Папки-передвижки

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования — кляксографии «Сказочное дерево»

Ильина Людмила Григорьевна
Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования — кляксографии «Сказочное дерево»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №1 с. Янтиково» Янтиковского района Чувашской Республики

Мастер класс

по художественному творчеству

(нетрадиционная техника рисования : кляксография)

Тема: «Сказочное дерево»

Воспитатель:

Шакина Татьяна Григорьевна

с. Янтиково, 2014

Цель: Познакомить коллег с таким способом изображения, как кляксография, показать её выразительные возможности

Задачи:

Публикация «Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования — кляксографии „Сказочное дерево“» размещена в разделах

- вызвать интерес к «оживлению» необычных форм (клякс, учить дорисовывать детали объектов (клякс, для придания им законченности и сходства с реальными образами; учить видеть необычное в обычном;

- развивать образное мышление, гибкость мышления, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности; воспитывать аккуратность в рисовании красками.

Материалы для работы:

- альбомные листы;

- гуашь или акварель;

- крупная кисть;

- трубочка для напитков или можно использовать пипетку;

- вода в баночке;

- влажная тряпочка - вытирать руки, если запачкаются;

- ватные палочки;

- печатки

- палитра

Ход мастер класса:

Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая кляксы нельзя точно предугадать, как они разойдутся, перельются друг в друга, и каков будет окончательный результат. Такое занятие будет интересно и взрослым и детям. Причем не только интересно - но и полезно: например, в качестве артикуляционной гимнастики. Также рисование выдуванием через соломинку укрепляет здоровье и силу легких и дыхательной системы (что особенно полезно при кашле).

Хочется отметить, что с помощью данного вида рисования хорошо, получается, изображать различные деревья (получаются замысловатые стволы, ветки и т. д.). Попробуйте, результат Вам понравится!

Кляксографию можно совмещать с разными техниками изобразительного искусства, такими как монотипия, аппликация и другими. Некоторые из них и представлены в данном мастер – классе.

Этот способ рисования «кляксами» можно использовать в работе с детьми 3-4 лет и старше. Попробуйте, результат Вам понравится

1. Организационный момент

Эта модница лесная

Часто свой наряд меняет:

В шубке белой – зимой,

Вся в сережках – весной,

Сарафан зеленый – летом,

В день осенний – в плащ одета.

Если ветер налетит,

Золотистый плащ шуршит. (береза)

2. Основная часть

- Уважаемые коллеги, вы верите в волшебство?

(Ответы)

- Каких волшебников или волшебные предметы вы знаете?

(ответы)

Сегодня мы с вами превратимся в волшебников, а палочка для коктейля будет волшебной палочкой.

Я вам предлагаю с помощью нашей волшебной палочки порисовать на бумаге да не просто рисовать, а выдувать рисунок.

Но вначале мы с вами потренируемся. Попробуйте нарисовать с помощью трубочки и воздуха выдуваемого вами воображаемое солнышко.

(рисуют)

(Воспитатель макает кисть в краску и делает кляксу на листе бумаги.)

Капля с кисточки упала,

Это клякса прибежала,

Всё вокруг заколдовала

И деревья и кусты,

А расколдовывать будем мы.

3. Объяснение и показывание:

- Мы будем рисовать деревья, с помощью нашей волшебной палочки - трубочки. Сначала разведем на палитре черную гуашь с водой. Затем возьмем кисточкой краску и сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. Трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею не краску, не бумагу. Лист можно поворачивать, создавая ствол и веточки. Осенние листья мы нарисуем с помощью наших пальчиков, обмакивая их в краску и делая отпечатки на листе.

- Кто скажет, какую краску мы можем использовать для рисования осенних листочков? (Ответы.

Прежде чем приступить примем клятву художника.

Ведущая: Клянусь носить с гордостью звание юного художника!

Участники: Клянемся!

Ведущая: Соблюдать законы красоты всегда и везде!

Участники: Клянемся!

Ведущая: Слушаться и выполнять советы мастеров!

Участники :Клянемся!

Ведущая: Изучать творчество великих мастеров золотой кисти!

Участники: Клянемся!

Ведущая: Быть преданным великому Искусству!

Участники: Клянемся! Клянемся!

Клянемся!

Ведущая: Посвящение в художники завершено. Поздравляю! Я надеюсь, вам понравился наш мастер класс. Свои отзывы вы можете оставить на стене, прикрепив смайлики на своих творческих рисунках.

- Что нужно сделать, чтобы рисунок был красивым?

- Нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью.

- Приступайте к работе.

Можно разнообразить ваш рисунок используя дополнительный материал который есть на ваших столах.

4. Итог занятия:

Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые деревья! Какое настроение у вас сейчас?

Рекомендации к педагогам!

Используйте разные формы художественной деятельности: коллективное творчество, самостоятельную и игровую деятельность детей по освоению нетрадиционных техник изображения;

Буду рада, если кому-то пригодится и мой скромный опыт работы по изобразительной деятельности с дошколятами. Если вы еще не пробовали работать в направлении нетрадиционной техники рисования, то советую попробовать. Не пожалеете!

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по нетрадиционной технике рисования «Весеннее дерево» Цель: выполнить рисунок с использованием технологий нетрадиционного рисования. Задачи: -Закрепить умения детей рисовать в нетрадиционной.

Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования — кляксографии «Космическое путешествие»Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования — кляксографии «Космическое путешествие» Цели: Закрепление знаний о космосе, развитие ловкости, быстроты реакции, чувства сопричастности к общему делу, фантазии, мелкой моторики,.

Мастер-класс для педагогов по нетрадиционной технике рисования цветной манкой «Весенние цветы» Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования цветной манкой «Весенние цветы». «Чем больше мастерства в детской руке, тем.

Презентация «Мастер-класс для педагогов с использованием нетрадиционной техники рисования — кляксографии» Рисование одно из самых больших удовольствий для ребенка, рисование раскрывается его внутренний мир. Ведь рисуя, ребенок отражает не только.

Мастер-класс для родителей и детей в нетрадиционной технике рисования «Пухлые краски»Мастер-класс для родителей и детей в нетрадиционной технике рисования «Пухлые краски» Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования для родителей и детей»Пухлые краски «Цель: Познакомить родителей с новой с нетрадиционной.

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования на воде «Цветок»Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования на воде «Цветок» Цель:Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования «Эбру», повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционными техниками.

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования пшеном. «Цветы для мамочки»Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования пшеном. «Цветы для мамочки» Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования пшеном. «Цветы для мамочки» Мастер – класс рассчитан на детей среднего и старшего дошкольного.

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Волшебная соль» для родителей и детей второй младшей группыМастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Волшебная соль» для родителей и детей второй младшей группы Мастер-класс для родителей и воспитанников «Ёлочка - иголочка»Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Волшебная соль» для родителей.

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Тюльпаны»Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Тюльпаны» В дошкольном образовании на ряду с традиционными видами художественного изобразительного творчества такими как: рисование, лепка, аппликация,.

Мастер-класс «Ваза с цветами» в нетрадиционной технике рисованияМастер-класс «Ваза с цветами» в нетрадиционной технике рисования Наконец то наступила весна. Пора тепла, пробуждения, цветения. Конечно мы знакомим ребят в детском саду со всеми признаками весны. А подробнее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования — кляксографии «Сказочное дерево»
Опубликовано: 28 октября 2018 в 12:52
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД