Лучший педагог года

Оформление детского сада. Уголок природы (3 фото)

Оксана Матвеева
Оформление детского сада. Уголок природы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников № 32 «Пчелка»

Подготовила: Матвеева Оксана Александровна,

воспитатель Высшая квалификационная категория

Уголок природы

Публикация «Оформление детского сада, Уголок природы» размещена в разделах

Оформление детского сада. Уголок природы

Главная цель экологического воспитанияформирования начал экологической культуры: правильного отношения ребёнка к природе, его окружающей; к себе и людям как к части природы; к вещам и материалам природного происхождения, которым он пользуется. Такое отношение строится на элементарных знаниях экологического характера.

В любой группе детсада желательно иметь календарь погоды, дети смогут отмечать ясные и пасмурные дни, что будет способствовать развитию у ребят внимания и способности к наблюдению. В младшей группе нужно повесить пейзаж текущего времени года, дни недели, которые легко будет изучить по цветам. Панораму добрых дел, где ребёнок будет оценивать сам себя либо с помощью воспитателя, что хорошего он сделал за весь день. Календарь наблюдения за птицами и насекомыми,

Формы и методы с детьми разнообразны: это циклы наблюдений за растениями и птицами в уголке природы и на участке, ведение различных календарей, целевые прогулки, игровые обучающие ситуации с использованием игрушек и литературных персонажей.

В уголке природы дошкольники могут в течение всего дня подходить к растениям, рассматривать их, вести за ними длительное наблюдение. У детей расширяются конкретные знания о природе. При ознакомлении с живыми объектами у дошкольников развивается наблюдательность, интерес к природе.

Во время работы в уголке природы у детей дошкольного возраста развиваются следующие познавательные процессы: восприятие, мышление, воображение, а также внимание и память. Дети мыслят, запоминают названия обитателей уголка природы, придумывают игры с использованием объектов уголка природы. Во время ухода за живой природой у детей формируются трудовые навыки и такие ценные качества, как трудолюбие, бережное отношение к живому, ответственность за порученное дело.

Фото №1 Такое отношение строится на элементарных знаниях экологического характера Фото №2 В любой группе детсада желательно иметь календарь погоды дети смогут отмечать ясные и пасмурные дни что будет способствовать развитию у ребят внимания и способности к наблюдению
Публикации по теме:

«Уголок природы». Мастер-класс«Уголок природы». Мастер-класс «Уголок природы» Использованный материал 1. пластмассовый забор (декоративный) 2. гвозди, молоток, ножницы 3. клубки шерсти (коричневый,.

Развивающая среда. Уголок природыРазвивающая среда. Уголок природы В уголке природы мы можем увидеть настенный календарь, в котором отображено время года (картинка, погода, день, месяц, год. Скворечник со.

Уголок природыУголок природы Сегодня я хочу вам рассказать об уголке природы в нашей группе. Знакомство с окружающим также необходимо в развитии детей дошкольного возраста.

Уголок природыУголок природы Уголок природы в группе занимает не последнее место среди других важных и занимательных вещей. Ведь он способствует закреплению полученных.

Уголок природыУголок природы Представляю уголок природы в первой младшей группе. Эта замечательная птичка, реагирует на громки звуки и начинает петь свои свирели.

Уголок природы. Тюльпаны на окнеУголок природы. Тюльпаны на окне В этом году мы с детьми решили поэкспериментировать и пополнить наш уголок природы тюльпанами, выращенными своими руками. 10 февраля на.

Уголок природы в ДОУ Методическое мероприятие Консультация На тему: «Уголок природы в ДОУ» План. Введение. 1. Общие принципы организации уголка природы. 2.

Уголок природы в младшей группеУголок природы в младшей группе Вот такой уголок природы удалось создать для моих малышей. С помощью плаката запоминаем времена года, там же предметные картинки - многоразовые.

Уголок природы в средней группеУголок природы в средней группе Уголок природы – необходимая составляющая воспитательного процесса в детском саду. Он помогает научить детей воспринимать красоту природы,.

Уголок природы в старшей группеУголок природы в старшей группе Каждый год в нашем детском саду проходит конкурс уголков. В этом году мы заняли первое место. Наши родители были рады нам помочь в создании.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оформление детского сада. Уголок природы
Опубликовано: 5 ноября 2015 в 13:16
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД