МААМ-картинки

Консультация «Семейные традиции»

Надежда Илюхина
Консультация «Семейные традиции»

Семейные традиции в современном мире.

Не смотря на то, что мир вокруг изменился, многие стремятся создать в своем доме особую атмосферу уюта, и помогают в этом добрые семейные традиции и ценности. В молодой семье они могут быть совсем не такими, какими были в родительских, а могут и перекликаться с теми добрыми обычаями, которые муж с женой помнят с детства.

Публикация «Консультация „Семейные традиции“» размещена в разделах

Какие бывают семейные традиции в современных семьях и как их можно создавать самим? В первую очередь стоит вспомнить о праздниках. Еще в советские времена традиционным семейным праздником считался Новый год. Сейчас к Новому году прибавилось Рождество, а в некоторых семьях, особенно религиозных, вся родня собирается за столом на Пасху. Не обходят семейные традиции и дни рождения детей и родителей. Ценность этих праздников еще и в том, что даты их особые для каждой семьи.

Семейные традиции в семье не обязательно должны быть связаны с праздниками. В традицию можно превратить каждую мелочь повседневной жизни. Например, придумайте особое приветствие с которым все члены семьи будут встречаться утром за завтраком и вечером за ужином. Прогулка в парке в выходные, воскресный обед, походы в кино тоже могут стать семейным обычаем. Более того, в семейную традицию можно превратить даже обычную уборку, выбрав определенный день недели для нее и распределив обязанности. Очень часто семейные традиции и обычаи связывают с отпуском, ежегодная поездка к морю или в горы становится своеобразным ритуалом для детей и родителей. Некоторые семьи даже из года в год выбирают для отдыха одно и то же место.

Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что передавалось от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи).

Если Вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась.

Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается всё : вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство. Известно, что у каждой семьи есть своя «живая душа», в которой есть и цветущий райский сад, и родники «живой» воды.

Добрые традиции подобные этим родникам укрепляют - животворят семью. В каждом роду, семье - своя сокровищница традиций, которые вместе с приданым в кованых сундуках, передавались детям в наследство.

У каждой семьи есть свой собственный способ привлечения детей к общим семейным традициям.

У одних это - семейные трапезы (обеды, ужины) - замечательная традиция собираться всем вместе за одним столом для общения.

У других - совместный досуг. Хорошим продолжением обеда будет совместный досуг, например, можно поиграть в какую-нибудь настольную игру. Или отправиться на природу и активно провести время на свежем воздухе

У третьих - семейные праздники. В каждой семье совершенно свои особенные традиции празднования семейных праздников. Но каждая из них окутана таинством любви, тепла и нежности семейного очага.

Чтобы семейные традиции и обычаи действительно стали таковыми, нужно быть последовательными. Если вы хотите превратить в традицию воскресную прогулку, нужно выходить в парк каждые выходные, не смотря на усталость или погоду. Помешать поддерживать такой обычай могут только серьезные непредвиденные обстоятельства, например, болезнь. Чтобы традиционный отдых или поход в кино не сорвался, нужно его спланировать заранее, отложить деньги, определится с отпуском. Только верность обычным делам, маленьким праздника превращает их в настоящие семейные традиции.

Публикации по теме:

Консультация из опыта работы с родителями «Семейные традиции» Доценко Г. Н., Князева Н. Н. «Единственная настоящая роскошь – это человеческое общения». Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих.

Фотоотчет «Семейные традиции»Фотоотчет «Семейные традиции» Светлый праздник Пасхи любят все дети, хотя и не все понимают смысл данного таинства. Мы с детьми средней группы за две недели до праздника.

Консультация для родителей «Семейные ценности и традиции» Важной проблемой современного общества является духовно-нравственное воспитание детей. В настоящее время наблюдается дефицит добра, любви,.

Консультация для родителей «Семейные традиции» Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей,.

Консультация педагога-психолога для родителей «Семейные традиции» Консультация педагога-психолога для родителей. Зачем нужны традиции и как их создавать? Давайте поговорим о семейных традициях – что это.

Консультация «Семейные традиции празднования 23 февраля» 23 февраля – семейный праздник! Ни для кого не секрет, что главное для любого праздника – не подарок, а настроение и внимание, которое вы.

Консультация «Семейные ценности и традиции» Консультация для родителей. Семейные ценности и традиции Важной проблемой современного общества является духовно-нравственное воспитание.

Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы»Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы» Масленица - один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование его длится семь дней. Каждый день недели имеет свое название. В.

Консультация для родителей «Семейные праздники и традиции в семье» Семейные праздники и традиции играют огромную роль в воспитании психически здорового и подготовленного к взрослой жизни ребенка. Ведь он.

Семейные традиции Семейные традиции. Их роль в сплочении семьи Есть ли в Вашей семье традиции? Семейных традиций великое множество. И у каждой семьи они.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Семейные традиции»
Опубликовано: 3 сентября 2018 в 19:51
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД