МААМ-картинки

Оформление помещения «Уголок природы» в средней группе (2 фото)

Людмила Камшилова
Оформление помещения «Уголок природы» в средней группе

Оформление помещения «Уголок природы» в средней группе
Фото «Уголок природы»

Уголок природы - часть предметно-пространственной развивающей среды, которая способна реализовать сразу все цели воспитания дошкольника: нравственное, эстетическое, трудовое, физическое и, конечно, экологическое. Дети среднего дошкольного возраста постигают окружающий мир через игру и экспериментирование. Они усваивают много новой информации и должны иметь возможность закреплять ее.

Публикация «Оформление помещения „Уголок природы“ в средней группе» размещена в разделах

Дети средней группы расширяют знания о животных, соотнося их со средой обитания : тропические, полярные, животные пустыни; об особенностях их существования и питания. Они узнают о строении растений и функциях каждой части, распознают растения леса, луга, реки и понимают особенности экосистемы.

Средние дошкольники понимают изменения в жизни людей, связанные со сменой времен года. Они способны осознавать значение человека в сохранении природы. Всему этому их учит уголок природы.

Для ухода за растениями в уголке имеются щеточки, губки, ведерки, лейки, пульверизатор, палочки для рыхления почвы. Для защиты одежды нужны нарукавники и фартуки. Организуется дежурство в уголке природы под руководством взрослых.

Календарь природы для обозначения времени года и погоды. Обычно он выглядит как часы с рисунками и кармашками. На каждый день предусмотрены специальные картинки или листочки нужного размера и карандаши (фломастеры, чтобы дети могли сами рисовать погодное явление.

Дидактические игры и пособия:

Расширяются наборы животных, птиц, насекомых, ягод, овощей и фруктов. Они носят более узкую (специализированную) тематику, например, животные севера, тропиков и т. д. В таких наборах встречаются птицы, насекомые, элементы экосистемы (пальмы, деревья и т. д.). В наборы овощей и фруктов добавляются экзотические: банан, апельсин, ананас.

У детей среднего дошкольного возраста наибольший интерес к дидактическим играм. Поэтому важно дать возможность детям постигать мир в игре. Предложите детям лото, домино, вкладыши, пазлы, пятнышки, мемо, игры-прищепки, развивающие игры и демо-карточки, сезонные деревья, рамки-вкладыши, книги-пазлы, 3D-доски на тему природы : растения, животные и их детеныши, рыбы и морские обитатели, птицы, насекомые времена года, овощи, фрукты, грибы и т. д. Дети с удовольствием рассматривают демо-картинки, наборы фотографий, книги о природе.

Наборы природного материала : семена, перья, камни, шишки, желуди. Можно предложить детям гербарии, оформленные таким образом, чтобы дети не могли их испортить.

Публикации по теме:

Уголок природы в старшей группеУголок природы в старшей группе "Уголок Природы" в старшей группе В нашем детском саду прошёл смотр-конкурс на лучший "Уголок Природы". Главная задача смотра-конкурса:.

Оформление помещения «Осень в группе»Оформление помещения «Осень в группе» Надежда Ожева. Лучшее оформление "Осень в группе". Осенние украшения для детского сада могут подготовить и родители. Как вариант, можно.

Оформление группового помещения. «Уголок творчества»Оформление группового помещения. «Уголок творчества» Уважаемые коллеги хочу поделиться оформлением изобразительного уголка в своей группе, изготовленного своими руками. Часто возникает вопрос.

Оформление помещения средней группы «Новогоднее настроение. Скоро праздник Новый год»Оформление помещения средней группы «Новогоднее настроение. Скоро праздник Новый год» Новый год - пора сказки и волшебства, красоты и эйфории! Новогоднее настроение должно подпитываться соответствующей позитивной реальностью.

Оформление помещения в группе к праздникамОформление помещения в группе к праздникам Оформление группы раннего возраста в детском саду,является самой неотьемленной частью образовательно-воспитательного процесса. Оформление.

Оформление помещения в группе в ДОУ к 23 февраляОформление помещения в группе в ДОУ к 23 февраля В группе я решила сделать сделать небольшую фотозону для съемки детей. Она оформлена в морской тематике. В своей работе я использовала:.

Уголок природы в нашей группеУголок природы в нашей группе Доброго времени суток, всем, кто заглянул на страничку! В октябре 2015 году я загорелась идеей по оформлению нового уголка природы..

Презентация «Уголок природы в средней группе» Оформление детского сада имеет большое значение для гармоничного развития ребёнка. Оформление детского сада – это современный дизайн групповых.

Презентация «Уголок природы в средней группе»Презентация «Уголок природы в средней группе» Формирование гармоничной, компетентной личности невозможно без создания насыщенной и разнообразной развивающей среды. Важным компонентом.

Уголок природы в старшей группеУголок природы в старшей группе Уголок природы в старшей группе Уголок природы в групповой комнате детского является важной частью общего развития ребёнка. Специфической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оформление помещения «Уголок природы» в средней группе
Опубликовано: 29 октября 2021 в 19:54
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД