Лучший педагог года

«Спасибо за Победу». Конспект НОД во второй младшей группе

Юлия Шерстнева
«Спасибо за Победу». Конспект НОД во второй младшей группе

Тема: «Спасибо за победу

Группа : 2 младшая группа

Цель: Развитие уважения к ветеранам ВОВ, привычки пользоваться в общении со старшими вежливыми словами. Развитие групповой сплоченности.

Задачи: развивать умение действовать согласованно, создать ощущение единства, способствовать сплочению коллектива.

Интеграция с ОО «Социализация»

Публикация «„Спасибо за Победу“, Конспект НОД во второй младшей группе» размещена в разделах

Развивать умение передавать эмоциональные состояния в имитационно- образных играх, сопереживать настроению сверстников в общих делах, играх. Помогать детям в освоении способов взаимодействия со сверстниками в игре, в повседневном общении и бытовой деятельности.

Форма проведения: подгрупповая, традиционная.

Формы и методы: словесный – беседа, игровой – пальчиковая гимнастика, игры, практический – упражнения.

Материал: фотографии ветеранов на параде, фотографии салюта, иллюстрации с изображениями сражений Великой Отечественной войны, здания Рейхстага, над которыми развевается знамя нашей страны.

Ход НОД

1. Организационная часть Ритуал приветствия «Здравствуйте»

2. Основная часть

3. Заключительная часть

1 часть

Психолог: Ребята, сегодня я вам расскажу о том, какой праздник отмечает наша страна 9 мая. Это День Победы, победы в Великой Отечественной войне. В этой войне погибло много солдат и мирных жителей. Но многие вернулись домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне. Когда была война, они были молодыми, а теперь они старенькие, больные, и их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами Великой Отечественной войны. (Показать иллюстрацию с изображением ветеранов на параде).

Может быть, у кого – то из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, может, кто-то еще жив. Спросите об этом своих родителей, и если в вашей семье есть такой человек, не забудьте его поздравить с праздником. Если 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Уступайте место в транспорте пожилым людям и ветеранам, пусть Ваши родители помогают перейти дорогу, открыть дверь. Ветеранам будет очень приятно, что мы помним их подвиг, благодаря которому мы сейчас живем под мирным небом в нашей стране.

Основная часть

1. Упражнение «ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА»

Игра проводится с мячом в кругу. Дети бросают друг другу мяч, называя вежливые слова, которыми нужно пользоваться при общении с ветеранами, пожилыми людьми. Затем упражнение усложняется: надо называть только слова приветствия (здравствуйте, добрый день, привет, благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста, извинения.

День Победы

Майский праздник —

День Победы -

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят. (Т. Белозеров)

2. Пальчиковая гимнастика.

Психолог: Ребята, а сейчас покажите мне свою правую руку, а теперь – левую руку. Давайте подружим наши пальчики:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Один, два, три, четыре, пять!

Начинаем счет опять.

Один, два, три, четыре, пять!

Вот и кончили считать.

Давайте жить дружно!

Давайте жить дружно!

(дети складывают руки в замок и поочередно соединяют пальчики правой и левой рук, начиная с мизинцев). Очень хорошо!

3. Упражнение «Доброе животное»

Дети встают в круг и берутся за руки. Психолог тихим голосом говорит: «Мы — одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь подышим вместе!» Вдох — все делают шаг вперед. Выдох — все делают шаг назад. Наше животное дышит очень ровно и спокойно. А теперь давайте изобразим и послушаем, как бьется его большое сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т. д. Очень хорошо! Вам понравилось играть в животное? А как мы играли? (вместе). Давайте договоримся, что всегда будем играть вместе, дружно.

Заключительная часть Прощание «Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся».

Публикации по теме:

Фотоотчет «Спасибо деду за победу!»Фотоотчет «Спасибо деду за победу!» 9 мая 2018 г 9 мая мы провели скромненько. сперва у нас было тематическое занятие с прослушивание военных песен, таких как: "День Победы".

Фотоотчёт об акции «Спасибо деду за Победу»Фотоотчёт об акции «Спасибо деду за Победу» Каждый год с наступлением майских праздников мы испытываем чувство боли и гордости за свой народ. Ведь Великая Отечественная война прошла.

Фотоотчет о проекте «Спасибо деду за победу!»Фотоотчет о проекте «Спасибо деду за победу!» Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» дата 9 мая была названа Днем воинской.

Краткосрочный проект в младшей группе «Спасибо за Победу!» Краткосрочный проект в младшей группе «Спасибо за Победу!» Автор: Соловьева Елена Васильевна, воспитатель МАОУ «Прогимназия г. Благовещенска».

Фотоотчет «Открытка «Спасибо деду за победу»Фотоотчет «Открытка «Спасибо деду за победу» Пожалуй, нет в нашей большой стране не одной семьи, которой не коснулась бы война, на фронт уходили наши деды, бабушки, прадеды, прабабушки….

Презентация «Спасибо деду за Победу!» Сегодня в семьях свято чтят тех, кто участвовал в войне приближал долгожданную победу. ВО всепоглощающем потоке страданий этой войны, наш.

Фотоотчет «Спасибо прадедушке за нашу Победу»Фотоотчет «Спасибо прадедушке за нашу Победу» В детском саду №2 «Родничок» с 3 по 9 мая проходила акция «Горжусь своим прадедушкой». За неделю до этого родителям и детям средней и.

Стенгазета «Спасибо за Великую победу!»Стенгазета «Спасибо за Великую победу!» Стенгазета "Спасибо за ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ!" «Давно закончилась война» Давно окончилась война, Страна восславила героев, Почтила павших имена.

Конспект занятия «Спасибо за Победу!» Тема «Спасибо за Победу!» Цель: 1) Формировать у детей представление о празднике День Победы; воспитывать чувство гордости за свой народ,.

Утренник в подготовительной группе «Спасибо деду за Победу!» Сценарий праздника к 9 мая в подготовительной группе «Спасибо деду за Победу!» Цель: расширение знаний о государственных праздниках и историческом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Спасибо за Победу». Конспект НОД во второй младшей группе
Опубликовано: 23 октября 2018 в 13:49
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД