Папки-передвижки

Конспект занятия в младшей группе «Солнышко»

Анна Гутор
Конспект занятия в младшей группе «Солнышко»

Тема: «Солнышко».

Цели: Познакомить детей с понятием «лучик», продолжать учить рисовать пальчиками короткие линии, развивать мелкую моторику рук, активизировать речь, создавать эмоционально – положительный настрой на занятии, учить элементам композиции, закреплять цвет, форму, воспитывать интерес к окружающему миру, развивать воображение.

Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Солнышко“» размещена в разделах

Предварительная работа: Рассматривание изображений солнца в детских книжках, наблюдение за солнцем во время прогулки.

Материалы: Картинки с солнышком, гуашь желтого цвета, альбомный лист, салфетки, мольберт, макет домика с окошком, прищепки.

Ход занятия:

1) Организационный момент: Дети стоят на ковре. Воспитатель. - Здравствуйте ладошки, хлоп-хлоп-хлоп. Здравствуйте ножки топ-топ-топ. Здравствуйте гости.

2) Ой, ребята, кто-то к нам стучится, пойду, посмотрю. Да ведь это цыпленок! Он пришел к нам в гости, чтобы мы помогли ему найти солнышко. У них на дворе без солнышка очень холодно и грустно. Давайте поможем ему отыскать солнышко. Возьмитесь за руки, пойдем солнышко искать.

Шагали наши ножки топ-топ-топ,

Прямо по дорожке топ-топ-топ,

Ну-ка веселее топ-топ-топ

Вот как мы умеем топ-топ-топ.

Вот какой мы видим дом,

Интересно кто-же в нем?

-Кто живет в домике? Заглядываем в окошко, видим солнышко.

Дети: Солнышко.

Воспитатель. - А наше солнышко не смеется, у него нет друга, оно одно. Ребята, а мы можем еще одно солнышко сделать? Подойдите к столу. Какие фигуры Вы видите? (круг, квадрат) Воспитатель. - Какого цвета фигуры?

Дети - Желтого.

Воспитатель. - Какая фигура похожа на солнышко?

Дети - Круг.

Воспитатель. - Правильно, молодцы, круг похож на солнышко, но чего-то у него не хватает. Что еще есть у солнышка?

Дети - Лучики.

Воспитатель. - Мы можем сделать лучики из прищепок. Возьмите по прищепке и сделайте солнышку лучики. Вот какое у нас получилось солнышко. Молодцы. Давайте улыбнемся солнышку. Ребята, а что еще можно сказать про солнышко? Какое оно?

Дети - Доброе, ласковое, круглое, желтое.

Воспитатель. - А теперь давайте нарисуем нашему солнышку лучики. (Дети садятся за столы). Посмотрите, как я рисую солнышку лучики ( показ воспитателя: солнышку рисуем пальчиком лучики короткими штрихами). Посмотрите, как правильно рисовать пальчиком лучики. Теперь вы нарисуйте солнышку лучики.

Дети рисуют. Воспитатель наблюдает за их работой, если необходимо – помогает. Когда работа закончена, воспитатель с цыпленком хвалят рисунки детей. Дети отвечают на вопросы: Какого цвета солнышко? Какое оно по форме?

Воспитатель. - Вот какие у нас получились солнышки. Как они понравились цыпленку. А давайте вместе с цыпленком поиграем в игру.

3) Игра «Солнышко и дождик».

4) Итог занятия : Цыпленок - Спасибо, ребята, мне у Вас очень понравилось и спасибо вам за солнышки. А я вам приготовил угощение, (угощает детей).

Публикации по теме:

Планирование аботы кружка по художественному развитию «Семицветик» во второй младшей группе (часть I) часть 2 ОКТЯБРЬ Тема: «красивые листочки» Цель: освоение художественной техники печатания. Знакомство с красками. Нанесения краски на кисть.

Планирование занятий кружка по художественному творчеству в группе раннего возраста «Веселые пальчики» Кружок «Веселые пальчики»Задачи: Познакомить детей раннего возраста с нетрадиционными способами рисования; Развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в младшей группе «Солнышко»
Опубликовано: 12 марта 2015 в 21:05
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД