МААМ-картинки

Конспект занятия «В стране геометрических фигур» (12 фото)

Евгения Брант
Конспект занятия «В стране геометрических фигур»

Геометрические фигуры для детей

Существует бесконечное множество форм. Формой называют внешнее очертание предмета.

Изучение форм можно начинать с самого раннего детства, обращая внимание своего ребенка на окружающий нас мир, который состоит из фигур (тарелка – круглая, телевизор – прямоугольный).

Публикация «Конспект занятия „В стране геометрических фигур“» размещена в разделах

Уже с двух лет малыш должен знать три простые фигуры – круг, квадрат, треугольник. Сначала он их должен просто показывать, когда вы это просите. А в три года уже называть их самостоятельно и отличать круг от овала, квадрат от прямоугольника.

Чем больше упражнений на закрепление форм будет выполнено ребенком, тем больше новых фигур он запомнит.

Будущий первоклашка должен знать все простые геометрические фигуры и уметь составлять из них аппликации.

С 4 – 15 февраля нашей группе прошел проект: «В стране геометрических фигур».

Цель проекта: Формировать у детей младшего дошкольного возраста представления о геометрических фигурах.

Задачи проекта:

-Закреплять умение различать и называть круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник.

- Совершенствовать умения детей сравнивать две фигуры по цвету и форме.

- Учить детей раскладывать фигуры по порядку большой, поменьше, маленький.

- Распознавать геометрические фигуры и находить их в предметах окружающей обстановки.

В течение двух недель мы знакомились, изучали, геометрические фигуры. Играли в дидактические игры: «Закрой домик», «Наряди матрёшку», «Геометрический коврик». Строили из геометрических фигур, учились сравнивать фигуры по цвету, размеру. В заключении проекта мы изготовили коллективную работу из фетра «Наша улица». Также в выставке «Узоры из геометрических фигур» принимали активное участие дети и родители, огромное спасибо родителям.

Советы родителям:

Следуйте двум простым советам при объяснении геометрических фигур

1. Терпение. То, что нам, взрослым, кажется простым и логичным ребенку покажется просто непонятным.

2. Попробуйте рисовать фигуры вместе с ребенком.

Игра. Начинайте изучать фигуры в игровой форме. Хорошие упражнения для закрепления и изучения плоских форм – аппликации из геометрических фигур.

Конспект занятия «В стране геометрических фигур»
Фото «В стране геометрических фигур»
Конспект занятия - фото
Геометрические фигуры и формы Геометрические фигуры для детей Существует бесконечное множество форм Формой называют внешнее очертание предмета Изучение форм можно начинать с самого раннего детства обращая внимание своего ребенка на окружающий нас мир который состоит из фигур тарелка круглая телевизор прямоугольный Публикация Конспект занятия В стране геометрических фигур размещена в разделах Геометрические фигуры и формы Геометрические фигуры Конспекты занятий по математике Конспекты занятий Все конспекты Темочки Уже с двух лет малыш должен знать три простые фигуры круг квадрат треугольник Сначала он их должен просто показывать когда вы это просите А в три года уже называть их самостоятельно и отличать круг от овала квадрат от прямоугольника Чем больше упражнений на закрепление форм будет выполнено ребенком тем больше новых фигур он запомнит
Публикации по теме:

«У Мурки день рождения. В стране геометрических фигур». Интегрированное занятие (средняя группа) Конспект интегрированного занятия по образовательным областям Математика, Аппликация и художественное творчество с нетрадиционными техниками.

Конспект занятия по ФЭМП «В гостях у геометрических фигур» Программное содержание: -закрепить знания детей о свойствах геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; -активизация словаря: круг,.

Конспект занятия «В гостях у геометрических фигур»Конспект занятия «В гостях у геометрических фигур» Конструкт : "В гостях у геометрических фигур" Цели :Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Конспект итогового занятия по математике «В стране геометрических фигур» в средней группе детского сада Цели: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Совершенствовать умение соотносить.

Конспект занятия «Сказочная страна геометрических фигур» в младшей группе Обучающие задачи: 1. Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры. 2. Продолжать учить детей считать в пределах 4,.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Кот из геометрических фигур»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Кот из геометрических фигур» Какие были поставленны задачи: -Учить создавать композицию из геометрических фигур. -Закреплять приём вырезания круга из квадрата, а треугольника.

Конспект занятия в средней группе «Забавная картина из геометрических фигур»Конспект занятия в средней группе «Забавная картина из геометрических фигур» Рисование Тема: «Забавная картина из геометрических фигур» Программные задачи: Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, треугольник,.

Конспекты по НОД «В стране геометрических фигур» для младшей и средней групп Конспект по НОД познавательное развитие «В стране геометрических фигур» (средняя группа) Образовательные задачи: 1. Закрепить и обобщить.

Конспект занятия «В гостях у геометрических фигур» Громова М. Д. ,воспитатель, ГБОУ «Школа№2051», г. Москва В ГОСТЯХ У ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР Цель. Обобщение элементарных математических и экологических.

Конспект занятия «В стране геометрических фигур» Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество, безопасность, игровая деятельность, физическая культура.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «В стране геометрических фигур»
Опубликовано: 26 февраля 2019 в 16:27
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД