать художественное произведение с рождественскими сюжетами;

- воспитывать любовь и уважение у детей к православным традициям русского народа.

Публикация «Конспект занятия „Рождество Христово“» размещена в разделах

Ход занятия :

Воспитатель: А вы знаете, что такое Рождество? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, в этот день пришел на землю к нам Иисус Христос – спаситель. И теперь во многих странах мира отмечают этот день.

Снег ложится белый-белый на пригорки и дома;

Искрой-инеем оделась наша русская зима.

Неподвижность синей речки и не надо ничего -

На расписанном крылечке притаилось Рождество.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам перенестись в те далекие времена, когда появился этот праздник, посмотреть и послушать, как это было. Мы с вами тоже отмечаем в детском саду великий святой праздник Рождества Христова. Каждый из нас – и ребенок, и взрослый – с особым чувством готовится встретить его.

…Давным-давно император Август захотел узнать, сколько людей живет в его государстве. Он приказал каждому жителю явиться в город, откуда он родом, и пройти перепись. Дева Мария, так звали мать Христа, и ее муж Иосиф отправились в город Вифлеем. Дорога была трудной и долгой. Иосиф шел пешком и вел за собой ослика, на котором ехала Мария. Они пришли в Вифлеем поздним вечером. Супруги хотели устроиться на ночлег в гостинице, но все гостиницы и все дома оказались переполненными, ведь в городе собралось очень много людей. И лишь одна пещера на краю города, куда пастухи загоняли овец в непогоду, дала им приют.

Этой ночью у Марии родился сын Иисус Христос. Мать спеленала Младенца и положила в ясли на солому. Не было у нее другой колыбели для ребенка.

В ту чудесную ночь зажглась на небесах новая яркая звезда. Она остановилась над пещерой и возвестила людям о рождении Христа. Первыми увидели Рождественскую звезду пастухи. Когда они пасли овец в долине возле реки, им явился светлый ангел в белоснежных одеждах. Ангел рассказал пастухам, что в пещере этой ночью родился Христос, Спаситель мира. Мудрецы Востока – волхвы знали из древних книг, что на земле должен родиться Христос. По звезде они нашли к нему дорогу и принесли Божественному Младенцу дары: золото, ладан и смирну.

Когда родился Иисус Христос, обрадовались и люди, и звери, и птицы, и растения. В тех странах, где стояла зима, деревья зазеленели и зацвели. А елочка ведь и зимой, и летом остается зеленой. Вот она и загрустила, что нечем ей порадовать Младенца. Но тут с небес упала яркая звезда, рассыпалась на осколки, и они заблестели у елочки на ветвях, как дорогое украшение.

Когда-то давно было время, когда Рождество было не семейным праздником, а находилось в числе праздников всенародных. На центральной площади устанавливали сцену, где проводили пышные постановки, то есть спектакли о том, как появился Иисус Христос. Со временем праздник Рождества стал семейным. Так повелось, что каждая семья, справляющая Рождество, собиралась у семейного очага, где трещали в огне смоляные дрова и пел, закипая, начищенный медный чайник, или за столом, который был заставлен вкусными вещами. Зажигалась наряженная елка, сияющая цветными фонариками.

В старые времена каждая семья, отмечающая Рождество, была озабочена тем, чтобы у бедных людей тоже был праздник. Бедных приглашали в дом, сажали за стол, угощали от души или посылали в нищую хижину корзину с праздничным угощением.

Ребята, а вы знаете, что в рождественскую ночь был обычай ходить по домам и поздравлять всех с праздником. Назывался этот обычай «колядование». Маленькие девочки и мальчики ходили от дома к дому, плясали, устраивали целые представления. Пели и специальные маленькие песенки – колядки, щедровки. В них обязательно желали хозяевам здоровья и богатства, поздравляли с Рождеством. А хозяин одаривал малышей конфетами, пряниками, мелкими монетами.

Воспитатель: Ну, и, конечно же, какое Рождество без подарков? Обычай дарить в Рождество подарки связан с преданиями о дарах волхвов. Давайте вспомним, что они подарили Иисусу? Ответы детей

Воспитатель: Но это не значит, что мы должны тоже дарить золото и прочие дорогие подарки. Главное – чтобы подарок был сделан от чистого сердца. Чаще всего на Рождество дарят фигурки ангелочков, красивые открытки, книги.

Воспитатель: Ребята, вам понравился рассказ о Рождестве?

Дети: Да.

Воспитатель: Во всем мире в Рождество, становится как будто светлее! Давайте же хранить этот Рождественский свет в своих сердцах, и дарить его всем людям!

Публикации по теме:

Праздник «7 января — Рождество Христово»Праздник «7 января — Рождество Христово» «7 января — Рождество Христово» Сегодня будет Рождество, Весь город в ожиданье тайны, Он дремлет в инее хрустальном И ждёт: свершится волшебство.

Конспект НОД «Рождество Христово» Программное содержание: 1. Закрепить с детьми знания о зимних праздниках (новый год, рождество, крещение, колядки); об их главных символах.

Конспект развлечения «Рождество Христово» в средней группеКонспект развлечения «Рождество Христово» в средней группе цель: ознакомить детей с историей этого праздника, традициями, обрядами, обычаями, связанными с ним; - расширять и активизировать словарный.

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Рождество Христово» Тема: «Рождество Христово» Цель: приобщение к нравственным и духовным ценностям православной культуры. Задачи: - познакомить детей с евангельской.

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Рождество Христово» для детей подготовительной группы Составила и провела Ющенко Лариса Николаевна воспитатель высшей кв. категории Программное содержание: Развивающие задачи: развитие восприятия,.

Развлечение «Рождество Христово» Рождественское развлечение. Цель: Создать условия для положительного эмоционального настроя детей через введение в культурную традицию празднования.

Фотоотчет «Рождество Христово»Фотоотчет «Рождество Христово» Дорогие коллеги, вашему вниманию предлагаю фотоотчет сказки, посвященной Рождеству Христову "Рождественская звезда". Участники- дети 4-6.

Сценарий праздника «Рождество Христово» Сценарий праздника «Рождество Христово» Цель: познакомить детей с праздниками «Рождество Христово», и святочными неделями. Задачи: - продолжать.

Сценарий праздника «Рождество Христово» Сценарий праздника «Рождество Христово» Цель: познакомить детей с историей православного праздника Рождество Христово; дать представление.

Конспект ОД по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе «Православный праздник — Рождество Христово» Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе Тема: «Православный праздник - Рождество.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Рождество Христово»
Опубликовано: 1 апреля 2018 в 20:13
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД