Получи документы

«Рыцарский турнир». Сценарий праздника к Дню защитника Отечества

КУЛАКИНА НАТАЛЬЯ
«Рыцарский турнир». Сценарий праздника к Дню защитника Отечества

Сценарий праздника

посвященный ко дню защитника Отечества

для детей подготовительной группы

«Рыцарский турнир»

Выполнила: инструктор по физической культуре: Кулакина Н. В

Публикация «„Рыцарский турнир“, Сценарий праздника к Дню защитника Отечества» размещена в разделах

Цель: Создание условий для решения задач нравственно - патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

• воспитывать чувство патриотизма у дошкольников, уважение к историческому прошлому страны;

• уточнить знания детей о рыцарях, их обмундировании и оружии;

• развивать интерес к доступным ребёнку явлениям общественной жизни;

развивать двигательные навыки: силу, быстроту, выносливость, координацию;

• воспитывать дружелюбие, стремление к взаимовыручке при работе в команде;

• создать положительный эмоциональный настрой;

• способствовать привлечению родителей к жизни детского сада и активному участию в подготовке и участию в празднике.

Оборудование и инвентарь:

• Диск с записью музыкальных композиций;

• 2 стола для команд;

• 2 листа формата А-3, восковые мелки, простые карандаши;

• 2 «лошади на полочке», 2 глубоких одноразовых тарелки, 2 больших пластиковых бутылки;

• Большой лист с написанным словом «фехтовальщик», 2 листа формата А-4;

• Желейные конфеты без обёртки по количеству мальчиков, 2 тарелки;

• 2 мужских шляпы с привязанными на них на верёвке (длина около 30 см) по 1 конфете;

• 2 пары боксёрских перчаток, 2 мешка, 20 маленьких мячиков (воздушных шариков) ;

• 2 листы с рифмами;

• Набор шляп, платков, бус, юбок и т. п. для ряжения;

• Грамоты и медали для награждения мальчиков.

Ход праздника:

Звучит музыка.

Ведущий: Внимание! Внимание! Сегодня 20 февраля 1194г. в Мелеузовское графство прибыли рыцари со всех окрестных мест. Поприветствуем их!

В зал под музыку входят мальчики, а девочки уже сидят на своих местах

Ведущий - Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались сегодня с вами на «Рыцарский турнир». Мои юные друзья, вы знаете кто такие рыцари? (Дети отвечают)

Ведущий - Да. В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи, были вооружены копьём и мечом. А чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. Начиналась она, когда мальчику исполнялось семь лет: отец отдавал сына своему сеньору, и мальчик становился учеником рыцаря. За годы обучения он должен был овладеть семью рыцарскими искусствами : фехтованием, верховой ездой, стрельбой из лука, кулачным боем, соколиной охотой, сложением стихов и игрой в шахматы. Попробуем и мы пройти все эти этапы нелегкого рыцарского воспитания. Мы начинаем рыцарский турнир (фанфары).

Ведущий - А сейчас по традиции рыцари перед турниром дают клятву. Рыцари, вы готовы?

Клянемся в рыцарском турнире победить, Клянемся смелыми, отважными быть. За щитами не скрываться, шпаги острой не бояться! Верным своей даме быть, званье рыцаря добыть!

Рыцари (хором) - Клянемся рыцарями быть!

Ведущий - Дорогие друзья! Судить наш турнир любезно согласились милые, очаровательные и обаятельные мамы, которые организовали, совет милых мам. (Представляет членов жюри). Милые дамы, прошу занять почётные места.

Ведущий - Итак, у нас сегодня встречаются в честном поединке команды «Рыцари доброты» и «Рыцари отваги».

1 Девочка - Когда-то в средние века

Повсюду жили рыцари

И жизнь была их нелегка

В железной амуниции.

2 Девочка - Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами.

Играли рыцари судьбой

И на турниры ехали.

3 Девочка - Но вот полтыщи лет назад

Не стало их на свете.

Но так лишь только говорят

Я не согласна с этим.

Ведущий - Я уверена, что среди вас есть настоящие рыцари : сильные, ловкие, смелые, великодушные. И сегодня мы увидим, какие они рыцари без страха и упрека. А начнем мы с фехтования. От каждой команды приглашаются по одному рыцарю.

Конкурс «Фехтование»

Участникам по одному из разных команд необходимо в правую руку взять вытянутый воздушный шарик. Кто из рыцарей первый уколит соперника, тот и победитель.

Ведущий - Движемся дальше! Рыцари - прежде всего профессиональный воин. Из того, что он имел, самым важным было его вооружение и конь. Зачастую он сам следил, чтобы оружие находилось в порядке, не ржавело, а конь был накормлен, напоен и не застаивался в конюшне.

Посмотрите, каких замечательных коней мы вам приготовили. Необходимо оседлать «скакуна» и проскакать на нём.

Вот правила этого испытания.

Первый участник команды «скачет» на лошади, доезжает до фишки, съедает конфету и кричит: «Я смелый рыцарь, после возвращается к своей команде, и также бегут последующие игроки.

Конкурс - эстафета «Верховая езда».

Ведущий - А сейчас нашим рыцарям предстоит продемонстрировать умение стрелять из лука. Кстати, знаете ли вы, кто был самым знаменитым лучником?

Родители - Робин Гуд.

Ведущий - Верно! Вот сейчас мы узнаем, кто из наших рыцарей называется этим именем.

Конкурс «Кто самый меткий».

2 Ведущий – Сейчас наши дамы узнали кто самый меткий, думаю им хочется также узнать кто самый сильный.

Конкурс «Один на один»

А знаете ли вы, мои юные друзья, что было излюбленным развлечением графов и баронов в средние века? (Родители и дети отвечают). Совершенно верно. У нас будет охота не простая, а очень сложная! Уважаемые рыцари, надевайте боксёрские перчатки. Вам предстоит загнать в эти силки (мешки) по очереди как можно больше дичи (мячи). Внимание! Рога трубят! Охота началась!

Девочки держат мешки (по одному на каждую команду, а мальчики по очереди в боксерских перчатках закатывают мячи (воздушные шарики) в мешки в течение 1 минуты. Побеждает команда, которая закатит больше мячей.

Конкурс «Охота».

Ведущий - Уважаемые охотники сейчас мы узнаем кто же из вас самый быстрый и ловкий.

Конкурс «Бег в мешках»

Ведущий – А сейчас устроим конкурс для милых дам. Скажите, милые прелестницы, за что вы любите и уважаете наших мальчиков? На каждый ваш шаг по очереди говорите своим рыцарям комплименты, кто скажет больше приятных слов, тот будет считаться победителем, и тем самым принесет сердечко своей команде рыцарей. Повторять комплименты нельзя!

Конкурс для зрителей «Комплименты».

А теперь представьте себе: средневековье, замок. По вечерам обитатели замка собирались в парадном зале у камина, играли в кости и шахматы. Событием был приезд гостей. Это случалось нечасто, а если случалось, то хозяин старался вовсю и устраивал пир. Мы будем устраивать бал? Наши рыцари приглашают прелестных дам.

Танец «Вальс»

Ведущий - Вот и окончен бал, погасли свечи. Дамы, можете присесть, а мы по-слушаем результаты нашего турнира и узнаем, кому Совет милых дам, присуждает высокое звание Благородного Рыцаря.

Слово жюри. Награждение победителей и участников праздника.

Ведущий - Благодарим всех участников за активную игру.

Сегодня нет победителей и побежденных, есть Мужчины, достойные нашей любви.

Мужчины - дар божий для слабого пола.

Мужчина - защитник, мужчина - опора.

И есть ещё всяких немало причин,

Чтоб женщины славили нынче мужчин.

Публикации по теме:

Сценарий праздника к Дню защитника Отечества в средней группе 22 февраля в средней группе «Смешарики» прошел праздник посвященный Дню защитника Отечества. Ведущий: Дорогие ребята и гости!Сегодня мы.

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защитника Отечества Сценарий спортивного праздника, посвященный Дню защитника Отечества. Задачи: Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой.

Сценарий праздника к Дню защитника Отечества (подготовительная группа) Празднование Дня защитника Отечества (подготовительная группа).Праздник проходил без приглашения родителей (по причине повышенного порога.

Сценарий праздника к Дню Защитника Отечества (старшая группа) Сценарий "День Защитника Отечества" Ведущая: Здравствуй, праздник! Здравствуй, праздник, Праздник мальчиков и пап! Всех военных поздравляет.

Сценарий праздника ко Дню Защитника ОтечестваСценарий праздника ко Дню Защитника Отечества Цель: Создание благоприятной атмосферы и радостного настроения. Задачи: Воспитывать у детей любовь и уважение к Вооруженным Силам нашей.

Сценарий праздника ко Дню Защитника Отечества " А ну-ка, папы! " Дети входят в зал под песню «Идёт солдат по улице», делают перестроения. Становятся полукругом. Ведущая: Здравствуйте,.

Сценарий праздника, посвященного Дню Защитника Отечества «Мы защитники» (сценарий спортивного праздника посвященного Дню защитника Отечества для младшей и средней групп) 1 слайд Под песню «Служить.

Сценарий праздника, посвященный Дню Защитника Отечества. 23 февраля 2017. Добрый день, дорогие друзья. И вот нашелся еще один замечательный повод, чтобы собраться в этом зале. Скоро близится.

Сценарий праздника, посвящённого Дню защитника ОтечестваСценарий праздника, посвящённого Дню защитника Отечества Сценарий музыкально-спортивного праздника посвященного Дню защитника Отечества для старших дошкольников Цель: Формировать чувство патриотизма,.

Спортивный праздник с родителями «Рыцарский турнир» посвященный Дню защитника Отечества в старшей и подготовительной группах Цель: Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста. Оборудование: Магнитофон с аудио записью: музыка “Торжественного марша”, “Вальс.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Рыцарский турнир». Сценарий праздника к Дню защитника Отечества
Опубликовано: 8 октября 2017 в 13:33
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД