Папки-передвижки

Сценарий праздника «Семейные традиции»

Диана Гильмуллина
Сценарий праздника «Семейные традиции»

«СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

Цель мероприятия:

• Создать условия для воспитания любви и чувства благодарности к матери;

• Развивать у детей интерес к традициям, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье;

Задачи:

• Воспитание социально-нравственных качеств у детей;

• Формирование бережного отношения к близким, родным людям; установление дружеских отношений между родителями и детьми;

• Развитие творческих способностей у воспитанников;

Публикация «Сценарий праздника „Семейные традиции“» размещена в разделах

• Создание доброжелательной атмосферы эмоционального общения посредством включения детей и родителей в совместную деятельность;

Ведущий 1:

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День Матери. Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их, когда у них день рождения, а в остальные дни?

Ведущий 2:

До недавних пор этот день – День матери – проходил у нас незаметно, да и в календаре он появился не так давно. Так легко ли быть матерью? Нет. Это самый тяжелый труд. Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребенка, но и за его душу.

Ведущий 1:

Первый человек, которого мы любим в жизни, - конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. И сколько бы не было человеку лет, ему всегда нужна мама. У мамы самые ласковые руки, самое доброе сердце, которое никогда ни к чему не остается равнодушным.

Ведущий 2:

Мать – хранительница домашнего очага, верный талисман всей жизни.

Она даёт защиту и нежную заботу, а отец — силу и безопасность. Для правильного и гармоничного развития любому ребёнку необходимо чувствовать одновременно безопасность и заботу.

Песня «Мама – без ума тебя люблю я» (ансамбль мамы и воспитанники)

Ведущий 1:

И сегодня на нашем семейном празднике мы хотели бы уделить особое внимание многодетным мамам. В последнее время количество таких семей увеличивается. К этой категории относятся семьи, имеющие трех и более детей. Эти семьи отличаются большой сплоченностью, в них складывается разновозрастной детский коллектив, берущий на себя многие хозяйственные заботы.

Ведущий 2:

У них больше семейных дел, совместных проблем и трудностей, но в то же время больше радостей. Воспитание в многодетной семье осуществляется не только родителями, но и самими детьми: младшие учатся у старших, перенимают их привычки и опыт.

Ведущий 1:

На данный момент наш детский сад посещают дети из 29 многодетных семей (слайд-шоу с фотографиями многодетных семеай). А сейчас мы бы хотели познакомить вас поближе с некоторыми из них:

1) Семья Р. Участники городских мероприятий, таких как «Молодая семья». Папа – Евгений Ник. принимает активное участие в жизни детского сада: он неоднократно играл роль Деда Мороза, первым принял участие в Дне самоуправления взяв на себя ответственную роль воспитателя! Мама –Мария Ал., отзывчива, инициативна, коммуникабельна, принимает активное участие во всех конкурсах с детьми. Старший сын Кирилл – ученик 5-го класса. Дочь – Виолетта, выпускница нашего д/c. Младший сын – Степан – воспитанник мл. группы нашего д/c.

2) Семья Ж. принимали участие в городском мероприятии «А, ну-ка дедушки». Папа – Олег Ал. принимает активное участие в жизни д/ с: смастерил для группы настольный театр, атрибуты для танца, а так же прошлой зимой проложил лыжню на спортивном участке для детей. Мама – Светлана Г., приветлива, инициативна, так же как и папа принимает активное участие в жизни д/c. Старший сын – Данил – ученик 6 кл, сын Илья – выпускник нашего д/c, младший сын Егор – воспитанник младшей группы нашего д/c.

3) Семья С. Папа – Евгений Вл. Отзывчивый, трудолюбивый, ответственный. Его добрые дела в д/с не остаются незамеченными – они являются примером для подрастающего поколения. Мама – Людмила Вл., занимает активную жизненную позицию, участвует в пошиве нарядов в уголки переодевания. Все, четверо, детей воспитанники нашего д/с.

Приглашенные семьи откроют нам свои секреты семейного счастья, расскажут какие у них есть семейные увлечения и традиции.

Ведущий 2:

В каждом роду, в своей семье есть вещи, которые очень дороги, они содержат в себе память о своих близких и родных, такие вещи передают из поколения в поколение. (Выносят короб, в котором находятся семейные реликвии присутствующих в зале семей).

Ведущий 1:

Уважаемые родители, здесь собраны ваши семейные реликвии представленные на наш праздник. Просим Вас немного рассказать о них. (Идет рассказ о семейных реликвиях).

Ведущий 2:

Благодарим всех участников за интересные рассказы и представленные семейные вещи. Мы желаем, чтобы традиция сохранения семейных реликвий продолжалась в ваших семьях и дальше.

Ведущий 1:

Примите в подарок зажигательную Кадриль.

Ведущий 2:

Русская пословица гласит: «Красен обед пирогами, река – берегами», так и хочется добавить «а семья – традициями». Традиции семьи – это вдохновение, радость, это творчество и искусство. «Традиция» переводится с латинского, как «передача», «преемственность». В каждом роду, семье свои сокровищницы традиций, которые как «кованые сундуки с приданым» передаются из поколения в поколение. Среди этих «фамильных драгоценностей» - слова, действия, вкус, запах, цвет, форма. Именно поэтому Новый год пахнет мандаринами и хвоей, а в День рождения мы загадываем желания, задувая свечи на торте. Вся наша жизнь состоит из традиций, заложенных нашими предками.

Ведущий 1:

А какие традиции присутствуют в вашей семье? (рассказы семей).

Спасибо за интересные рассказы, вашему вниманию представляем танец «Паучок».

Ведущий 2:

Народная мудрость гласит: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Этот главный принцип семейного благополучия действителен и сейчас. И по русскому обычаю наши хлебосольные семьи угостят всех присутствующих своими традиционными семейными блюдами.

Ведущий 1:

А теперь презентация-дегустация «Любимое блюдо моей семьи». Нужно не только угостить присутствующих, но и рассказать о своем блюде как можно интереснее.

Ведущий 2:

Давайте поблагодарим наши семьи за предоставленные угощения, подарим им аплодисменты и этот номер специально для вас!

Ведущий 1:

На нашем празднике сегодня присутствуют семьи, в которых есть активные и творческие родители и дети! И сейчас, нам бы очень хотелось, чтобы вы нас познакомили со своими увлечениями, рассказали о своем хобби. (рассказы семей).

Шумовой оркестр

Ведущий 2:

В средние века всякий рыцарь, желавший вступить в рыцарский союз, должен был доказать свое дворянское происхождение. Главным доказательством этого служило рыцарское родословное древо. Во многих семьях на Руси тоже интересовались своими корнями и происхождением своего рода, составляя родословное древо. Что же такое «родословная»?

Ведущий1:

Это перечень поколений одного рода. Род – ряд поколений, происходящих от одного предка. Предок – это древний предшественник по роду. Для того, чтобы составить родословное древо, нужно хорошо знать своих предков.

На первом этаже нашего д/с вы можете посмотреть выставку творческих работ «Мое родословное древо». В этой выставке приняли участие многодетные семьи нашего д/с.

Игра со зрителями «Продолжи пословицу»

С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье. Давайте теперь поиграем с вами в гости. я начинаю пословицу, а вы- заканчиваете:

• В гостях хорошо, а … (дома лучше)

• Не красна изба углами, … (а красна пирогами)

• Каково на дому, … (таково и самому)

• Дети не в тягость, … (а в радость)

• Когда семья вместе … (и сердце на месте)

• Дерево держится корнями, а человек… (семьей)

• В хорошей семье… (хорошие дети растут)

• Вся семья вместе, так … (и душа на месте)

Ведущий 1:

Семьям, находящимся у нас сегодня в гостях было дано домашнее задание: приготовить творческий номер. Полет фантазии был не ограничен. Давайте посмотрим что из этого вышло (Творческие номера семей).

Ведущий 2:

Вот и подходит к завершению наш семейный праздник. Мы хотели бы выразить огромную благодарность Вам, за то что приняли участие в нашем празднике. И этот стих специально для вас дорогие мамы:

Ребенок:

Многодетные Матери — дочери Бога!

Вы красавицы мира и радость небес!

Улыбаетесь мило и смотрите строго,

Сберегая спокойствие детских сердец.

Постоянно средь звона родных голосочков

Вы несете свой подвиг любви и добра,

Расцветая душой среди хрупких цветочков,

Отдаете Вы им весь свой кладезь тепла.

Нелегко Вам порой, а порой даже трудно;

Все дела да заботы и надо терпеть.

И Вы терпите молча и правите мудро,

Вам ведь многое надобно в жизни успеть.

(дарит цветы многодетным мамам)

Ведущий 1:

Чтобы жизнь не жгла вас сквозь года,

Чтоб от раскаянья не плакать,

Вовек, нигде и никогда не заставляйте маму плакать

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин- женщина с младенцем на руках

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так и будет жить она в веках,

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребенком на руках!

Ведущий 2:

Все мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь.

Поэтому нежно любите, уважайте, берегите мам, не причиняйте им боль словами и поступками, ведь только материнская любовь дороже всего на свете, только мама всегда поймет, всегда простит, всегда встанет на защиту своего ребенка будь ему хоть 3 года, хоть несколько десятков лет. Цените любовь своих матерей, очень важно понять мамину заботу и внимание вовремя, цените то время, пока ваша мама с вами рядом.

Награждение

Слова заведующей

Песня коллектива «Родители»

Публикации по теме:

Анкета для родителей «Семейные традиции» Уважаемые родители! В каждой семье есть определенные традиции. Хорошие или плохие, сознательно и целенаправленно созданные или сложившиеся.

Конспект родительского собрания «Семейные традиции» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 общеразвивающего вида» Конспект родительского собрания по.

Консультация для родителей «Семейные традиции» Как сказал Л. Н. Толстой, счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Детей делают довольными и весёлыми даже незначительные моменты их жизни,.

Проект «Семейные традиции» Актуальность: Семья — это отдельный неповторимый мир со своими уникальными традициями. Именно традиции создают неповторимую атмосферу в.

Проект «Семейные традиции»Проект «Семейные традиции» Проект «Семейные традиции» В семейном кругу мы с вами растем Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь.

Проект «Семейные традиции народов Поволжья» Название проекта:«Семейные традиции народов Поволжья» Тип проекта: Информационно – практический Возраст детей: 5 – 6 лет Продолжительность.

Родительское собрание «Семейные традиции» Родительское собрание на тему: "Семейные традиции" /Средняя группа/ Цель: Повысить уровень педагогической культуры родителей;.

Родительское собрание «Семейные традиции» Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные.

Семейные традиции. Круглый стол для родителей Круглый стол «Семейные традиции как способ гармонизации детско - родительских взаимоотношений в семье» “Счастлив тот, кто счастлив.

Семейные традиции в воспитании дошкольников «Семейные традиции помогают нам определить, что мы есть. Они дают что – то устойчивое, надежное и безопасное в запутанном мире…» Сьюжан.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Семейные традиции»
Опубликовано: 7 декабря 2016 в 09:41
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД