МААМ-картинки

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев (6 фото)

Елена Милушова
Ум ребенка находится на кончиках его пальцев

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев

Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев.

Чем больше уверенности в движениях детской руки,

тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения,

ярче творческая стихия детского разума.

А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…»

В. А. Сухомлинский.

Проблема развития мелкой моторики детей дошкольного возраста на протяжении многих лет актуальна для теории и практики дошкольного образования.

Публикация «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» размещена в разделах

Больше всего на свете ребенок хочет двигаться, для него движение — есть способ познания мира. Значит, чем точнее и четче будут движения ребенка, тем глубже и осмысленнее станет его знакомство с миром.

Мелкая моторика — это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка пользоваться этими движениями

Совершенствование мелкой моторики - это совершенствование речи.

.Работу по развитию мелкой моторики рук желательно проводить систематически, уделяя ей 5-10 минут ежедневно, как в детском саду так и дома.

Игры и упражнения для развития мелкой моторики:

Фото №1 Истоки способностей и дарований детей на кончиках их пальцев

Игры с прищепками

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук; воображения, фантазии

Фото №2 Чем больше уверенности в движениях детской руки тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда сложнее движения ярче творческая стихия детского разума

Игры с «Лего», «Мозаикой» «Пазлами»

Цель: развивают мелкую моторику рук, воображение, самостоятельность в игре, цветоощущение, образное мышление, фантазию, внимание и усидчивость.

IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-227239-1523634702.jpg[/IMG]

Пальчиковые игры

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, активизация речи

Фото №3 А чем больше мастерства в детской руке тем ребенок умнее В

Игры с палочками, раскрашивание, работа с ножницами

развивают мелкую моторику пальцев рук, активизируют речь

Фото №4 Проблема развития мелкой моторики детей дошкольного возраста на протяжении многих лет актуальна для теории и практики дошкольного образования

Застегивание пуговиц, молний, крючков:

Цель: развитие мелкой моторики рук, также помогает развивать навыки самообслуживания: умение одеваться, раздеваться, застёгивать пуговицы, молнию

Фото №5 Значит чем точнее и четче будут движения ребенка тем глубже и осмысленнее станет его знакомство с миром

Прикреплённые файлы:

um-rebenka_thc07.pptx | 5216,91 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «Дидактическое пособие «Мир на кончиках пальцев» Развивающее дидактическое пособие предназначено для организации игровых занятий с детьми от двух лет. Это пособие можно использовать как.

Дидактическое пособие своими руками «Кладовая здоровья на кончиках пальцев»Дидактическое пособие своими руками «Кладовая здоровья на кончиках пальцев» Дидактическое пособие «Кладовая здоровья на кончиках пальцев»поможет воспитателям детских садов и родителям разнообразить работу по развитию.

Консультация для родителей «Ум на кончиках пальцев». Рекомендации по проведению пальчиковых игр Консультация для родителей «Ум на кончиках пальцев»В жизни человека существует недолгий, но поистине уникальный период, когда детский мозг.

Лэпбук «Ум на кончиках пальцев» для развития мелкой моторики у детей 2–3 годаЛэпбук «Ум на кончиках пальцев» для развития мелкой моторики у детей 2–3 года Дидактическое пособие лэпбук: Цель : развитие мелкой моторики рук, кончиков пальцев рук, внимания, развитие и тренировка координации движений.

Мышление и речь на кончиках пальцевМышление и речь на кончиках пальцев «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие.

Памятка для родителей «Мир на кончиках пальцев. Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие детей» Памятка для родителей «Мир на кончиках пальцев» Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие детей Подготовила :Ворошева Л. А..

Презентация «Ум на кончиках пальцев» «Ум на кончиках пальцев" Василий Александрович Сухомлинский Известный педагог В. А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарования детей –.

Развивающее дидактическое полотно «Ум на кончиках пальцев»Развивающее дидактическое полотно «Ум на кончиках пальцев» Раннее развитие ребенка всегда подразумевает в том числе и развитие мелкой моторики, т. е. обучение его держать и оперировать мелкими предметами.

Презентация «Речь на кончиках пальцев»Презентация «Речь на кончиках пальцев» К 1 СЛАЙДУ Уважаемые коллеги, сегодня я расскажу Вам, как развитие мелкой моторики рук влияет на развитие речи детей КО 2 СЛАЙДУ В последние.

Мастер-класс для педагогов «Истоки способностей и дарования детей — на кончиках пальцев»Мастер-класс для педагогов «Истоки способностей и дарования детей — на кончиках пальцев» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ум ребенка находится на кончиках его пальцев
Опубликовано: 13 апреля 2018 в 19:10
+198Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 70.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД