Получи документы

Досуг «Семейные традиции» (3 фото)

Ольга Антонова
Досуг «Семейные традиции»

Предварительная работа :Воспитатель за 2-3 месяца знакомит родителей с темой предстоящего досуга и предлагает продумать,как они могут представить на вечере свои семейные традиции :в виде частушек,инсценировок,стенгазет,игр,в виде видеоклипа. Затем родители сообщают воспитателю,что они решили,что будут представлять на вечере. И на этой основе воспитатель и музыкальный руководитель составляют сценарий. Музыкальный руководитель подбирает для детей музыкальный материал.

Публикация «Досуг „Семейные традиции“» размещена в разделах

Чтобы все сидели лицом к сцене,стульчики надо поставить по всему залу. (С расчетом стульчик на каждого члена семьи)

Боковая и центральная стены оформлены работами родителей,рассказывающие о семейных традициях.

Дети заходят в зал вместе с родителями под фонограмму песни"Под крышей дома моего",рассаживаются семьями.

Ведущая :У нас сегодня замечательный вечер-семейный, потому что вы пришли со своими родителями :мамами,папами,бабушками и даже дедушками. Когда мы вместе с близкими людьми,мы счастливы. Это видно по вашим лицам.

И поскольку мы собрались под крышей нашего общего дома детского сада,то можем считать себя одной большой семьёй. Вы согласны со мной?

А как вы думаете,что означает слово "ДОМ"?Отвечают родители (ответы)

-Правильно Вы все сказали,но я хочу предложить свой вариант.

Первая буква в слове "ДОМ"-"Д"-на мой взгляд,означает "дети",которые растут под крышей дома. они наполняют его счастьем и радостью,как пелось в песне.

Следующая буква "О" .Мне кажется,что она означает слово"отец",он защитник дома. Отец -глава семьи,ее опора.

Последняя буква -буква"М",она конечно же обозначает слово"мама".Она хранительница дома,семейного очага,теплом своего сердца она поддерживает огонь в очаге,чтобы он не погас.

но счастье в семье есть тогда,когда в ней есть тогда,когда в ней есть общие интересы и увлечения,что делает ее сплоченной.

Это -семейные традиции. Вот о них то мы сегодня и услышим. Мы пригласили Вас поделиться тем,что помогает вам быть счастливыми в вашем доме,преодолевать трудности,а детей сделать активными участниками семейной жизни,своими единомышленниками.

Итак, мы начинаем!

Звучит фонограмма "Песенка львенка и черепахи"Г. Гладкова.

Выходит ребенок в костюме Солнышка и медленно двигается по сцене. Появляются дети с цветами,куклами,бабочками.

Театрализованный этюд "На полянке"(Кукляндия"М. И. Родина).

Ведущая :наконец -то мы дождались лета и солнышка. появляется семья. в летних шляпах,панамах начинают свой рассказ об отдыхе на даче,показывая стенгазету с фотографиями.

Ведущая:на даче хорошо,а на речке -лучше. Мы на речку пойдем,там прохладней будет.

Под фонограмму песни "Любитель -рыболов ".А. Старокадомского выбегают дети и расстилают речку. Вдоль берега прыгает лягушка,летают стрекоза и пчела,прыгает кузнечик (дети с куклами висунками и прыгунками).Выходит рыболов,садится на берегу и ловит рыбу.

С окончанием песни выходит семья. Они рассказывают о своих увлечениях,показывают альбом с фотографиями и проводят АТТРАКЦИОН "КТО БОЛЬШЕ НАЛОВИТ РЫБЫ"(с магнитными удочками и рыбками)

Ведущая :Лето с самом разгаре. Многие подумывают о путешествиях. Но на чем?.

Под фонограмму песни "Папа купил автомобиль. "А. Пугачевой "выезжает"(с рулем)семья. и делиться впечатлениями о своих путешествиях.

Ведущая :А самое приятное путешествие -это на море. Когда предоставляется такая возможность,ее нельзя упустить.

Фонограмма"Аквариум"Сен-Санса-дети выносят ширму -море,на нем появляются рыбки,осьминожки,медузы,водоросли.

Выходит семья Н. :"Наконец -то мы у моря!". Они рассказывают,как отдыхали летом на море,показывают витрину с фотографиями.

Ведущая:Но все хорошее когда -то заканчивается. Вот и лето подошло к концу. Все дома,но как приятно вспомнить о том. где ты путешествовал,что нового узнал и увидел.

Внимание,внимание,телестудия "Веснянка "отдыхала вместе с семьёй С. и сейчас вы увидите репортаж об этом путешествии.

Демонстрация видеоклипа "Мы путешествуем"-о семье С.

звучит фонограмма мелодии "Песни крокодила Гены" В. Шаинского и в зал входят Крокодил Гена

и Чебурашка,Шапокляк.

Гена здоровается :Мы узнали,что вы сегодня рассказываете о семейных традициях. и мы решили придти к вам на вечер. И рассказать о своих традициях. Вы,конечно же знаете,что мы с Чебурашкой очень любим путешествовать. Но у насесть еще одна традиция,про которую никто сегодня еще не рассказывал. Мы очень любим праздновать свои дни рождения. Мы даже песенку про это сочинили и сейчас мы вам споем,а вы нам помогайте.

"песня Крокодила Гены" В. Шаинского. (Поют все вместе)

Ведущая:А вы знаете,уважаемый крокодил Гена,у нас тоже есть семья,которая тоже очень любит отмечать дни рождения. Это семья К. И мы с удовольствие приглашаем их поделиться,как у них это получается.

Семья К. проводит игры-аттракционы в которые играют дома на дне рождения.

"не урони ватку"-играющие встают в два тесных кружка. Ведущий каждому кружку бросает ватку,на которую они дуют,чтобы ватка не упала. Чья ватка дольше не упадет,тот кружок и выиграл.

"Развяжи и завяжи"-играющие встают друг за другом в две команды. Напротив каждой команды стоит стульчик,к которому привязан бант.

Первый бежит и развязывает бант,несет его второму. Тот бежит и завязывает бант на стуле и т. д. Чья команда быстрее выполнит задание.

Звучит фонограмма песни "Увезу тебя я в тундру"М. Фрадкина

и в зал вбегают и танцуют два оленя.

Ведущая:Не удивляйтесь,это семья З. отправляется праздновать Новый Год на север. Это просто здорово,провести зимние каникулы там,где всегда можно покататься на санках,коньках и лыжах,так наша зима перестала нас баловать этими забавами. А теперь послушаем рассказ семьи З. (семья рассказывает и показывает альбом с фотографиями).

Ведущая :Вот и подошел к концу наш замечательный вечер. Я думаю,что наш вечер подсказал сегодня тем,у кого еще не сложились традиции,как можно жизнь в семье сделать интереснее и разнообразнее,как найти общее с детьми увлечения. Желаем вам творчества в семье!

Под фонограмму песни "Мы желаем счастья вам!"С. Намина-дети и родители расходятся.

Досуг «Семейные традиции»
Фото «Семейные традиции»
Досуг - фото
Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «Семейные традиции. Праздники» Семейные традиции. Праздники. Как отметил известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери «единственная настоящая роскошь-это роскошь.

Конспект занятия «Семейные традиции» Цель: воспитание у детей любви к родителям, уважение к старшим, к семейным традициям. Задачи: воспитания любви и уважения к членам семьи,.

Круглый стол с родителями «Наша семья и семейные традиции» Ход проведения собрания 1-ая часть Уважаемые родители! Я очень рада, что мы сегодня все с вами собрались, а собрались, чтобы поговорить.

Родительское собрание «Семейные традиции»Родительское собрание «Семейные традиции» Родительское собрание "Семейные традиции"Цель собрания:повышение педагогической культуры родителей; помочь родителям осознать значимость.

Родительское собрание «Семейные традиции» Цель собрания - помочь родителям осознать значимость семьи и семейных традиций в жизни ребёнка. Задачи: активизировать внимание уставших.

Сценарий досуга «Семейные традиции и увлечения» Сценарий семейного досуга. Тема «Семейные традиции и увлечения». Что может быть семьи дороже? Что может быть семьи дороже? Теплом встречает.

Семейные традицииСемейные традиции В нашей группе "Золотой петушок" Свято Никольского детского сада города Михайловск Ставропольского края прошел конкурс среди родителей на.

«Семейные традиции». Консультация для родителей Л. Н. Толстой говорил: "У каждой семьи есть своя "живая душа",в которой есть и цветущий райский сад,и родники "живой" воды,и могучие дерева,уходящие.

Консультация «Семейные традиции-основа воспитания детей» Семейные традиции- большая редкость в наши дни. Между тем ничто так не сплачивает семью, как традиции. Благодаря им в доме формируется благоприятный.

Стенгазета «Семейные традиции»Стенгазета «Семейные традиции» Работа над проектом "Чай пьёшь до ста лет проживёшь" включала в себя не только работу с детьми (просмотр презентаций;подбор наглядно-иллюстративного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг «Семейные традиции»
Опубликовано: 1 ноября 2015 в 12:39
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД