Анастасия Лыкова
«Транспорт». Конспект НОД по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему «Транспорт»
Задачи:
- активизировать и обогащать словарь по теме «Транспорт»;
-закреплять умения дифференцировать понятия «Наземный транспорт», «Водный транспорт», «Воздушный транспорт, «Подземный транспорт»;
-совершенствовать грамматический строй речи (образовывать глаголы, умение подбирать к действиям предметы);
Публикация «„Транспорт“, Конспект НОД по развитию речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
-формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
-развивать артикуляционную, общую моторику.
-развивать аналитико-синтетическую активность.
- развивать зрительное (ую, слуховое (ую) восприятие, внимание, память;
-воспитывать умение выслушивать друг друга до конца.
Материалы: картинки с изображением транспорта;
Логика образовательной деятельности
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Сядет тот, кто назовет любой транспорт.
Артикуляционная гимнастика по сказке «Транспорт».
«Качели»
«Лошадка»
«Маляр»
(Показываю картинки с транспортом).
-Ребята, вспоминайте, как называется транспорт, на котором можно ездить по земле? (Наземный.)
- Как называется транспорт, на котором можно лететь по воздуху? (Воздушный.)
Как называется транспорт, на котором можно плыть по воде? (Водный.)
- Правильно, в зависимости от места передвижения мы различаем наземный, воздушный, водный транспорт.
А можно ли ездить под землей? (На метро.)
- Какой это вид транспорта? (Подземный.)
Игра “Найди лишнюю картинку”
Лодка, велосипед, теплоход
Трамвай, троллейбус, яхта
Самолёт, вертолёт, пароход
Трактор, каток, лодка
Такси, автобус, поезд
Раскрашивание.
-Каждый транспорт имеет свое строение.
Пример. Пожарная машина. У нее есть красная кабина с белыми полосками, красный кузов, двери, колеса черного цвета.
(дети отвечают по своей раскраске).
Физминутка.
Едем, едем на машине, Имитируют движения рулём.
Нажимаем на педаль. Ногу сгибают, вытягивают.
Скорости переключаем, «Рычаг» поворачивают рукой к себе, от себя.
Смотрим пристально мы вдаль. Приставляют ладонь ко лбу.
Дворники счищают капли Руки сгибают в локтях перед собой, ладони
раскрывают.
Вправо, влево. Чистота! Наклоняют руки вправо, влево.
Волосы ерошит ветер. Над головой шевелят пальцами.
Мы - шофёры хоть куда! Поднимают вверх большой палец руки.
Задание «Кто, чем управляет?»
Автобусом управляет – водитель
Самолетом управляет – пилот, летчик
Поездом управляет – машинист
Машиной управляет – водитель
Кораблем управляет – капитан
Игровое упражнение “Едем в автобусе”
-Я буду говорить, а вы отвечайте:
- Автобус от остановки (отъехал, к другой остановке (подъехал). Затем на небольшую горку (въехал или заехал) и вместе с нами он мост (переехал). Он быстро в тоннель (заехал) и оттуда вскоре на заправку (поехал, приехал).
Рефлексия.
-О чем мы сегодня говорили?
-Что мы сегодня делали?
-Каждый назовите один любой транспорт.
-Понравилось ли вам занятие?