Лучший педагог года

Презентация «Широкая Масленица»

Щурова Наталья Александровна
Презентация «Широкая Масленица»

Масленица : краткая история и традиции праздника.

Масленица — древний славянский праздник, берущий своё начало ещё с языческих времён, а олицетворяет он окончание зимы. Это один из немногих праздников дошедших до наших дней в практически не изменённом виде.

Веселый, добрый праздник древних славян — Масленица до сих пор является одним из самых любимых.

В этом выпуске альманах для любознательных «Хочу все знать» подготовил краткий обзор об истории, традициях и обычаях Масленичной недели.

Публикация «Презентация „Широкая Масленица“» размещена в разделах

Масленица — яркий праздник восточных славян, отмечаемый в течении недели, имеет богатую историю. В обычаях и традициях празднования этого весёлого праздника, народ бережно сохранил элементы славянской мифологии.

История, традиции и обычаи празднования Масленицы.

Масленица — яркий праздник восточных славян, отмечаемый в течении недели, имеет богатую историю. В обычаях и традициях празднования этого весёлого праздника, народ бережно сохранил элементы славянской мифологии. Многие исследователи считают, что история возникновения Масленицы берет начало с эпохи античности.

И действительно, праздник, аналогичный славянским проводам зимы, существовал еще в Древнем Риме.

Во времена язычества у многих оседлых народов существовали обряды встречи весны и проводов зимы. Славяне, в день весеннего солнцеворота, чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья. Прощаясь с Зимой, древние люди славили Ярилу — бога весеннего солнца и плодородия. Ярило представлялся русичам в образе молодого мужчины, ежегодно умиравшего и вновь воскресавшего. Ярило, воскреснув, дарил людям солнце, а солнечное весеннее тепло — это первый шаг на пути к обильному урожаю.

Существует также альтернативное мнение, что история Масленицы уходит корнями во времена, когда существовал культ бога Велеса, являющегося покровителем скотоводства и земледелия. Его праздник приходился на 24-е февраля по новому стилю и предварял встречу нового года, который вплоть до 1492-го года начинался с марта.

В старо - давние времена Масленицу праздновали в течение семи дней до весеннего равноденствия и семь дней — после него. С принятием христианства дата празднования Масленицы сдвинулась и сократилась на целую неделю.

Не смотря на недовольства по поводу стремления народа шумно и весело отмечать Масленицу, церковь не стала её отменять, а всего лишь установила новую дату, зависящую от начала Великого Поста. Языческий праздник Масленицы приурочили к «гибкому графику» самых важных православных праздников, зависящих от подвижного пасхального цикла.

В православной трактовке масленичная седмица — это неделя прощения, примирения и подготовки к Великому Посту.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

В 1722 году, по окончании затяжной войны со Швецией, император Петр I пригласил принять участие в масленичных гуляниях иностранных послов.

Для того чтобы удивить Европу, было устроено невиданное зрелище: царь проехал по снегу на корабле, запряженном шестнадцатью лошадьми, а вслед за ним «плыла» гондола с царицей Екатериной в костюме простой крестьянки. И это еще не все! За царственными особами двигались другие корабли, запряженные разными зверями, которые везли придворных.

Все это сопровождалось громкой музыкой и иллюминацией и произвело на зрителей неизгладимое впечатление.

Наши предки считали, что тот, кто не веселятся на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно. Поэтому Масленицу встречали шумно и весело. Самыми популярными забавами, в те времена были: кулачные бои, поедание на время блинов, игры с медведем, купание в прорубях, катание на санях, лазание на столб за призами…

Кульминацией праздника являлось сжигание чучела, этот обряд соблюдается и сегодня.

Главным угощением на Масленицу как раньше, так и сейчас являются блины, которые могут иметь различную начинку. Их пекут в течение масленичной недели каждый день в больших количествах. Масленицу разделяют на два периода – узкий и широкий, в первую половину, можно заниматься домашним хозяйством, а начиная с четверга, запрещается любая работа. Кроме того, по сложившимся традициям каждый день праздничной недели, имеет свой особый смысл, значение и название:

Понедельник — первый день масленичной недели, получивший название «Встреча». В этот день завершались работы по подготовке к празднику: доделывались горки, балаганы, качели, лотки для торговли и т. п. Многие уже начинали печь блины. Первый блин, кстати, по масленичной традиции нужно отдать нищему, чтобы помянуть усопших.

• Вторник — второй день Масленицы под названием «Заигрыши». Молодежь начинала гуляния, большими компаниями устраивали катания с ледяных горок. В этот день уже можно было приглашать друг друга на блины.

• Среда — третий день Масленицы под названием «Лакомки». Теща приглашала зятя на блины.

• Четверг — четвертый день масленичной недели, который назвали «Широкий разгул». С этого дня начинались настоящие гулянья в честь Масленицы : люди катались с горок и на качелях, устраивали веселые поездки на лошадях, шумно пировали, организовывали карнавалы и кулачные бои среди мужчин.

• Пятница — пятый день Масленицы под названием «тещины вечерки». В этот день зятья устраивали «ответки» — то есть приглашали тещу к себе на блины.

• Суббота — предпоследний день Масленицы, получивший в народе название «Золовкины посиделки». Невестки приглашали к себе золовок на блины, при этом совсем молодые невестки делали золовке подарок. Золовка — это сестра мужа, а невестка — жена брата.

• Воскресенье — последний день Масленицы. Его называют «Прощеным воскресеньем». Люди просили друг у друга прощения и надеялись на лучшее. После принятия христианства в этот день обязательно шли в церковь: настоятель просил прощения у прихожан, а прихожане — друг у друга. В ответ на просьбу о прощении по традиции произносят фразу «Бог простит». Прося о прощении, люди кланяются.

Масленица – веселый и радостный праздник!

Подготовила: Щурова Наталья Александровна, музыкальный руководитель.

Прикреплённые файлы:

prezentacija1_c03m3.pptx | 18493,56 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация-фотоотчет «Масленица широкая» Масленица – это традиционный семидневный праздник, отмечаемый славянами перед Великим постом. Название он получил такое из-за того, что.

Фотоотчет «Праздник «Широкая Масленица»Фотоотчет «Праздник «Широкая Масленица» Блинчики поставь на стол: Лучший праздник к нам пришел! Праздник проводов зимы, Ждем тепла и солнца мы! Солнца ждем, весны и лета, Что зимой.

Презентация к проекту «Широкая Масленица» — материал для педагогов и родителей по распространению педагогического опыта Проект "Широкая Масленица" продолжался в течение трёх месяцев с декабря по февраль. В мероприятии участвовали все группы детского сада,.

Презентация «Широкая Масленица» 1слайд. С Масленицей. 2слайд. Подготовила :Глинская Ирина Ивановна. 3 слайд. Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем! Приходи, весна! Приходи, красна.

Проект «Широкая масленица» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Зернышко» города Балашова Саратовской области».

Сценарий праздника «Широкая Масленица»Сценарий праздника «Широкая Масленица» ЦЕЛЬ: 1. Развитие стойкого интереса к культуре и быту своего народа. 2. Передача положительного духовного опыта поколений, сконцентрированного.

Сценарий праздника «Широкая Масленица» Сценарий праздника «Широкая Масленица» Воспитатель: Семёнова Т. А. Цель: Приобщение воспитанников к народным традициям Задачи: Развитие.

Фотоотчет «Широкая Масленица-2018»Фотоотчет «Широкая Масленица-2018» Приветствую всех, кто заглянул! Думаю, что нет человека, который не был на массовых гуляниях. А они бывают самые разнообразные. Но самые.

Сценарий праздника «Широкая Масленица» «Широкая Масленица» Ведущая: Собирайся народ! В гости Масленица ждет Мы зовем к себе тех, Кто любит веселье и смех. Ждут вас игры, забавы.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Цель : доставить радость детям. Задачи: -знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями. -воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Широкая Масленица»
Опубликовано: 11 марта 2019 в 15:09
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД