МААМ-картинки

Дидактическая игра «Шумовые коробочки» (1 фото)

Аверьянова Екатерина
Дидактическая игра «Шумовые коробочки»

«Шумовые коробочки»

Цель игры: развитие слухового восприятия, умения различать и дифференцировать шумы, тренировка концентрации внимания, логики. Умение составлять пары одинаковых шумов. Подготовка к музыкальным занятиям, к работе в тишине.

Публикация «Дидактическая игра „Шумовые коробочки“» размещена в разделах

Материалы: шумовые коробочки с различными наполнителями, издающими разные звуки (парные, цветные карточки с изображениями того, что лежит в коробочках)

Я взяла 22 коробочки от киндеров и "яиц" попроще, они разноцветные. В коробочки попарно разложила наполнитель, две оставила пустыми.

В качестве наполнителей использованы:

- гречка

-фасоль

-монеты

-рожки

-бусины

-зубочистки

-рис

-манная крупа

-сахар

Две коробочки пустые.

Картинки с изображением того, что находится в каждой коробочке.

попарно разложила наполнитель, две оставила пустыми.

При закрывании яйца заклеивала его термопистолетом, ну и на каждом писала, что внутри.

По количеству наполнителей взяла жестяные крышки для консервации, вклеила в каждую понемножку содержимого коробочек и также подписала.

Перед игрой изучаем все коробочки и крышечки, исследуем каждый звук и проговариваем что и как звучит, можно дать потрогать каждый наполнитель, приклеенный на крышечку, обращаем внимание ребенка на то, что все коробочки звучат по-разному.

Играть можно несколькими способами, наш любимый пока

Звуковое лото:

Для детей помладше можно начать игру с разложенных в крышечки коробочек - одной из каждой пары. Гремим коробочкой и просим малыша найти коробочку с точно таким же звуком, то есть найти пары на слух. Для детей постарше задание - после нахождения пар разложить по крышечкам соответствующие коробочки.

Составление рядов

Нужно расставить коробочки в ряды - от самого тихого до самого громкого. Сперва ищем самый громкий, далее самый тихий шум и определяем средний, сравнивая его с первыми двумя шумами. Начинать лучше с трех коробочек, потом усложнять.

Угадайка

Играть с закрытыми глазами - по звуку угадывать наполнитель, на ощупь определять, что приклеено на крышечку. Память слуховая и тактильная очень хорошо задействованы.

Дидактическая игра «Шумовые коробочки»
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Детские музыкальные шумовые инструменты своими руками. Мастер-класс по изготовлению веерной трещоткиДетские музыкальные шумовые инструменты своими руками. Мастер-класс по изготовлению веерной трещотки Мастер-класс по изготовлению веерной трещотки. Этот мастер-класс будет полезен музыкальным руководителям, воспитателям и родителям воспитанников.

Дидактическое пособие «Шумовые коробочки»Дидактическое пособие «Шумовые коробочки» Игра на развитие: слуховой памяти, умения различать и дифференцировать шумы, логики, тренировка концентрации внимания. Нам понадобятся:.

Интегрированное занятие «Шумовые и музыкальные звуки» Конспект интегрированного занятия «Шумовые и музыкальные звуки» (на основе материала образовательной программы по музыкальному воспитанию.

Изготовление и возможности использования развивающего пособия «Шумовые коробочки» в работе по сенсорному воспитанию детейИзготовление и возможности использования развивающего пособия «Шумовые коробочки» в работе по сенсорному воспитанию детей Изготовление и возможности использования развивающего пособия «Шумовые коробочки» в работе по сенсорному воспитанию детей, имеющих нарушения.

Изготовление коробочки по чертежу-развертке для 2,3,4 классаИзготовление коробочки по чертежу-развертке для 2,3,4 класса 17.06.2020 Группа №4, 5, 9 2-й год обучения (2б, 3, 4 класс) Задание для дистанционного обучения Тема занятия: изготовление коробочки.

Мастер-класс «Шумовые игрушки из бутылок»Мастер-класс «Шумовые игрушки из бутылок» Мастер – класс «Шумовые игрушки из бутылок» Музыкальные инструменты для детей – всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы,.

Мастер-класс «Шумовые музыкальные инструменты»Мастер-класс «Шумовые музыкальные инструменты» Уважаемые коллеги, сегодня я предлагаю Вам изготовить музыкальный инструмент-шумелку, который может издавать различные звуки, взависимости.

Сенсорные коробочкиСенсорные коробочки Сенсорные коробочки «Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений.

Волшебные коробочки для сенсорного развитияВолшебные коробочки для сенсорного развития Наряду с хорошо известными игрушками для развития сенсорных навыков ребенка приобретают популярность сенсорные коробки. Они представляют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Шумовые коробочки»
Опубликовано: 20 ноября 2020 в 13:37
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД