Лавренко Ирина
Конспект познавательно-интегрированного занятия по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Шагающий автобус»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательно- интегрированного занятия по ПДД для детей старшего дошкольного возраста
Воспитатель: Лавренко И. В.
ст. Кутейниковская
2017
Тема:«Шагающий автобус»
Цель:Закрепить навыки безопасного поведения на улицах и дорогах
Задачи:
1. Познавательное развитие :
• Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках
Публикация «Конспект познавательно-интегрированного занятия по ПДД для детей старшего дошкольного возраста „Шагающий автобус“» размещена в разделах
- Акция «Шагающий автобус»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
• Активизировать мышление посредством развития способности решения поставленной проблемы
2. Речевое развитие:
• Развивать умение пользоваться речью для выражения своих мыслей
• Активизировать словарь по теме
3. Художественно – эстетическое развитие:
• Совершенствовать технику апплицирования
• Соблюдение техники безопасности в самостоятельной деятельности
4. Социально – коммуникативное развитие:
• Развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками
• Развивать умения организовать свои действия и действия других
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Социально – коммуникативное развитие
Речевое развитие
Художественно – эстетическое развитие
Методы и приемы:
• Художественное слово
• Сюрпризный момент
• Дидактические игры
• Показ
• Создание проблемных ситуаций
Обеспечение занятия :
• по три бумажных круга (красный, желтый, зеленый)
• дорожные знаки
• макет автобуса
• макет светофора
• письмо
• макет станицы Кутейниковской
• клей, бумага, клеенки, салфетки по количеству детей
• музыкальное сопровождение
Предварительная работа:
• Экскурсия по улицам станицы, целевая прогулка к пешеходному переходу, знаку «Осторожно дети»
• Беседа о сигналах светофора
• Дидактические игры по ПДД
• Работа с макетом
• Просмотр презентаций, видеоматериалов
• Разучивание частушек о правилах дорожного движения
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я получила письмо:
«Дорогие ребята казачьего детского сада «Малыш»!
Мы, ваши соседи - казачата, в беде! Напала на станицу Забияка ДТПешная, перепутала дорожные знаки. Нет порядка на дороге! Наши казаки - защитники в походе, а сами мы не справляемся. Помогите нам!»
Воспитатель: Поможем нашим соседям? Спасем их от проделок Забияки?
Дети: Да!
Воспитатель: И ничего не испугаетесь?
Дети: Да!
Воспитатель: А на чем мы можемтуда отправится?
Дети: (перечисляют виды транспорта)
Вос-ль: Отгадав загадку, вы узнаете вид транспорта, на котором мы отправимся в путь
Что за чудо этот дом?
Окна светятся кругом
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Дети: Автобус
Воспитатель: А где можно садиться в автобус?
Дети: На автобусной остановке
Воспитатель: А как найти остановку?
Дети: По знаку, на котором изображен автобус или буква А
Воспитатель: Посмотрите вокруг и найдите знак
Воспитатель: Пока ждем автобус, давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте. Какие правила поведения знаете вы?
Дети: Нельзя бегать по салону, высовываться из окна, нельзя обходить автобус сзади….
Воспитатель: Поиграем в игру: «Запрещается-разрешается»
Играть и прыгать на остановке…
Громко кричать….
В автобусе вести себя спокойно….
Уступать место старшим….
Высовываться из окна….
Уважать правила дорожного движения….
Воспитатель: А вот и автобус.
- Что необходимо нам для проезда в общественном транспорте?
Дети: Билеты
Воспитатель раздает каждому ребенку билеты (половинку дорожного знака)
Воспитатель: Чтобы пройти в автобус и занять свои места, вам нужнонайти пару своей половине дорожного знака.
Д/ Игра: «Найди пару»
Проходя в автобус, дети называют свой знак.
Воспитатель: Отправляемся в путь!
Дети: Казачата спешат на помощь!
Воспитатель: Вот и первая остановка. Кто – то нас встречает.
Казачка приветствует гостей.
Воспитатель: Что у вас случилось? Чем мы можем помочь?
Казачка: Не пойму, что случилось с нашим светофором?
Дети: Кто – то заменил цветные сигналы светофора на черные.
Казачка: Помогите вернуть цвета Светофору
Воспитатель: Давайте восстановим светофор.
- Кто знает, какого цвета сигналы светофора?
Дети: красный, желтый, зеленый
Воспитатель: В каком порядке они расположены?
Дети: Наверху находится красный свет, посередине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет.
Воспитатель: зачем нужен светофор?
Дети: Чтобы регулировать движение.
Воспитатель: А вы знаете, что существует два светофора? Какие?
Дети: Да
Дети: Светофоры бывают для транспорта и для пешеходов.
У светофора для транспорта три цвета - красный, желтый, зеленый. У светофора для пешеходов два – красный и зеленый.
Воспитатель: Почему?
Воспитатель: Чтобы вернуть Светофору цвета мы споем «разноцветные» частушки:
С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Долговязый светофор.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.
Самый строгий - красный свет
Говорит: «Дороги нет!»
Ни проехать, ни пройти
По дорожному пути!
В середине - желтый цвет
Желтый свет – внимание,
Желтый цвет – внимание,
А ждать одно страдание.
Светофорчик – наш дружок,
За движением следит,
Как зеленый загорится:
«Нет препятствий, путь открыт!»
Я его, конечно, знаю,
Да и как его не знать!
Я отлично понимаю
Все, что хочет он сказать!
IКазачка (открывает светофор) : Вот спасибо, казачата. Спасли нас от беды! Зеленый свет! Путь открыт!
I Казачка: Здесь находится школа светофорных наук. Как вы думаете, чему здесь могут научить?
Дети: Изучают правила дорожного движения.
I Казачка: Проходите.
На столах по количеству детей разложены основы для светофоров, круги: красные, желтые, зеленые, клей –карандаш, клеенки, салфетки.
I Казачка: Эти светофоры должны были попасть к малышам, чтобы помочь им в изучении правил безопасного поведения на дороге. А Забияка ДТПешная все поломала. Вы можете их починить?
Дети: Да!
I Казачка: Тогда за работу!
Художественное творчество: аппликация «Светофор».
I Казачка: Спасибо, казачата. Выручили!
Воспитатель: Светофор исправлен. Отправляемся в путь!
Дети: Казачата спешат на помощь!
Воспитатель: И здесь кто – то нас встречает.
IIКазачка приветствует гостей.
II Казачка: И здесь Забияка ДТПешная побывала: знаки перепутала, безопасные дороги к школе и детскому саду замела. Помогите все расставить на свои места.
Работа с макетом:
- Расставить знаки на свои места
- Назвать все дорожные знаки
- Показать безопасный путь в детский сад
- Показать безопасный путь из детского сада домой
- Показать безопасный путь в школу
- Показать безопасный путь из школы домой
II Казачка: Молодцы, казачата! Спасли нас от проделок коварной Забияки.
Воспитатель: Рады помочь! Отправляемся в путь!
Дети: Казачата спешат на помощь!
Воспитатель: Как вы думаете, куда мы приехали?
Дети: Детский сад
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети:
Воспитатель: Если это детский сад, то какого дорожного знака нет на дороге?
Дети: «Дети».
Воспитатель: Этот знак дорожный знают все на свете
Будьте осторожны, на дороге дети!
Воспитатель: Посмотрите, здесь чего –то не хватает.
Дети: Здесь должен быть дорожный знак.
Воспитатель: Где нам его искать?
Дети: В детском саду.
Воспитатель: Заглянем к ребятам в гости
Заходят в группу. Испуганная Забияка сидит на сундуке.
Воспитатель: Кто это здесь безобразничает?
Дети: Забияка ДТПешная.
Забияка: Ничего я вам не отдам.
Воспитатель: Так значит, это ты знак спрятала?
Забияка: Да, угадайте, куда я его положила?
Дети: В сундук. Отдай его нам.
Забияка: Ничего я вам не отдам, пока вы мне экзамен по ПДД не сдадите.
Давайте все вместе поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья»
Кто из вас идет вперед только там где переход? (Это я, это я….)
Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? (молчат.)
Знает кто, что красный свет- это значит, хода нет? (Это я, это я….)
Забияка отдает знак. Обещает исправиться. Просит прощения.
Казачка: Когда казаки дела заканчивают, собираются вместе и курагод веселый заводят!
- А сейчас частной народ становитесь в курагод!
Воспитатель: Нам пора возвращаться домой.
Расскажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня были?
Какие дорожные знаки мы смогли вспомнить и восстановить?
Понравилось вам наше путешествие?
Воспитатель:
На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И, чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, дети, прaвила дорожного движения!