Получи документы

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Воздушные шарики» (5 фото)

Оксана Грач
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Воздушные шарики»

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Воздушные шарики».

Цели: Вызвать интерес к созданию аппликативных картинок из 3-4 воздушных шариков, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету. Закреплять у детей практические навыки аппликации; формировать пространственные представления – учить правильно располагать изображения на основе и наклеивать их. Развивать воображение, чувство композиции, мелкую моторику. Вызвать у детей сочувствие к персонажу, желание помочь ему. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность при выполнении работы.

Публикация «Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе „Воздушные шарики“» размещена в разделах

Материал: кисти; клей; салфетки; готовые формы (по 3-4 шт на каждого ребенка, одинаковые по размеру, но разные по цвету; листы бумаги по количеству детей; воздушные шарики; игрушка медведь.

Ход НОД:

Воспитатель: Детский сад - это страна детства, где всегда царят радость, детский смех и веселье. Пусть же и в нашем детском саду Смех и Радость станут постоянными жителями. Пусть поменьше будет детских слез и обид.

Воспитатель: Ой, ребята, а кто это там стучится к нам в группу? Смотрите, кто к нам пришел?

Дети: Медвежонок.

Воспитатель: Правильно, медвежонок. Но что то он грустный какой-то. Давайте спросим у него почему он грустный?

Медвежонок: Я шел на день рождения к зайке. Нес ему в подарок много воздушных шариков. Но на улице подул ветер и мои шарики улетели. И теперь мне не чего подарить зайке.

Воспитатель: Ребята, что же делать теперь медвежонку? Как же он пойдет на день рождения к зайке без подарка? Давайте мы ему поможем? Сделаем много шариков, чтобы медвежонок мог подарить их зайке?

Дети: Да, поможем, сделаем.

Воспитатель: А прежде чем мы будем помогать медвежонку, давайте мы с вами немного разомнемся.

Физкультминутка

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко

И отправились в дорожку.

Воспитатель: А теперь мы с вами будем клеить шарики для медвежонка. У вас у каждого на столе лежат шарики разного цвета. Нам нужно наклеить их на лист бумаги, чтобы они не улетели. Для этого надо взять сначала один кружок – шарик, перевернуть его цветной стороной вниз, кисточкой набрать немного клея и нанести его на шарик. Затем наклеить его на бумагу, сверху приложите салфетку и промокните. И таким же образом наклеиваем все шарики. А чтобы их удобно было нести, нужно дорисовать им ниточки. Для этого берем карандаш и дорисовываем ниточку к каждому шарику.

А прежде чем вы начнете свою работу, давайте мы с вами разомнем ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Давайте попробуем изобразить как надувается шарик с помощью наших ручек.

(Ладони прижаты друг к дружке)

Надуваем дружно шарик,

Он становится большой.  (Разъединяем ладони, кончики пальцев соприкасаются)

Вдруг шар лопнул, воздух вышел(Соединить ладони вместе)

Он стал тонкий и худой.

Воспитатель: А теперь садитесь за столы и приступайте к наклеиванию шариков.  (По ходу работы детей, оказывается помощь затрудняющимся в выполнении).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие красивые шарики у вас получились! Медвежонок, посмотри, сколько шариков. Хватит тебе для подарка зайке?

Медвежонок: Да. Спасибо большое вам, ребята. Теперь я могу идти к зайке на день рождения и подарить ему много шариков.

Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с медвежонком.

Дети: До свидания!

Рефлексия: Кто к нам сегодня приходил в гости? Что у него произошло? Чем мы сегодня с вами занимались?

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Воздушные шарики»
Фото «Воздушные шарики»
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе - фото
Фото №1 Конспект НОД по Фото №2 Конспекты занятий НОД аппликации во второй младшей группе
Публикации по теме:

Детский мастер-класс по обрывной аппликации «Воздушные шарики» для детей младшего дошкольного возрастаДетский мастер-класс по обрывной аппликации «Воздушные шарики» для детей младшего дошкольного возраста Сегодня вашему вниманию предлагаю детский мастер-класс по обрывной аппликации «Воздушные шарики» Данный мастер-класс будет полезен и интересен.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Воздушные шары для друга»Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Воздушные шары для друга» "Воздушные шары для друга" Конспект интегрированного занятия во 2-й младшей группе. Тема: «Воздушные шары для друга» Цель. Закреплять.

Конспект исследовательской деятельности на зимней прогулке в средне-старшей группе «Воздушные шарики от Незнайки!» Цель: Показать детям свойства льда, выяснить, в чём опасность льда для здоровья и жизни человека. Задачи: закреплять порядковый счет шариков.

Конспект ООД по художественно — эстетическому развитию «Шарики воздушные» во второй младшей группеКонспект ООД по художественно — эстетическому развитию «Шарики воздушные» во второй младшей группе Тема «Шарики воздушные» Задачи: - вызвать у детей интерес к рисованию воздушных шаров гуашью; - развивать умение рисовать предметы овальной.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Шарики для веселого клоуна» Конспект занятия по аппликации во 2-й младшей группе" Чистегестер". "Шарики для веселого клоуна". Цель. Закреплять умение наклеивать разноцветные.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шарики»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шарики» Тема. «Разноцветные шарики» [Цели:вызвать у детей интерес к рисованию воздушных шариков гуашевыми красками. Учить рисовать предметы овальной.

Мастер-класс по аппликации из бумажных салфеток «Шарики воздушные, ветерку послушные»Мастер-класс по аппликации из бумажных салфеток «Шарики воздушные, ветерку послушные» Как приятно позаниматься с детишками чем-то интересным и полезным. Занятия по аппликации из салфеток – это идеальный выбор, стоит ли говорить.

Развлечение с детьми младшей группы «Шарики воздушные, ветерку послушные»Развлечение с детьми младшей группы «Шарики воздушные, ветерку послушные» Цель: Создание хорошего настроения. Задачи: 1. Привлечь внимание детей к шарикам, уточнить цвет, форму. 2. Вызвать желание поиграть.

Рисование во второй младшей группе «Воздушные шарики» Цель: развивать у детей способность передавать в рисунке изображение знакомых предметов; закрепить навыки рисования предметов округлой формы,.

Сценарий развлечения с родителями во второй младшей группе «Красивые, послушные шарики воздушные»Сценарий развлечения с родителями во второй младшей группе «Красивые, послушные шарики воздушные» Цель: Создать праздничную атмосферу, радостное настроение у детей и родителей, Вызвать эмоциональный подъем у детей, Продолжать знакомство.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Воздушные шарики»
Опубликовано: 11 апреля 2021 в 11:03
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД