Баранок Вера Анатольевна
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
,Детский сад №2 с. Троицкое”
Конспект интегрированного занятия
для детей старшей группы
«В гости к бабушке»
Подготовила: Баранок В. А.
2021 г.
Цель: Знакомство детей с народностью «нанайцы»,
их обычаями, культурой, искусством.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы „В гости к бабушке“» размещена в разделах
Задачи: - Закрепить и обогатить знания детей о жизни народа
«Нани» посредством танцев, игр, фольклора.
- Воспитывать уважительное отношение к разным народностям.
- Развивать у детей положительное отношение
к культурно-духовным ценностям.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие:
развивать связную речь в беседе на заданную тему;
формировать умение отвечать на вопросы воспитателя
полными, распространёнными предложениями.
Познавательное развитие:
Чтение нанайских сказок, рассматривание иллюстраций
из жизни нанайцев;
Беседы о коренных жителях Амура;
Знакомство с национальными играми нанайцев,
слушание нанайской музыки, песен.
Физическое развитие, здоровье:
Смена деятельности для предупреждения утомляемости.
Развивать в ходе игр чуткость, выносливость, ловкость,
слуховое внимание.
Ход занятия.
Дети идут в гости к бабушке (Даня (Даня в национальном костюме)
Дети здороваются: Бачиго – апу!
Бабушка : Бачиго-апу, мои дорогие. Зачем пожаловали к старой Дани?
Дети: В гости к тебе пришли. Очень хотим сказки твои да легенды
послушать. Посмотреть, как предки наши жили.
Бабушка : Гостям я всегда рада! Проходите.
Много лет живу я на свете, многое стало забываться, а чтобы
Не забылось былое, я создала свой музей, куда вас и приглашаю.
А знаете ли вы, что означает слово НАНАЙ?
(Человек земли)
А как они жили раньше (Нанайцы)
Да, давно это было. Еще с незапамятных времён поселились
наши предки по берегам красавца Амура. Суровая и строгая
тайга стала матерью для этих прекрасных трудолюбивых
людей. Мне говорили, что вы стихи знаете о родном крае?
Дети читают стихи:
1. Я – земли нанайской дочь.
Мой отец – нанайский клён,
Подарил мне верность он.
Мать – нанайская берёза,
От неё глаза и косы.
2. Величав, могуч и мудр
Дед любимый мой – Амур.
Подарил мне, словно перстни,
Все свои легенды, песни.
3. Ну, бабушка тайга,
Хоть сурова и строга,
Научила быть умелой,
Терпеливой стойкой, смелой.
4. Разве я забыть смогу
Приамурскую тайгу?
Разве в жизни разлюблю я
Ширь Амурскую родную?
5. Славлю я Амура мощь!
Новь родного края!
Я – земли нанайской дочь,
Дом мой – дом нанай!
Бабушка : Порадовали меня, старую. Хорошая смена растёт.
Какие красивые стихи вы знаете. Спасибо вам, ребятки!
Да, тайга кругом, Амур рядом. (Слайды)
А чем же занимались мои предки – мужчины?
Дети: Мужчины занимались охотой. Они охотились на птиц,
зверей. Ловили рыбу. (Слайды)
Бабушка : Охотились нанайцы только с целю получить пищу и шкуры
для одежды. Зря животных никогда не убивали, никогда
не трогали маму с детенышами.
Что-то рыбки захотелось. Нет ли среди вас рыбаков?
Дети: Есть!
Игра «Рыбаки и рыбки»
(На полу лежит шнур в форме круга – это сеть. В центре круга стоят трое детей –рыбаков, остальные игроки – рыбки. Дети – рыбки бегают по всей площадке и забегают в круг. Дети – рыбаки ловят их.
Правила игры: ловить рыбок можно только в кругу.
Рыбки должны забегать в круг (сеть) и выбегать из него, чтобы рыбаки их не поймали. Кто поймает больше рыбок, тот лучший рыбак.)
Бабушка : Молодцы! Хорошие у нас рыбаки. А какую же рыбу вы
поймали? (карася, щуку, калугу, кету, амура, толстолоба,
желтощека) (Слайды)
Бабушка : Да, хорошо вы мне показали и рассказали, чем занимались
мужчины. А чем же занимались женщины?
Дети: Женщины выделывали шкуры, шили одежду, обувь,
готовили пищу. Одежду орнаментом украшали. (Слайды)
Бабушка : Да, каждый орнамент – это частица истории. А что изображали
мастерицы в своих орнаментах?
Дети: Окружающий мир – то, что видели вокруг. Растительный мир,
зверей, рыб, волны Амура.
Бабушка : А знаете ли вы, что обозначают разные цвета у нанайцев?
Красный – огонь,
Жёлтый – солнце,
Синий – вода,
Зелёный – растения.
Бабушка : А как вы думаете, как передавали они своё умение
из поколения в поколение? Не было бумаги, карандашей.
Дети: Делали наскальные рисунки.
Бабушка : Есть в Хабаровском крае Нанайском районе с. Троицкое (это наше
село, оно стоит на берегу Амура.
Оно было построено возле старого нанайского стойбища,Джари”
В нашем селе расположены 2 музея: ,Краеведческий музей” и,Музей
национальной культуры”
Бабушка : : Дети, а сейчас присаживайтесь вокруг костра и послушайте
мой рассказ о том, как в трудах и заботах проходит день
у нанайцев, а вечером вся семья собирается у костра. Взрослые
рассказывают малышам сказки, былины. Под национальную
музыку нанайцы танцуют, изображая движение волн, плеск
рыбы, дуновение ветерка, полёт птиц и бег зверя.
(дети под нанайские мотивы танцуют, сидя у костра, повторяя за воспитателем ритмические движения)
Бабушка : Молодцы! Сейчас мы изобразили различные сценки из жизни
нанайцев. А знаете ли вы нанайские сказки? Какие (ответы детей)
Молодцы! Много сказок знаете. А сейчас я вам тоже одну сказку
расскажу.
Инсценировка сказки «Айога»
Бабушка : Да, правильно люди говорят:
«Не бойся к делу руки приложить».
«Коли рукой не пошевелишь, и счастье мимо пройдёт».
Много пословиц о смелости, о жадности, о трудолюбии
сложил народ. А вы знаете пословицы?
«Хвастуну верить – беды себе нажить»
«Смелому никакая беда не помеха»
«Смелый сквозь огонь и воду пройдёт – только крепче станет»
«Жадному всё мало»
«Рука лёгкая, когда берёт, тяжёлая – когда отдаёт»
«И любовь и дружба с трудом достаются»
«Без труда и палку не выстругаешь»
«Хорошая работа даром не пропадёт, людям пользу принесёт»
«Если сам плохой, от других добра не жди»
«Богатство ума не принесёт, а жадность последнего ума лишает».
Бабушка : Ребята к нам в гости пришла мастерица Маргарита Карбовна, она принесла
свои национальные изделия (тапочки, коврики, рукавички)
Дети рассматривают изделия (мастерица дарит несколько своих изделий,прощаясь с Маргаритой Карбовной дети дарят открытку в национальном стиле.
Бабушка : Молодцы, ребята! Как много всего вы знаете! Порадовали
Старую Даню. А теперь пора вам домой возвращаться!
Пэдэм энуру – До свидания!