МААМ-картинки

Система работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников (43 фото)

Евгения Игоревна
Система работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города

Москвы «Школа № 1194»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОДЕЛИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ ВИДОВ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И СЕМЬИ»

Выступление воспитателя Смирновой Е. И.

«Система работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников»

30.01.2018г.

Публикация «Система работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников» размещена в разделах

Понятие “здоровье” имеет множество определений. Но самым популярным, и, пожалуй, наиболее емким следует признать определение, данное Всемирной организацией здравоохранения: “Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия ”

В последнее десятилетие во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах питания, некачественная вода — это лишь некоторые факторы, агрессивно воздействующие на здоровье дошкольника. В связи с этим особенно актуальной становится проблема воспитания заинтересованности каждого человека в здоровом образе жизни.

Соответственно, одной из основных задач любого общеобразовательного учреждения (и в первую очередь дошкольного учреждения, ставится задача - сохранение и укрепление здоровья дошкольников, а также формирование у детей элементарных представлений о ЗОЖ, в любых видах деятельности (учебная, физкультурно-оздоровительная, досуговая деятельность, двигательная активность и т. д.)

Система работы с детьми предполагает различные формы, средства и методы формирования представлений о ЗОЖ. Давайте их рассмотрим.

Основными формами работы являются образовательная деятельность, режимные моменты, досуги, спортивные соревнования и праздники.

Во время образовательной деятельности детям сообщают основные сведения о ЗОЖ и закрепляют полученные представления. Так, например, на занятиях по ознакомлению с окружающим миром мы формируем представления детей о человеке как живом существе, его организме и здоровье; о влиянии различных факторов на здоровье и образ жизни человека; о здоровом образе жизни; о поведении человека, способствующем здоровью и здоровому образу жизни.

На занятиях по ознакомлению с окружающим миром экологической направленности и практических занятиях формируют представления дошкольников об условиях, необходимых человеку для жизни; о взаимосвязи здоровья человека и окружающей среды.

Занятия по изобразительной деятельности следует направлять на реализацию продуктивной деятельности дошкольников, способствующей выражению их представлений о ЗОЖ в рисунках, аппликациях, поделках из пластилина, теста, глины.

На музыкальных занятиях у детей формируют представления о значении для ЗОЖ развития творческих возможностей человека.

Но, конечно, наиболее эффективным является приобщение детей к ценностям ЗОЖ в процессе физического воспитания, где в полной мере реализуется потребность в двигательной активности.

В планировании работы мы, как правило, выделяем три основных блока.

1. Специально организованная деятельность;

2. Совместная деятельность взрослого и детей;

3. Свободная самостоятельная деятельность детей;

К специально организованной деятельности относим: утреннюю гимнастику, физкультурные и физкультурно-познавательные досуги, гимнастику после сна.

В своей педагогической практике используем традиционную, ритмическую, игровую, сюжетную («Путешествие в зоопарк», «Мыльные пузыри») гимнастику.

Также мы проводим гимнастику и после дневного сна, цель которой — поднять настроение и мышечный тонус детей. В гимнастику после дневного сна включаем щадящие элементы закаливания, не имеющие противопоказания или ограничения (воздушные ванны, умывания, а также и другие оздоровительные процедуры : дыхательная, пальчиковая гимнастика, профилактика и коррекция осанки, плоскостопия, упражнения для глаз, самомассаж.

Вечернее время предназначено для снятия утомления. Поэтому больше включается мероприятий на расслабление: минутки шалости, радости, минутки музыко- и смехотерапии.

Хочется поподробнее остановиться на организации физкультурно-познавательных досугов, как способе формирования у детей дошкольного возраста ценностного отношения к здоровью. Это форма работы, направленная на передачу педагогом ребенку двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, любознательности, формирование представлений и знаний о пользе занятий физическими упражнениями и играми, самостоятельности, воспитание интереса к активной двигательной деятельности. Структурно процесс формирования ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ на физкультурно-познавательном досуге можно представить следующем образом :

Первая часть — рассказ воспитателя или беседа с детьми с обязательным использованием художественного слова: сказка, рассказ или стихотворение по теме (включает в себя чтение произведения, беседа по содержанию (про кого, почему обогнал, как стать сильнее и т. д.)

Вторая часть предусматривает выполнение образных физических упражнений.

Третья часть — подвижная игра.

Четвертая часть — итог. Дети обмениваются впечатлениями, высказывают свое мнение о том, что нового узнали, что еще хотелось бы узнать, и т. д.

На таких познавательных мероприятиях дети получают элементарные базовые знания по гигиене («Подружись с зубной щеткой», по валеологии («Правильная осанка», «Сердце свое сберегу, сам себе помогу»и т. д.).

При совместной деятельности детей и взрослых на занятиях с психологом у детей формируют представления о различных состояниях и чувствах человека, о потребности человека в общении, психологическом комфорте.

При выполнении режимных моментов подразумевается особое распределение времени и чередование различных видов деятельности в течение дня, которые используются для формирования и закрепления у детей культурно-гигиенических навыков, опыта закаливания. Например, во время выполнения санитарно-гигиенических мероприятий создают игровые ситуации «Белые перчатки», «Чистые ладошки скрипят — спасибо говорят» и др. При этом обращают внимание детей на качество выполнения мероприятий и поощряют потребность в них.

Воспитание культурно-гигиенических навыков предусматривает формирование привычки правильно умываться, вытираться, следить за своим внешним видом.

Однако, несмотря на все воспитательные мероприятия, стоит учитывать, что ребенок дошкольного возраста в большинстве случаев нуждается в контроле. Нужно напоминать ребенку о необходимости мыть руки, контролировать его умывание, поощрять его самостоятельность в этих вопросах.

При организации питания. В связи с важностью такого компонента питания, как регулярность, в выходные и праздничные дни родителям рекомендуют придерживаться того же распорядка приема пищи, что и в дошкольном учреждении. Конечно, вполне допустимо отклонение от режима питания, обоснованное, например, выездом на природу, однако и в этом случае прием пищи лучше максимально приближать к привычному времени.

При организации прогулок следует предусмотреть проведение с дошкольниками оздоровительных мероприятий — игр с водой, световоздушных и солнечных ванн в теплое время года, подвижных игр, занятий физической культурой в холодное время года.

Мы поговорили о формах формирования ЗОЖ, теперь вспомним о средствах.

Средствами формирования представлений о здоровом образе жизни у дошкольников являются дидактические и сюжетно-ролевые игры, художественная литература, продуктивная и предметно-практическая деятельность.

В сюжетно-ролевых играх «Больница», «Семья» следует формировать у дошкольников поведение, способствующее формированию ЗОЖ, на основе представлений о значении для здоровья проветривания помещения, его влажной уборки, стирки одежды и постельного белья, использования для профилактики заболеваний закаливающих мероприятий, культурно-гигиенических процедур. В игре «Магазин» дети учатся выбирать только те продукты, которые нужны для здорового питания.

Детская художественная литература способствует развитию познавательного интереса к человеку, его здоровью и ЗОЖ. Внимание детей обращают на разнообразие книг, их красочное оформление.

Для формирования представлений дошкольников о ЗОЖ используют наглядные, словесные и практические методы.

Наглядные методы включают наблюдения, демонстрацию, просмотр видеоматериалов, иллюстраций, различные выставки творческих работ.

Непосредственное восприятие объектов, явлений во время наблюдений способствуют развитию у дошкольников восприятия и мыслительной деятельности. Например, наблюдения за ростом растений в комфортных условиях формируют представления о значении для жизни света, тепла и воды. Или наблюдение за состоянием снега около автомобильных дорог и стоянок автомашин способствует формированию представлений о загрязнении окружающей среды в городе автотранспортом.

Демонстрация предполагает показ способов действия в ситуациях, направленных на укрепление здоровья и формирование практических навыков ЗОЖ.

Или участие детей и родителей в выставках творческих работ. Так, например сейчас у нас в дошкольном отделении осуществляется проект детско-родительского творчества «Физкультура и спорт в моей семье»

Помимо наглядных методов мы используем словесные методы, которые включают в себя рассказы педагога, беседы, объяснения. Рассказы и беседы следует направить на сообщение дошкольникам необходимых сведений о здоровье и ЗОЖ, уточнение и систематизацию имеющихся представлений. Беседы можно сопровождать опытами и наблюдениями детей.

Ну и конечно нельзя не сказать о практических методах, которые включают в себя опыты, упражнения, предметно-практическую деятельность, продуктивную деятельность детей. Например, опыты с водой способствуют формированию представлений о свойствах воды растворять различные вещества, и поэтому вода не всегда может быть чистой и пригодной для питья. Опыты с песком помогают закрепить знания детей о свойствах песка, его разновидностях, о применении песка.

Нельзя так же забывать и о роли семьи в формировании ЗОЖ.

Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка становится культура здоровья семьи. В работе с семьей по формированию потребности в здоровом образе жизни у детей мы используем такие формы работы с родителями, такие как информационные бюллетени, рекламные буклеты, тематические выставки, оформляются информационные уголки здоровья «Как я расту», проводятся консультации и беседы,, спортивные мероприятия. Родители - постоянные участники всех конкурсов, проводимых в дошкольном отделении.

В заключение хочется добавить - Для того, чтобы сохранить здоровье ребенка необходимо объединить усилия всех взрослых, окружающих его (родителей, воспитателей, врачей, учителей и др., с целью создания вокруг него атмосферы наполненной потребностями, традициями и привычками здорового образа жизни. Таким образом, с ранних лет формируется определенная культура поведения и соответствующий стиль жизни. Знания, умения и навыки оздоровительного характера, заложенные в детском возрасте, станут прочным фундаментом для создания положительной мотивации к охране собственного здоровья во взрослой жизни.

Понятие ЗДОРОВЬЕ

Система работы с детьми по формированию представлений о ЗОЖ

Продуктивная и предметно-практическая деятельность

Система работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников
Фото №1 Система работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников Фото №2 Публикация Система работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников размещена в разделах ЗОЖ здоровье Фото №3 Все о здоровье для детей Темочки Понятие здоровье имеет множество определений

Физическая культура

В связи с этим особенно актуальной становится проблема воспитания заинтересованности каждого человека в здоровом образе жизни Система работы с детьми предполагает различные формы средства и методы формирования представлений о ЗОЖ Давайте их рассмотрим Основными формами работы являются образовательная деятельность режимные моменты досуги спортивные соревнования и праздники

Закаливание

Фото №4 Во время образовательной деятельности детям сообщают основные сведения о Фото №5 Все о здоровье для детей ЗОЖ и закрепляют полученные представления

Физкультурно-познавательные досуги

Фото №6 На музыкальных занятиях у детей формируют представления о значении для ЗОЖ развития творческих возможностей человека Фото №7 Но конечно наиболее эффективным является приобщение детей к ценностям ЗОЖ в процессе физического воспитания где в полной мере реализуется потребность в двигательной активности Фото №8 В планировании работы мы как правило выделяем три основных блока

Занятия с психологом

Фото №9 Специально организованная деятельность Фото №10 Совместная деятельность взрослого и детей

Культурно-гигиенические навыки

Фото №11 Свободная самостоятельная деятельность детей К специально организованной деятельности относим утреннюю гимнастику физкультурные и физкультурно познавательные досуги гимнастику после сна Фото №12 В своей педагогической практике используем традиционную ритмическую игровую сюжетную Путешествие в зоопарк Мыльные пузыри гимнастику Фото №13 Также мы проводим гимнастику и после дневного сна цель которой поднять настроение и мышечный тонус детей

Организация питания

Фото №14 Вечернее время предназначено для снятия утомления Фото №15 Поэтому больше включается мероприятий на расслабление минутки шалости радости минутки музыко и смехотерапии

Прогулка

Фото №16 Хочется поподробнее остановиться на организации физкультурно познавательных досугов как способе формирования у детей дошкольного возраста ценностного отношения к здоровью Фото №17 Вторая часть предусматривает выполнение образных физических упражнений Фото №18 Третья часть подвижная игра

Сюжетно-ролевые игры

Четвертая часть итог Дети обмениваются впечатлениями высказывают свое мнение о том что нового узнали что еще хотелось бы узнать и т На таких познавательных мероприятиях дети получают элементарные базовые знания по гигиене Подружись с зубной щеткой по валеологии Правильная осанка Сердце свое сберегу сам себе помогу и т Например во время выполнения санитарно гигиенических мероприятий создают игровые ситуации Белые перчатки Чистые ладошки скрипят спасибо говорят и др

Дидактические игры и чтение художественной литературы

Фото №19 При этом обращают внимание детей на качество выполнения мероприятий и поощряют потребность в них Фото №20 Воспитание культурно гигиенических навыков предусматривает формирование привычки правильно умываться вытираться следить за своим внешним видом Фото №21 Однако несмотря на все воспитательные мероприятия стоит учитывать что ребенок дошкольного возраста в большинстве случаев нуждается в контроле Фото №22 Нужно напоминать ребенку о необходимости мыть руки контролировать его умывание поощрять его самостоятельность в этих вопросах

Наглядные методы

Фото №23 При организации питания Фото №24 В связи с важностью такого компонента питания как регулярность в выходные и праздничные дни родителям рекомендуют придерживаться того же распорядка приема пищи что и в дошкольном учреждении Фото №25 Конечно вполне допустимо отклонение от режима питания обоснованное например выездом на природу однако и в этом случае прием пищи лучше максимально приближать к привычному времени

Наглядные методы (продолжение)

Фото №26 Мы поговорили о формах формирования ЗОЖ теперь вспомним о средствах Фото №27 В игре Магазин дети учатся выбирать только те продукты которые нужны для здорового питания Фото №28 Детская художественная литература способствует развитию познавательного интереса к человеку его здоровью и ЗОЖ

Словесные методы

Фото №29 Внимание детей обращают на разнообразие книг их красочное оформление

Практические методы

Фото №30 Для формирования представлений дошкольников о ЗОЖ используют наглядные словесные и практические методы Фото №31 Наглядные методы включают наблюдения демонстрацию просмотр видеоматериалов иллюстраций различные выставки творческих работ Фото №32 Непосредственное восприятие объектов явлений во время наблюдений способствуют развитию у дошкольников восприятия и мыслительной деятельности

Роль семьи в формировании здорового образа жизни

Фото №33 Например наблюдения за ростом растений в комфортных условиях формируют представления о значении для жизни света тепла и воды Фото №34 Или наблюдение за состоянием снега около автомобильных дорог и стоянок автомашин способствует формированию представлений о загрязнении окружающей среды в городе автотранспортом
Публикации по теме:

Система работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1194» КРУГЛЫЙ СТОЛ.

Из опыта работы воспитателя «Деятельность педагога по формированию здорового образа жизни воспитанников» «Деятельность педагога по формированию здорового образа жизни воспитанников». В настоящее время передо мной стоит задача сохранения и укрепления.

Картотека игр по формированию здорового образа жизни «Сложи картинку» Цель: Учить детей из частей составлять целое. Развивать воображение. Ребятам предлагают сложить картинку из частей. На.

Картотека игр по формированию здорового образа жизни у дошкольников «Умею - не умею» Цели: акцентировать внимание на своих умениях и физических возможностях своего организма; воспитывать чувство собственного.

Консультация для родителей «Формирование здорового образа жизни у дошкольников: задачи, содержание работы» Консультация для родителей: «Формирование здорового образа жизни у дошкольников» Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента.

Обобщение опыта работы по формированию здорового образа жизни у воспитанников ДОУ В детском саду созданы определенные условия для физического развития и оздоровления детей. Создана необходимая макро и микро среда. В детском.

Перспективный план работы по формированию основ здорового образа жизни в средней группе Сентябрь Ребёнок и здоровье 1. Игра- занятие «Помоги Зайке сберечь здоровье» Цель: Формировать у детей первоначальные навыки охраны жизни.

Проект по формированию здорового образа жизни дошкольников Проект «В лес за здоровьем». Федорцова С. А. МБДОУ д/с № 35, воспитатель. I. Актуальность проекта: Известно, что дошкольный возраст является.

Презентация «Рекомендации для родителей по формированию здорового образа жизни у дошкольников старшей группы» Цель: Закрепление представлений о формировании правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста и взаимодействии с родителями.

Опыт работы «Взаимодействие ДОУ и семьи как условие формирования у дошкольников основ здорового образа жизни» Состояние здоровья детей дошкольного возраста является гарантом благополучия общества. По этим причинам проблема сохранения и укрепления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Система работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников
Опубликовано: 27 марта 2018 в 15:56
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД