Любовь Крюченкова
«Снеговичок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Обучающая Развивать интерес к явлениям неживой природы
Развивающая выявить и расширить представления детей о свойствах снега при помощи опытно—исследовательской деятельности, развивать речь, мышление, воображение;
Воспитательная Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Словарная работа: сверкает, оттепель, морозный день, солнечна погода.
Публикация «„Снеговичок“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: кукла Снеговик, тазики для снега, набор разноцветной гуаши, кисточки, коктельные трубочки, игрушка попугая, два подноса, картинка «Зимние развлечения», атлас огромного мира.
Связь с другими занятиями и видами деятельности:
Об. об. Безопасность (экология, об. об Коммуникация (связная речь, об. об «Чтение художественной литературы»(художественное слово, об. об. Познание (Счет, размер -ФЭМП, об. об. Художественное творчество (рисование)
Литература : Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина,Л. А. Обухова «Сценарий занятий по экологическому воспитанию дошкольников» «ВАКО» Москва 2005, с 18.
Уланова Л. А. Иордан С. О. «Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7лет. Санкт-Петербург. Детство-Пресс 2008 с53.
Ход занятия
Представление ребятам Снеговичка
Воспитатель: Наш Снеговичок хочет вам загадать свои любимые загадки.
Загадки
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
(Зимой)
Мягкий он, а не подушка,
Липнет он, а не пушок,
Он холодный, как лягушка,
А согреешь — ручеек. (Снег)
Воспитатель: А почему Снеговичок любит зиму и снег?
Мы любим красоту зимней природы,
Воспитатель Послушайте как красиво написали о зиме наши поэты
Мороз и солнце—
День чудесный
Пушкин
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит
Пушкин
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая
Какая смелая!
К Бальмонт
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем.
И. Никитин
Снежинки пуховые
Веселые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете
В молчании лесном
И землю устилаете
Блестящим серебром.
А. Липецкий
На картине у зимы
Все бело от снега :
Поле, дальние холмы,
Изгородь, телега.
В. Лунин
Сыплет с неба снег-снежок,
Словно легкий пух-пушок.
Ц. Ангелов
Воспитатель: А еще все мы любим зимние забавы (Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации «Зимние развлечения»
Представьте, что эти картинки детских игр на снегу мы показали афри-канским ребятам. (На атласе мира показываю детям Африку)
Расскажите о том, что нарисовано на картинках. Постарайтесь, чтобы ваш рассказ был так же интересен, как интересно бывает нам играть в зимний день на улице. (Дети рассказывают о зимних играх.)
катаемся на санках
катаемся на лыжах
катаемся на снегоходах
Воспитатель: Снеговичок, а тебе понравились рассказы детей?
Снеговичок : Очень понравились
В жарких южных странах холодной зимы не бывает, и поэтому дети этих странах никогда не видали снега. Представьте, что вы приехал Африку. Что вы можете африканским детям рассказать о снеге? (Дети перечисляют известные им свойства снега : белый, пушистый, холодный. Он появляется на земле в холодное время года. Из пушистых облаков пал на землю легкие снежинки. Они очень похожи на звездочки, сияют и переливаются на солнышке.)
Воспитатель Ребята, а могли бы ли мы привезти в Африку Снеговичка? Как это сделать? (Проекты детей.)
А какие трудности могут возникнуть у Снеговичка, если мы попытаемся его оставить в Африке на один, на два, на три дня, на неделю?
Опытническо—исследовательская деятельность
Воспитатель вместе со Снеговичком предлагает подойти к тазикам со снегом и слепить снеговика
Ребята пробуют снег руками и говорят о том, что он холодный. Выясняем с детьми, что же надо сделать, и приходим к выводу о том что надо одеть варежки.
Воспитатель: Ребята, а из всякого ли снега мы зимой сможем слепить снеговика? Дети пробуют снег и говорят о его свойствах Да, снеговика можно слепить только из влажного липкого снега. Оказывается, снег бывает разный. В очень морозные дни он хрустящий и рассыпается. А вот если немного потеплеет на улице и наступит легкий, небольшой морозец, то снег станет липким и мы сможем тогда и вылепить снежную бабу, и построить снежные
Дети лепят снеговиков и ставят их на подносы.
Затем дети при помощи гуаши «оживляют снеговиков»
Воспитатель: Вот какие красивые снеговики получились у вас. Завтра придем в группу и они нас встретят и расскажут нам, о том как провели время в детском саду
Дети говорят о том, что этого не произойдет так, как снеговики растают
Воспитатель: А почему это произойдет?
Дети говорят, что в группе очень тепло и снег превратиться в воду.
Воспитатель: Да, вы правы через несколько минуток наши снежные творения растают и превратятся в воду
Через некоторое время снеговики растаяли и дети пришли к выводу о том, что снег –это тоже вода, только твердая и пушистая.
Воспитатель: Правильно, ребята, мы сегодня узнали о двух состояниях воды:
жидком и твердом.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наш Снеговичок загрустил, давайте с ним поиграем
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок —
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка — Увы — и нет снеговика.
В. Егоров
Воспитатель: Посмотрите наш Снеговичок развеселился.
Снеговичок : Мне пора с вами прощаться, и своим друзьям я обязательно расскажу как интересно и весело мне было у вас
Дети прощаются со Снеговичком и он уходит