Получи документы

Конспект занятия «Службы 01,02,03 всегда на страже»

Ирина Реснянская
Конспект занятия «Службы 01,02,03 всегда на страже»

Цель: познакомить детей со службами спасения 01, 02, 03.

Учить детей рассказывать по предложенным картинкам, по впечатлениям из личного опыта.

Воспитывать нравственные качества, вызывать желание помогать людям в беде.

Вызывать чувство сострадания и ответственности

Ход занятия

- Ребята, у кого из вас дома есть телефон? А вы умеете пользоваться телефоном? Куда вы звоните? (бабушке, дедушке, сестре, знакомым).

Публикация «Конспект занятия „Службы 01,02,03 всегда на страже“» размещена в разделах

- Есть номера телефонов, которые знают все люди, и очень важно, чтобы эти номера знали все дети. Сейчас мы попробуем догадаться, какие это номера телефонов. Послушайте, какая ситуация произошла с девочкой.

Читаю отрывок из стихотворения С. Маршака «01»

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

«Печку, Леночка, не тронь –

Жжётся, Леночка, огонь…»

- Как вы думаете, что могло случиться с девочкой? (ответы детей). Какая спасательная служба может помочь в такой ситуации? По какому телефону можно вызвать пожарную службу? Правильно, по телефону «01».

Прикрепляю на доску карточку с «01», и хором дети проговаривают этот номер телефона, чтобы его запомнить.

-А теперь посмотрите другие картинки. (Девочка стоит на улице и плачет)

- Что случилось с девочкой? Как помочь девочке? Какая служба необходима? По какому номеру телефона можно вызвать полицию? Правильно, по номеру «02»

Прикрепляю на доску карточку с «02»

- Ребята, а вы можете вспомнить случай из своей жизни, когда вы сильно болели? (рассказы детей) А случалось ли вам так, что с вашей болезнью не могла справиться даже мама? Часто бывает, что человек так плохо себя чувствует, что необходимо вызвать «скорую помощь». По какому телефону нужно вызвать «скорую помощь»

Прикрепляю на доску карточку с «03»

- Эти службы работают круглосуточно, то есть и днём и ночью. Потому что в любой момент с людьми может произойти беда

- А как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, который работает в службах спасения?

Давайте соберём в мои ладони много – много слов, обозначающие эти качества. (Мужественность, выносливость, доброта, милосердие, нежность, любовь, жалость, ум, профессиональность и т. Д.)

Ребята помните, мы с вами делали макет большого города, где могут произойти разные происшествия. Вот и в нашем городе случилась беда. Поступили важные сообщения, что: 1 – Мальчик 5 лет разжёг дома костёр и 2 – потерялась девочка трёх лет. 3 – Мальчик 6 лет сломал руку.

- Ребята, мы сможем помочь? Нам необходимо разбиться на три команды: «01», «02». «03». Прежде чем собраться в дорогу, необходимо надеть специальную одежду, собрать необходимые инструменты в чемоданы. И не5 забудьте взять с собой в дорогу самое главное – те качества, которые вы собирали в мои ладони. Дети по сигналу ищут по лабиринту место, где необходима помощь пострадавшему

Игра – эстафета «Чья команда быстрее соберёт чемодан к выезду»

- Молодцы, ребята, вы правильно собрали свои инструменты к выезду. Вам это пригодиться. Но не забудьте взять с собой в дорогу карту по которой мы будем искать пострадавших.

Дети ищут по лабиринту место, где необходима помощь пострадавшему.

Развивается сюжетно – ролевая игра

-Ребята, вы все молодцы, мы с вами справились с очень трудным заданием, мы помогли детям, попавшим в беду. За ваше мужество и героизм я хочу наградить вас медалями.

Публикации по теме:

Фотоотчет «На страже Отечества»Фотоотчет «На страже Отечества» 19 февраля 2018 года в преддверии замечательного праздника День Защитника Отечества, прошло спортивное развлечение: «Наша армия сильна».

«Служба 01 всегда на страже». Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста Тема недели: «Безопасность». Тема дня: «Служба 01 всегда на страже». Задачи: (образовательные, развивающие, воспитательные). Формирование.

Игра-беседа «Службы 01,02,03 всегда на страже» Цели: 1. Познакомить со службами спасения "01", "02", "03"; 2. Учить детей рассказывать по предложенным картинкам, по впечатлениям из личного.

Конспект образовательной деятельности по ФКЦМ «На страже Родины» Цель: Воспитывать у детей чувство гордости за российскую армию, уверенность в ее непобедимости, за своих родных, которые служили в армии.

Конспект развлечения для детей средней группы ко Дню защиты детей «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда буду я» Цель: обогащение знаний у ребят о Дне защиты детей посредством совместной музыкально - игровой деятельности. Задачи: расширить знания о.

Конспект занятия по развитию речи «Сказка со мною рядом всегда» в старшей группе «Сказка со мною рядом всегда». Воспитатель первой квалификационной категории Логинова Елена Георгиевна, Воспитатель высшей квалификационной.

Конспект занятия «Пусть добро всегда побеждает» Конспект занятия в старшей группе «Пусть добро всегда побеждает!» Интеграция областей: социально- коммуникативное, речевое развитие. Цель:.

Конспект занятия «Мы будем помнить всегда! Сталинградская битва» Сталинградская битва. «МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ВСЕГДА!» 1 день. В: - Ребята, в каком городе мы живем? Д: - Мы живем в Суровикино. В:- Суровикино.

Летнее развлечение для всех возрастных групп «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будут дети» Сценарий летнего развлечения «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будут дети» (для всех возрастных групп) Ведущий: Дорогие ребята.

Конспект занятия «Всегда и везде вечная слава воде!» Всегда и везде вечная слава воде! Подготовила Воспитатель:Разводова Е. К Цели -развивать речевое дыхание -развивать текстильные.

Автор публикации:
Конспект занятия «Службы 01,02,03 всегда на страже»
Опубликовано: 31 октября 2018 в 21:06
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД