Лучший педагог года

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования ладонями и пальчиками «Рыбки в аквариуме»

Инна Шамаева
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования ладонями и пальчиками «Рыбки в аквариуме»

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Рыбки в аквариуме»

Программные задачи: продолжать знакомить детей с техниками рисо-вания пальцеграфией и ладоневой живописью. Закрепить умение детей нано-сить краску ладонями и пальцами по всему листу бумаги, используя разные цвета для рыб, камешков, водорослей. Поддерживать желание дополнять изображение деталями. Подводить детей к сюжетному изображению.

Публикация «Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования ладонями и пальчиками „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

Материал: готовые вырезанные аквариумы из белой бумаги, тарелочки с желтой, красной, зеленой, черной гуашью,синяя гуашь, банки с водой, кисти №5, салфетки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотографий, ре-продукций и др. наглядности с изображением рыб. Наблюдение за рыбками в аквариуме. Заучивание стихов о рыбках, отгадывание загадок.

Ход занятия:

Ребята, я вам предлагаю отгадать загадку:

«У родителей и деток

Вся одежда из монеток». (Рыбка)

Скажите, а что это за монетки покрывают рыбку? (чешуя)

Почему ее сравнивают с монетками? (за сходство с формой и блестящей поверхностью)

А теперь мы с вами рассмотрим строение рыбок на картинках и фото-графиях.

Что есть у всех рыб? (туловище с головой, плавники, хвостик)

Какое по форме туловище? (овальное)

Какая часть самая большая? (туловище)

Чем покрыты рыбы? (чешуей)

Какие по цвету бывают аквариумные рыбки? (разные, серебристые, го-лубые, желтые, красные, белые) .

Ребята, сначала мы с вами аквариумы заполним водой (раскрасим аквариумы светло синей гуашью).

А теперь, посмотрите на рыбку в моем аквариуме.

• Ребята догадайтесь, как нарисована рыбка?

• Каким известным для вас способом?

• На что похож отпечаток?

Верно, ребята это след от ладони с краской. Давайте с вами уточним, что там, где три пальца вместе - это хвост, расставленный мизинец и большой пальцы - плавники.

Перед тем, как начать давайте подготовим ваши руки, чтобы они хорошо рисовали.

Пальчиковая гимнастика

Рыбка, рыбка, как дела,

Ты откуда приплыла?

Наклонись скорей вперед:

Рыбка по морю плывет.

А теперь ладошки вместе,

Не сидится нам на месте,

Мы ладошками виляем,

Словно рыбки уплываем.

Далее идет индивидуальная работа детей, в ходе которой воспитатель помогает советом, напоминает, что ладонь следует обмакивать и отпечатывать на листе (аквариуме). После отпечатывания тел рыбок предложить на них по-ставить равномерно пальчиками отпечатки чешуек и глаз.

Далее на дне аквариума дорисовать большим пальцем камушки и водо-росли.

Ребята, в конце занятия я предлагаю всем вместе посмотреть, каких кра-сивых рыб вы отпечатали своими ладошками. А теперь расскажите мне, что делает ваша рыбка (плещется, веселится, играет)

Вы молодцы!

Публикации по теме:

«Рыбки в аквариуме». Аппликация коллективная в нетрадиционной технике для детей старшего дошкольного возраста«Рыбки в аквариуме». Аппликация коллективная в нетрадиционной технике для детей старшего дошкольного возраста Сегодня я провела коллективную аппликацию с использованием фантиков от конфет. Предварительной работой стало наблюдение за аквариумными.

«Рыбки в аквариуме». Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования«Рыбки в аквариуме». Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования Возраст: 4-5 лет. Цель: Способствовать развитию интереса детей к изобразительной деятельности, используя нетрадиционные приемы рисования.

Поделка «Рыбки в аквариуме» с использованием нетрадиционной техники пластилинографии и семечек дыниПоделка «Рыбки в аквариуме» с использованием нетрадиционной техники пластилинографии и семечек дыни Уважаемые коллеги! Очень нашим детям нравится выполнять работы в технике пластилинография. И пока стоят тёплые осенние денёчки, девочки.

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиками «Украшаем елочку»Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиками «Украшаем елочку» Художественно - эстетическое развитие детей раннего возраста. Использование нетрадиционной техники рисования пальчиками. Цель: Развитие.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме»Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Конспект по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Цели: - Упражнять детей в технике работы.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Грибы» в нетрадиционной технике рисования ватными палочкамиКонспект занятия по изобразительной деятельности «Грибы» в нетрадиционной технике рисования ватными палочками Цель: продолжить знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками. Задачи: Образовательные: совершенствовать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в технике аппликации и рисования пальчиками «Огоньки для елочки»Конспект занятия по изобразительной деятельности в технике аппликации и рисования пальчиками «Огоньки для елочки» Конспект занятия по изобразительной деятельности в технике аппликация и рисование пальчиками «Огоньки для елочки» Цель: формирование.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «кляксография» в средней группеКонспект занятия по нетрадиционной технике рисования «кляксография» в средней группе онспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Кляксография» в средней группе Воспитатель - Зайцева Е. М. Тема: Мы волшебники " Цель:.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимушка-зима»Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимушка-зима» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимушка — зима» Оборудование: Картина с зимним пейзажем, сd- запись со звуками метели,.

Конспект занятия по рисованию в технике оттиска поролоном «Веселая семейка»Конспект занятия по рисованию в технике оттиска поролоном «Веселая семейка» . Тема: «Веселая семейка». Задачи:-с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изодеятельности. -закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования ладонями и пальчиками «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 19 декабря 2019 в 15:33
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД