Получи документы

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе «В гости к осени»

Ирина Шевченко
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе «В гости к осени»

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе.

Тема: «В гостях у осени»

Цель: Обобщить знания детей об осени.

Задачи: Образовательные

- способствовать обобщению представлений детей об осени как времени года и характерных признаках осени.

- закрепить умение различать понятия:

Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе „В гости к осени“» размещена в разделах

«посередине», «справа от», «слева от», «в левом верхнем углу», «в левом нижнем углу», «в правом верхнем углу», «в правом нижнем углу» и т. д.

-закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.

Развивающие

- развивать связную речь, логическое мышление;

- развивать умения строить причинно-следственные связи;

- развивать слуховое внимание;

- развивать длительную воздушную струю;

Воспитательные

- Воспитыватьдоброе отношения к нашим соседям по планете.

- Воспитывать дружеские отношения между собой, умения

договариваться друг с другом.

Ход НОД

Падают, падают листья.

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

О каком времени года говориться в этом стихотворении? Почему? Ребята, а кто пишет стихи? (поэты). Кто, пишет картины? (художники)

1 заданиеВоспитатель. Сейчас попробуем с вами превратиться в художников, и все вместе создадим картину. Надо только точно выполнять задания. (Воспитатель вызывает к доске по очереди детей и по его заданию дети располагают картинки на доске).

Дуб находится посередине, берёза справа от дуба, клён слева от дуба, гриб под берёзой, белка на клёне, ворона в левом верхнем углу, медведь в правом нижнем углу, в левом нижнем углу ёжик, солнце в правом верхнем углу. Ребята посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась.

Работа с сигнальными карточками. Сколько всего времен года? Мы будем цветом обозначать времена года.

Красная карточка – лето красное, зелёная карточка – весна, белая – зима. Желтая – осень. А какое сейчас время года? Назовите признаки осени. Назовите осенние месяцы. А как вы думаете вся осень одинаковая? Какие периоды осени вы знаете?

2 задание, «С какого дерева листок»

Воспитатель. А теперь представьте, что вы не дети, а осенние листья. Я буду стволом, а вы его листочками. Подойдите ко мне ближе, все мы вместе – красивое осеннее дерево. Подул легкий ветерок, (пустите короткую воздушную струю себе на ладошку произнося звук «ф») зашелестели листики, заулыбались, им весело шелестеть друг с другом, и вдруг подул сильный ветерок (пустите длинную воздушную струю произнося звук «ф», листики стали отрываться от веток и полетели. Они летят легко, красиво кружатся, будто танцуют свой последний, осенний танец. Вам понравилось быть листочками?

Работа в парах. С дуба упал, какой листочек – дубовый, а с клёна – кленовый, а с рябины – рябиновый. Кто дает первый ответ тот и выбирает себе пару. Соберите листья в корзинки. Посчитайте их. Кленовых 10, а. дубовых 9. Каких листьев больше, на сколько?

3 заданиеДети слушают голоса птиц. Назовите голоса, каких птиц вы услышали. Воспитатель. Ребята сколько птиц прилетело к кормушке. Назовите их? Дятел, синица, снегирь, ласточка.

Воспитатель играет с детьми в игру «Четвертый лишний»

Воспитатель. Узнайте и назовите лишнюю птицу.

Дети. Снегирь, синица,дятел – зимующие птицы, а ласточка –перелетная. А где же сейчас ласточки? Почему они улетели в теплые края? (Осенью птицы улетают в Индию, Африку там очень тепло, а весной вернуться на Родину в Россию.) Чем питается ласточка? Насекомыми. Значит она какая? насекомоядная.

Воспитатель. Молодцы, правильно.

Картинку ласточка убирают.

Воспитатель. Одну из этих трех птиц называют врачом. Какая это птица?

Дети. Дятел – врач.

Воспитатель. Почему дятла называют врачам?

Дети. Потому что он лечит деревья.

Воспитатель. Каким способом дятел лечит деревья? Как вы думаете, ребята?

Дети. Клювом достает вредных насекомых.

Воспитатель. Правильно, ребята.

4 задание. Хороводная игра “Здравствуй, осень” (физкультминутка)

Дети находят шляпку? Кто её оставил?

Дети, взявшись за руки, идут по кругу

Здравствуй, Осень! Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла,

У тебя мы, осень, спросим

Что в подарок принесла

Дети останавливаются.

Осень стоит в центре круга.

Принесла я вам муки!

Дети

“Пекут пирожки”

Значит, будут пироги!

Осень

Принесла вам гречки!

Дети

“Варят кашу”

Каша будет в печке!

Осень

Принесла вам овощей!

Дети

Отводят в сторону сначала одну руку,потом другую, раскрыв ладони кверху.

Для салата и для щей!

Осень

Принесла и Меду!

Дети

Поднимают руки вверх и через стороны опускают их вниз.

Полную колоду!

Дети идут по кругу вокруг Осени.

Ты и яблок, ты и меду, ты и хлеба принесла,

А хорошую погоду нам в подарок припасла?

Осень

Дождику вы рады?

Дети

Не хотим не надо

5 задание «Чудесный мешочек»

Дети на слух определяют, что в мешочке.

Дети на ощупь определяют дары осени? Орехи.

Игровое упражнение с орехами.

Один, два, три, четыре.

Мы орех в руках катили.

Ребята посмотрите, осень нам оставила подарки, но сними что - то не так. Осень забыла надеть яркие наряды на овощи и фрукты Продуктивная деятельность дети раскрашивают картинки.

Итог. Ребята вам было интересно в гостях у осени. Что вам понравилось. Какие задания были трудными, легкими.

Публикации по теме:

Фотозарисовка «В гости к осени»Фотозарисовка «В гости к осени» Осень - это то время года к которому нельзя быть равнодушным. Это и красота природы и обилие урожая в огородах и садах, а сколько грибов,.

Фотоотчет «В гости к ранней осени»Фотоотчет «В гости к ранней осени» У нас на Кубани ранняя осень похожа на обычное лето. Она отличается от лета лишь тем, что ночи становятся не такие душные. Все кубанцы начинают.

Сценарий осеннего развлечения «В поход, в гости к Осени» "В поход, в гости к Осени" Осеннее развлечение на центральной площадке детского сада, для всех возрастных групп. (Воспитатели и дети под.

Праздник для детей второй младшей группы «В гости к осени» (дети заходят в зал «паровозиком») Ведущая: Паровоз, паровоз, ты куда ребят привёз? Отвечает паровоз: «Я на праздник всех привёз» Вот и.

Праздник осени в младшей группе «В гости к тётушке Осени». ФотоотчетПраздник осени в младшей группе «В гости к тётушке Осени». Фотоотчет Наверно не для кого не секрет, что приготовить праздник в младшей группе - это не самое лёгкое занятие. Заинтересовать деток, увлечь и удержать.

Сценарий праздника «В гости к осени» в старшей группе Под фонограмму песни " Осень пришла" входят дети старшей группы парами, идут свободно по залу и останавливаются. Вед. Ребята, посмотрите,.

Сценарий туристического похода «В гости к осени» Задачи: 1. Способствовать укреплению дыхательной мускулатуры; 2. Познакомить детей с туристическими знаками; 3. Стимулировать активность.

Занятие по экологическому воспитанию «В гости к Осени» За день, до похода в осенний лес, к детям в группу приходит почтальон Печкин, он приносит письмо. Воспитатель (читает письмо): Здравствуйте,.

Сценарий познавательного развлечения «В гости к Осени»Сценарий познавательного развлечения «В гости к Осени» Конспект познавательного развлечения в подготовительной к школе группе «В гости к Осени». Цель: учить узнавать и называть ядовитые грибы.

Сценарий праздника «В гости к Осени» «В гости к Осени». Сценарий праздника для детей старшей и подготовительной группы ДОУ. Место проведения:городской парк «КИО» Автор сценария:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе «В гости к осени»
Опубликовано: 7 ноября 2015 в 14:20
+132Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 63.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД