Лучший педагог года

Опыт работы по теме «Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр»

Оксана Липатова
Опыт работы по теме «Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр»

«Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр»

подготовил:

Липатова Оксана Константиновна,

воспитатель МДОАУ № 60

город Орск

2019 год

«Без игры нет, и не может быть полноценного

умственного развития… Игра — это искра,

зажигающая огонёк пытливости и любознательности»,

считал В. А. Сухомлинский.

Публикация «Опыт работы по теме „Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр“» размещена в разделах

Сенсорное развитие ребенка буквально с первых дней его жизни является залогом успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей, готовности ребенка к школьному обучению. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного воспитания, то есть от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Именно поэтому так важно, чтобы сенсорное воспитание планомерно и систематически включалось во все моменты жизни ребенка, прежде всего в процессы познания окружающей жизни: предметов, их свойств и качеств.

Сенсорное развитие ребёнка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов; их форме, цвете, величине, положении в пространстве и т. п. Знакомя детей с различными свойствами предметов, не следует добиваться запоминания и употребления их названий. Главное, чтобы ребёнок умел учитывать свойства предметов во время действия с ними. Ведущим видом деятельности и основой становления ребёнка до трёх лет является предметная игра.

Актуальность сенсорного развития

Сенсорное развитие маленького ребёнка является необходимой составляющей для его гармоничного роста и воспитания, так как именно в первые годы своей жизни он сталкивается с огромным количеством незнакомой для него информации.

Играя, ребенок учится осязанию, восприятию и усваивает все сенсорные эталоны; учится сопоставлять, сравнивать, устанавливать закономерности, принимать самостоятельное решение; развивается и познает мир.

Значение сенсорного воспитания

-является основой для интеллектуального развития,

-развивает наблюдательность, внимание,

позитивно влияет на эстетическое чувство,

-является основой для развития воображения,

-дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности,

-обеспечивает усвоение сенсорных эталонов,

-влияет на расширение словарного запаса ребенка,

-влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и других видов памяти.

Сенсорное воспитание осуществляю через разные формы работы :

- образовательную деятельность

- игры – экспериментирования

- художественное творчество

- наблюдение

- дидактические игры

Я выбрала для себя тему: «Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр»

Работу по данному направлению я начала с того, что изучила педагогическую, научно-методическую литературу, современные программы, нормативные документы, проанализировала исследования ученых по сенсорному воспитанию дошкольников. Проанализировав литературу по вопросу сенсорного воспитания и свой опыт работы, я пришла к выводу, что помочь в решении этой актуальной задачи в условиях дошкольного учреждения может использование дидактических игр на занятиях и в повседневной деятельности ребенка.

Посредством дидактической игры дети овладевают новыми знаниями, умениями, у них формируются сенсорные эталоны с меньшим напряжением: дети легче запоминают материал, осваивают новые способы деятельности, сравнивают, различают, сопоставляют, обобщают. Ребенка привлекает в игре не обучающий характер, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть. Возможность обучать маленьких детей посредством активной содержательной, интересной для них деятельности - отличительная особенность дидактических игр. Поэтому я считаю, что активное использование дидактических игр является одним из важных условий сенсорного развития детей первой и второй младшей группы. Мне как педагогу, интересно найти методы, приемы и способы организации этой работы, которые помогут мне добиться хорошего результата.

Задача педагога заключается в том, чтобы с помощью дидактической игрушки обратить внимание на данные свойства предмета, а затем предложить малышу выполнить ряд заданий на подбор (соотнесение, группировка, сортировка) игрушек по сходству или различию и т. п.

Главная цель дидактической игры – обучающая. В раннем возрасте ребенок просто играет, но по внутреннему психологическому значению – это процесс непреднамеренного обучения. Своеобразие дидактической игры определяется рациональным сочетанием двух задач: дидактической и игровой.

Задачи:

- формировать представления о цвете, форме, величине предметов, положения их в пространстве;

- знакомить с дидактическими играми и правилами этих игр;

- воспитывать познавательный интерес, любознательность;

- упражнять в установлении сходства и различия между предметами;

- способствовать развитию у детей обследовательских умений и навыков;

- развивать мелкую моторику рук.

С детьми раннего возраста провожу игры — занятия, в которых подача какого — либо материала протекает незаметно для малышей, в практической деятельности. Играя, ребёнок учится осязанию, восприятию, усваивает все сенсорные эталоны.

Чтобы привлечь внимание детей я вначале образовательной деятельности использовала сюрпризные моменты: «А кто это стучится к нам?», «Посмотрите, что нам принесла Машенька в волшебном мешочке!» и т. д.

В процессе работы с детьми, я побуждала детей к активным действиям с дидактическим материалом, а для закрепления умений прибегала к многократным упражнениям с аналогичными материалами, что позволило детям использовать знания и опыт в самостоятельных играх.

Во время игр и образовательной деятельности старалась заботиться о хорошем эмоциональном самочувствии ребенка. Привлекала внимание к предметам и действиям с ними с помощью разнообразных приемов, поддерживала интерес к образовательной деятельности через введение персонажей («пришла Катя посмотреть на нас», «пальчики хотят помочь» и т. д.). Также в работе использовался индивидуальный подход к детям, у которых был низкий уровень сенсорного развития.

Для поддержания интереса вводился соревновательный момент: «Кто быстрее соберет фрукты?», «Кто быстрее разложит по баночкам?» и т. п.

Для успешной организации сенсорного развития в группе создана предметно- развивающая среда. Среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта ребенка. Причем предметно - развивающая среда не только должна обеспечивать совместную деятельность детей по развитию сенсорных способностей, но и являться основой самостоятельного творчества каждого. Поэтому при проектировании предметно-развивающей среды учитывала :

- индивидуальные социально- психологические особенности детей;

- интересы, склонности, предпочтения, потребности детей;

- возрастные особенности.

Дидактический материал подбирала с учё том следующих принципов: принцип наглядности, принцип доступности и прочности, систематичности и последовательности.

Исходя из этих требований, постаралась наполнить группу игрушками, играми, предметами, вещами, которые бы мне помогли сформировать у детей сенсорные способности.

Оформлен центр сенсорного развития

Созданы нетрадиционные игры и пособия…. важным условием сенсорного развития детей раннего возраста является правильно организованная предметно-развивающая среда. Было изготовлено много пособий из дерева конструкторов со шнуровкой, сенсорные коврики с крючками, пуговицами, замочками, вязаный пальчиковый театр, вязаные фрукты для изучения цвета, формы, величины, были приобретены настольные дидактические игры, конструкторы, мозаика различной величины, формы, картинки, пазлы все пособия находятся в зоне доступности для детей. В группе собрано много материала на развитие тактильных ощущений. Большое количество природного материала: шишки, жёлуди, грецкие орехи, бобы, горох и многое другое. Также одна из целей сенсорного воспитания – изучение предметного мира и свойств предметов, которые окружают дошкольников. Подобные цели реализуются проведением игр-экспериментирований, которые направлены на развитие всех видов восприятия: тактильного, слухового, обонятельного, зрительного. В течение дня дети выбирали любой материал по желанию, для игры, детям дается возможность для самостоятельной деятельности.

В своей работе я использую следующие виды дидактических игр :

1. Игры для сенсорного развития :

Цвет:

-развивать умение различать цвета, ориентируясь на их однородность или неоднородность при наложении;

-познакомить детей с названиями основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый);

-развивать умение осуществлять выбор цвета по образцу и проверять его примериванием, -ориентироваться на цвет как на значимый признак, производить выбор цвета по слову:

«Собери гусеницу по цвету»

«Подбери по цвету»

«Посели горошек в свой домик

«Посади бабочку на цветок

«Подбери чашку к блюдцу

«Подбери по цвету пуговицу к платью»

«Подбери прищепку по цвету»

«Подбери крышку к кастрюле»

«Подбери ниточку к шарику»

«Подбери карандаш по цвету

«Подбери одежду по цвету» и т. д.

Величина:

-развивать умение ориентироваться на величину предметов;

-соотносить по величине плоскостные и объемные фигуры;

-закреплять словесное обозначение величин («большой», «маленький», «больше», «меньше»);

-обратить внимание на длину, высоту и ширину;

-знакомить со словами «длинный», «короткий», «высокий», «низкий», «широкий», «узкий»;

-развивать умение соотносить предметы по длине, высоте и ширине в действиях с ними, определять зрительно предметы резко различной величины:

«Подбери животных по размеру»

«Посели рыбку в свой аквариум

«Подбери по размеру

«Посели мишку в свой домик» и т. д.

Форма:

-закреплять знание названий форм;

-осуществлять выбор формы по ее названию;

-развивать умение видеть форму в предмете, соотносить форму прорези и вкладки, -составлять целое из разных геометрических форм, подбирая нужные с помощью проб и примеривании;

-развивать умение соотносить плоскостную и объемную формы в практическом действии с предметами:

«Посели животных и фигурки в дома

«Подбери заплатку»

«Спрячь мышку

«Наклей заплатку

«Помоги белке подобрать жёлудь»

«Один, много и т. д

2. Игры с предметами: «Сложи матрешку», «Сложи пирамидку», «Построй башенку» и т. п. Действуя с предметами, он познает их качества и свойства, знакомится с формой, величиной, цветом, пространственными соотношениями. Перед ребенком всегда ставится умственная задача. Он старается добиться результата — собрать башенку, собрать бусы и т. д. Цель этих игр — способствовать закреплению качеств предметов (величина, форма, цвет).

Таким образом, благодаря дидактическим играм, данная группа детей продемонстрировала умения определять, называть и дифференцировать основные цвета и геометрические формы; называть основные цвета (белый, черный, красный, синий, зеленый, желтый); сравнивать объекты по величине, выделять величину в качестве значимого признака, определяющего действия, на основе обследования и развития глазомера.

Публикации по теме:

«Сенсорное развитие детей дошкольного возраста посредством дидактических игр». Мастер-класс для воспитателей Мастер – класс для воспитателей по теме: «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры» Цель: способствовать повышению.

Опыт работы на тему «Интеллектуальное развитие детей 3–4 лет посредством дидактических игр по математике» Опыт работы на тему «Интеллектуальное развитие детей 3-4 лет через дидактические игры по математике» Народная мудрость гласит: «Дайте.

Проект в первой младшей группе «Сенсорное воспитание детей раннего дошкольного возраста посредством дидактических игр» Проект в первой младшей группе на тему «Сенсорное воспитание детей раннего дошкольного возраста посредством дидактических игр" Тип проекта.

Сенсорное развитие детей посредством дидактических игр «Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста» Познание человеком окружающего мира начинается с ощущений и восприятия предметов и.

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста посредством дидактических игр МБДОУ "Детский сад №72 г. Йошкар-Олы "Солнышко" Кузнецова Е. И., воспитатель. Аннотация: Сенсорное развитие во все времена было и остается.

Опыт работы «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» На протяжении учебного года в младшей группе «Сказка» велась работа по сенсорному развитию детей. В работе по сенсорному развитию детей.

Сенсорное развитие детей раннего дошкольного возраста посредством игровой деятельности Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством игровой деятельности. «Ранний возраст - «золотая пора» сенсорного развития, так считал.

Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством игровой деятельности Актуальность В современном мире возникает необходимость выделить в содержании работы с детьми раннего возраста аспекты социально–личностного.

Сенсорное развитие детей раннего возраста в процессе дидактических игр Актуальность сенсорного развития обусловлена тем, что дети дошкольного возраста проявляют спонтанный интерес к математическим категориям:.

Самообразование «Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр» Актуальность: Главной составляющей полноценного развития детей в раннем возрасте является сенсорное развитие. Сенсорное развитие ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы по теме «Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр»
Опубликовано: 13 ноября 2019 в 22:20
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД