Лучший педагог года

Консультация для родителей «Скоро в школу мы пойдем»

Лунева Лариса
Консультация для родителей «Скоро в школу мы пойдем»

"Скоро в школу мы пойдем"

Школа не должна вносить резкой

перемены в жизнь детей. Пусть

став учеником, ребёнок продолжает

делать сегодня то, что делал вчера.

Пусть новое появляется в его жизни

Постепенно и не ошеломляет лавинной

впечатлений.

В. А. Сухомлинский.

Что такое учиться? Весело это или скучно? Трудно или легко? Прежде всего, это ответственность. Теперь ребенок должен забыть слово „хочу “ради слова „ надо “. В первом классе он начинает свою общественную - трудовую жизнь. Словом, у ребенка, поступающего в школу, больше причин для беспокойства, чем у родителей.

Публикация «Консультация для родителей „Скоро в школу мы пойдем“» размещена в разделах

Начальный период обучения связан с перестройкой образа жизни и деятельности ребенка. В качестве основных проблем, с которыми ему придется столкнуться в школе, можно выделить:

смену режима дня и питания;

увеличение времени, проводимого без движения, сидя за столом;

смену стиля общения с взрослыми (учитель зачастую не ориентирован на опеку, похвалу и защиту);

необходимость организовать свое рабочее место за партой;

требования правильно реагировать на звонки с урока и на урок, следовать правилам поведения на уроке, сдерживать и произвольно контролировать двигательную, речевую и эмоциональную реакции;

необходимость устанавливать контакты с незнакомыми сверстниками;

возможно неуспех в деятельности;

увеличение объема интеллектуальной нагрузки.

Поступление в школу- качественно новый этап в развитии ребенка, связанный с изменением социальной ситуации и личностным преобразованиями, которые Л. С. Выготский назвал кризисом семи лет.

Период адаптации к школе занимает от месяца до полугода. Все жизненные ситуации, связанные с поступлением в школу, их переживания требуют от ребенка пересмотра, а иногда и серьезной корректировки, созданной им картины мира.

Главное, что необходимо ребенку,- положительная мотивация к учению. Большинство будущих первоклассников хотят идти в школу, но у них складывается определенное представление, которое можно сформулировать примерно так: настоящий школьник- это счастливый обладатель портфеля и школьной формы, старательный исполнитель школьных правил, он слушает учителя, поднимает руку и получает оценки.

Причем „оценка “и „ пятерка “для будущего первоклассника почти одно и то же. Ребенок уверен, что будет хорошим учеником.

Поэтому лучше подготовить дошкольника к грядущим переменам в привычных условиях, постепенно шаг за шагом вводя новые установки. Важно, чтобы сообщаемая информация о школе была не только понятна ребенку, но и прочувствована им.

Каждый год первого сентября вместе с тысячами первоклассников мысленно усаживаются за парты их родители и педагоги детского сада. Взрослые держат своеобразный экзамен- именно за школьным порогом становятся очевидными плоды их воспитательных усилий. Как сложится школьная жизнь их подопечных? Готовы ли они к новой роли учеников и одновременно одноклассников, покажет время. Совсем скоро ваш ребенок пойдет в школу. И уже сейчас важно понять, насколько он готов к этому, какие меры для его подготовки к школе следует принять. Прочтите и ответьте на вопросы:

1. Какими Вы желали бы видеть Вашего ребенка на пороге школы?

2. Как Вы думаете, какие навыки и умения должен приобрести Ваш ребенок в детском саду?

3. Готов ли Ваш ребенок к обучению в школе? Почему Вы так считаете?

4. Готовите ли Вы своего ребенка к обучению в школе и как?

5. Чему Вы больше уделяете внимания и почему:

покупке школьных принадлежностей;

обучению ребенка иностранным языкам;

обучению чтению;

обучению счету;

физическому развитию;

развитию памяти, воображения, внимания, речи;

развитию любознательности;

развитию волевых качеств;

развитию умения общаться с окружающими людьми (сверстниками, учителями);

развитию мелкой моторики рук, координации движения руки и глаз;

умению элементарно рассуждать, делать выводы и умозаключения;

ориентироваться в пространстве;

6. Как часто Вы разговариваете с ребенком о школе?

7. Как часто он задает вопросы о школе?

8. Чем интересуется Ваш ребенок больше всего?

9. С радостью ли пойдет Ваш ребенок в школу?

10. Вы определились, в какую школу пойдет Ваш ребенок?

11. Что Вас больше всего беспокоит по вопросу подготовки ребенка к школе?

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Скоро в школу» «Скоро в школу» Наступает ответственный период в жизни ребёнка - подготовка к школьному обучению. Дошколёнка необходимо подготовить морально,.

Проект «Скоро в школу мы пойдем!»Проект «Скоро в школу мы пойдем!» «Скоро в школу мы пойдём» Переход из детского сада в школу – важная ступень в жизни каждого ребёнка. Оказываясь на этом этапе в новых социальных.

Консультация для родителей «Скоро в школу?» «Скоро в школу?» Вот и пролетело беззаботное детство. В этом году ваш ребёнок посещает подготовительную группу. А это значит, что 1 сентября.

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Консультация для родителей подготовительных групп. Тема: «Готовность к школьному обучению». Задействованы: 1. Педагог – психолог «Психологическая.

Консультация для родителей «Скоро в школу» Консультация для родителей «Скоро в школу!» Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития,.

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро.

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Консультация для родителей «СКОРО В ШКОЛУ!» Скоро в школу. Через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно.

Проект для детей подготовительной группы «Скоро в школу мы пойдем» Проект «Скоро в школу мы пойдем» Цель проекта: воспитание положительного отношения к школе у детей подготовительной группы. Задачи: • знакомство.

Консультация для родителей «Скоро в школу»Консультация для родителей «Скоро в школу» Быть готовым к школе – не значит уметь читать писать, считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Школьное.

Консультация для родителей «Скоро в школу» Скоро в школу. Уважаемые папы и мамы! Вы являетесь образом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребёнка. Чтобы Ваш ребёнок не попал.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Скоро в школу мы пойдем»
Опубликовано: 30 сентября 2018 в 13:44
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД