Папки-передвижки

Проект для старшей группы «Русская матрёшка»

Наталья Торгашина
Проект для старшей группы «Русская матрёшка»

Тип проекта : Краткосрочный

Актуальность: В настоящее время,очень велико разнообразие игрушек для детей, и ребенка тяжело удивить. Целенаправленное ознакомление детей с яркой, самобытной, не похожей ни на одну игрушку мира – русской матрёшкой – это одна из частей формирования у детей патриотизма, знаний о русских народных обычаях и традициях. Знакомя детей с русской матрёшкой, уделяем внимание духовному воспитанию, формируем творчески развитую личность, способствуем повышению уровня познавательных способностей детей, развиваем воображение, эстетический вкус. Нельзя считать себя культурным, интеллигентным человеком без знания своих корней, истоков, древних традиций, дошедших до наших дней. Приобщение детей к народной культуре, народному искусству является средством формирования у них развития духовности. Именно поэтому родная культура, должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

Публикация «Проект для старшей группы „Русская матрёшка“» размещена в разделах

Цель: Воспитать интерес к истории России, к истокам русской народной культуре, народному творчеству на примере русской национальной матрёшки.

Задачи для детей:

1. познакомить детей с историей матрёшки;

2. дать знания о матрёшке, о её цветовой гамме;

3. помочь увидеть необычное в обычном;

4. учить получать радость от увиденного;

5. освоить некоторые художественные элементы;

6. поддерживать интерес любознательных детей;

Ход занятия

В группу входит воспитатель в руках держит сундучок, которая интересуется, какими игрушками сейчас играют ребята. (Ответы детей). Воспитатель принесла свою любимую игрушку. Какую? Надо отгадать загадку.

Яркий шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко,

Наша русская… (матрешка).

Воспитатель: Угадали? Это матрешка. Получайте отгадку.

Воспитатель: Это старинная матрешка. С ней любили играть ваши бабушки и дедушки, мамы и папы. О ней, как о народных героях слагают легенды. Нашу матрешку знают и любят во всем мире – ни один турист не уедет из России без куклы – сувенира. А как вы думаете сколько лет матрешке? (Ответы детей.)

Воспитатель: Матрешке исполнилось 120 лет. Раньше ее звали Мотя, Марена, а сейчас ласково Матрешечка.

Воспитатель:

Физкультурная минутка «Матрешки».

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки.

Хлопки перед собой.

На ногах сапожки,

Топают матрешки.

Руки на пояс, поочередно то правую ногу выставит вперед на пятку, то левую.

Влево, вправо наклонились,

Наклоны влево – вправо.

Всем знакомым поклонились.

Наклоны головы влево – вправо.

Девчонки озорные,

Матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых

Вы похожи словно сестры.

Повороты туловища направо – налево, руки к плечам.

Ладушки, ладушки,

Веселые матрешки.

Хлопки в ладоши перед собой.

Воспитатель: Прообразом матрешки послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из дерева и расписывали русские мастера. Эти яйца были полыми внутри, в большое вкладывалось малое. Её придумал художник Сергей Васильевич Малютин. У японских детей он увидел куклу – неваляшку, внутрь которой вкладывалась такая же кукла, только поменьше. С. В. Малютин нарядил каждую красавицу в расписной сарафанчик, яркий платочек и пёстрый передничек. Ни у одной не было похожего наряда: у одной сарафан желтый, у другой синий с узорами, у третей малиновый сарафан в горох. А назвали красавицу Матрёшей, старинным русским именем. Так и родилась матрешка – разъемная деревянная кукла.

Воспитатель: Ребята, скажите, что явилось прообразом матрешки? (Ответы детей.)

Воспитатель: Приглашаю вас всех в мастерскую, представим, что вы настоящие мастера. И каждый из вас украсит узорами свою матрешку. Но для начала разомнем наши пальчики.

Воспитатель: Пальчиковая гимнастика

Шли подружки по дорожке,

Было их немножечко:

Две Матрены, три Матрешки

И одна Матрешечка.

Воспитатель: Сегодня мы будем расписывать матрешек ватными палочками. Сначала украсим платочек, палочку обмакиваем в краске и украшаем платочек, а теперь так же и сарафан.

Воспитатель: Ой, какие получились красивые матрешки. Какие хорошие мастера. Вспомним, чем же мы с вами сегодня занимались? О чем говорили?

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в средней группе «Русская матрёшка»Интегрированное занятие в средней группе «Русская матрёшка» Цель занятия: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой. Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки,.

Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы «Русская матрёшка»Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы «Русская матрёшка» Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы. Тема: «Русская матрёшка». Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное.

Конспект ННОД по знакомству с техникой квиллинга в подготовительной к школе группе «Русская матрёшка» Задачи: 1. Образовательные: - Познакомить с техникой «Квиллинг». - Учить изготавливать основные формы (плотную спираль, свободную спираль,.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Русская народная игрушка матрёшка»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Русская народная игрушка матрёшка» Цель: продолжать развивать у детей фантазию и воображение, научить новым способам нетрадиционного рисования- «монотипия» и «методом тычка»;.

Открытое занятие «Русская матрёшка»Открытое занятие «Русская матрёшка» Ход занятия: По всей группе расставлены игрушки Матрёшки (с заданиями для детей) Воспитатель привлекает внимание играющих детей в нарядных.

Педагогический проект «Русская матрёшка» для детей младшей группы «Колокольчик» на 2014–2015 учебный год Паспорт проекта Тема: «Русская матрёшка» Руководитель проекта М. В. Кулешова "Мы уверены в том, что народная игрушка является, при тщательном.

План конспект занятия «Игрушки. Русская матрёшка»План конспект занятия «Игрушки. Русская матрёшка» План конспект занятия на тему «Игрушки - Русская матрёшка»Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Русская матрёшка» Моё направление работы нравственное воспитание детей раннего и младшего возраста. В этом году дети моей группы впервые пришли в детский.

Русская МатрёшкаРусская Матрёшка Изготовление поделки "Матрёшки" В качестве модели используем детское ведерко. Используемый материал: 1. Детское ведерко. 2. Бумага 3. Клейстер.

Выставка рисунков на тему: «Матрёшка-русская красавица».Выставка рисунков на тему: «Матрёшка-русская красавица». Матрёшка-самое красивое изделие среди народных промыслов России. "Матрешка-красавица". Словно репка она крутобока И под алым платочком.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для старшей группы «Русская матрёшка»
Опубликовано: 22 января 2016 в 17:42
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД