Лучший педагог года

Презентация «Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин»

Марина Харитонова
Презентация «Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин»

Пояснительная записка

Дошкольный возраст – это возраст игр. Игра – это одна из основных закономерностей развития ребенка, это способ познать окружающий мир, приобрести новые умения, навыки. Задача взрослого – помочь ребенку познать этот многогранный мир, заинтересовать, увлечь сюжетом. Наблюдая за тем, как играют мои дети, я захотела сделать для них разные атрибуты для того, чтобы разнообразить игру, сделать ее более интересной. Малышам всегда хочется чего-то нового для игр, и я, как воспитатель, не могла проигнорировать их желания. Согласно теории психолога Д. Б. Эльконина, именно внутри ролевой игры происходит наиболее интенсивное развитие познавательной личностной сферы ребенка.

Публикация «Презентация „Атрибуты для сюжетно-ролевой игры „Магазин“» размещена в разделах

Дошкольники, имеющие развитые в соответствии со своим возрастом игровые навыки, имеют уровень развития произвольного внимания, логического мышления, воображения, то есть уровень познавательного развития.

Данное игровое пособие может помочь малышам развивать запас игровых действий, дать представление о множестве сюжетов, которые можно обыграть, сформировать умение играть отдельно и с коллективом, развить творческие и коммуникативные способности. Во время игры с данным пособием у детей развивается внимание, повышается интерес к познавательной деятельности, к текстуре материалов, из которых они сделаны, развивается мелкая моторика рук. Играть можно сидя, стоя – это профилактика быстрой утомляемости.

Совместная игра развивает коммуникативные навыки, раскрывает творческий потенциал ребенка.

В сюжетно-ролевые игры играют как девочки, так и мальчики. Я работаю в младшей группе и с интересом наблюдаю, как фантазируют дети во время игры. Малыши удивляют меня ежедневно.

Многие игрушки, используемые в сюжетно-ролевых играх, мы, педагоги, способны изготовить своими руками.

Данное пособие может стать прекрасным атрибутом для детской сюжетно-ролевой игры.

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Магазин».

Используемые материалы: вискозные салфетки разного цвета, губки для мытья посуды, белый утеплитель, ватные диски, картон, разноцветные бумажные салфетки, искусственные цветы.

Техника изготовления игрового пособия

Пицца с грибами и колбасой

Основа сделана из картона, на который приклеена вискозная салфетка, грибы вырезаны из цветного картона, колбаса – из цветных вискозных салфеток.

Вкусные пирожные и сладости

Основа пирожных – разноцветные губки для мытья посуды, которые сверху украшены декоративными фигурками, основа конфет – шарики, фантик – цветная оберточная бумага

Пельмени и вареники

Основа – ватные диски, в которые завернут синтепон, края сшиты ниткой.

Сосиски

Основа – вискозные салфетки розового цвета, в которые завернут синтепон, концы завязаны нитками.

Вкусное мороженое

Бумажный стаканчик и монтажная пена

Сочные помидоры

Основа – ткань (фетр, в которую завернут синтепон, сверху поделка украшена «зеленью»

Мандарины, клубника, морковь

Поделки выполнены из соленого теста, раскрашены гуашью

Праздничный торт

Основа – экологически чистый пенопласт, раскрашенный гуашью и украшенный декоративными цветами из цветных салфеток

Касса

Основа – большая коробка из-под обуви, обклеенная цветной бумагой

Пакетированные сок и молоко

Основа – прочный твердый картон, обклеенный цветной бумагой

Вкусная рыба

Основа – плотный гофрированный картон в форме рыбы

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»

Атрибуты для игры : витрина, на которой находятся продукты, муляжи продуктов, касса, «деньги», «кошельки».

Ход игры

Речь воспитателя Предполагаемые ответы детей

– «Ребята, сегодня я встретила нашу знакомую куклу Аню. Она была грустная. Когда я ее спросила, почему она грустит, кукла ответила, что у нее день рождения. Аня пригласила гостей, а что делать дальше, она не знает. Давайте ей поможем. Для начала нам нужно отправиться в магазин, чтобы купить необходимые продукты для празднования дня рождения: сладости, овощи, фрукты. Согласны?»

«Поможем!»

«Согласны!»

С помощью считалочки воспитатель распределяет роли продавца, кассира, покупателей

Распределив роли, воспитатель совместно с детьми устанавливает витрину, ставит кассу, выкладывает на полки товар. Раздав детям «деньги», «кошельки», воспитатель сообщает, что магазин открылся и мы можем идти за покупками.

– «Ребята, мы уже купили достаточно продуктов для дня рождения Ани, теперь мы может идти накрывать на стол».

Ребенок в роли продавца здоровается с покупателями, предлагает ему товар, говорит, сколько он стоит. Заплатив в кассу названную продавцом сумму и взяв чек, покупатель отдает его продавцу и получает у него свои покупки.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Прачечная»Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Прачечная» Дети любят играть в игры, а взрослые для них образец для интересной игры. Девочкам и мальчикам очень понравится игра "Прачечная", ведь она.

Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Сабантуй»Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Сабантуй» Данный материал будет полезен для педагогов для использования регионального компонента. Для изготовления юрты использованы два больших.

Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин» своими рукамиАтрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин» своими руками Психологи считают, что сюжетно - ролевая игра – это высшая форма развития детской игры, в дошкольном возрасте она выступает в роли ведущей.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности. Образовательные задачи: - приучать детей распределять роли и.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группеКонспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие». Цель: формирование.

Конспект сюжетно–ролевой игры в средней группе «Магазин» Цель: 1. Повторить с детьми виды деятельности продавца, кассира, охранника, директора магазина. 2. Активизировать словарь словами: продавец,.

Проект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе Проект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе Актуальность Игра – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. В. Штерн говорил,.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» Организация сюжетно-ролевой игры: «Магазин» 1 неделя «Продуктовый магазин» Возрастная группа: вторая младшая Воспитатель: Ковалева Ю. М.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин». Старшая группаКонспект сюжетно-ролевой игры «Магазин». Старшая группа Сюжетно- ролевая игра в старшей группе ДОУ «Магазин» Цель: формировать у детей уверенность, умение общаться с окружающим миром. Учить распределять.

Весы своими руками для сюжетно-ролевой игры «Магазин»Весы своими руками для сюжетно-ролевой игры «Магазин» Весы своими руками для сюжетно-ролевой игры «Магазин» Добрый день, уважаемые коллеги, вашему вниманию хочу предоставить вот эти замечательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин»
Опубликовано: 22 декабря 2018 в 21:10
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД