Юлия Сухорукова
Конспект НОД «В стране здоровья и улыбок» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 42 «Сказка»
п. Каменоломни
Конспект непосредственно–образовательной деятельности
в младшей группе
«В стране здоровья и улыбок»
Подготовила: Сухорукова Ю. А.
Образовательная область: Физическое развитие
Публикация «Конспект НОД „В стране здоровья и улыбок“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель: Дать детям знания о соблюдении гигиены, подвести их к пониманию того, чтобы быть здоровым, нужно чисто мыть руки, пользоваться мылом. Закрепить культурно – гигиенические навыки, знание личной гигиены и их значения. Укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством оздоровительных игр, приобщать к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные задачи:
- продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены. Уточнить знание детей об элементах личной гигиены;
- учить понимать смысл схематического изображения.
Развивающие задачи:
- развивать свободное общение со взрослыми и детьми, навыки устной речи;
- продолжать формировать умение связно, последовательно отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать познавательные способности, наблюдательность, любознательность,
- развивать игровую деятельность, социальные представления о мире, людей, эмоций и самосознания;
- развивать художественное восприятие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать культурно – гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным, уважительно относится к своему телу.
Индивидуальная работа:
- закрепить знания о правилах личной гигиены.
Виды деятельности:
- коммуникативная
- чтение художественной литературы
- игровая
- двигательная
-продуктивная
- познавательная
Материалы и оборудование:
Колокольчик; Мальчик Грязнуля; магнитофон с записями; носовой платок, мыло, мочалка, полотенце, расческа, зубная щетка, зеркало; образцы мыла; мольберт, карточки «Моем руки»; чудесный мешочек; мыльные пузыри в шкатулке.
Предварительная работа:
- Беседа о формировании здорового образа жизни.
- Чтение литературы: А. Барто. «Девочка чумазая», К. И. Чуковский. «Мойдодыр» К. Чуковский «Федорино горе».
- Соблюдение культурно-гигиенических навыков
-Отгадывание загадок и рассматривание предметов личной гигиены
- Развивающие игры: лото «Витамины», «Четвертый лишний» и др.
- Участие детей в различных формах двигательной активности (утренняя гимнастика, физкультурные занятия).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Звенит колокольчик, дети собираются в центре группы.
Воспитатель: Ребята вставайте в круг.
Раз ладошка, два ладошка.
Подружись со мной немножко.
Мы ребята дружные,
Дружные, послушные.
Доброе утро! Вы проснулись?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы друг другу улыбнулись?
Дети: Да.
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, и я предлагаю вам улыбнуться гостям.
Дети улыбаются гостям.
Воспитатель: - А знаете какая история произошла со мной утром по дороге в детский сад?
Дети: - Нет.
Воспитатель: -Хотите узнать?
Дети: - Да.
Воспитатель: -Дети, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то увидела, что во дворе на скамейке сидит мальчик и горько плачет.
Воспитатель: - Как вы думаете почему он плакал?
Ответы детей: Потерялся, заблудился.
Воспитатель: - Я пригласила его к нам в группу, и он сейчас расскажет вам почему ему так грустно. А пока присаживайтесь на свои места.
(Из-за ширмы под музыку «Ужасно интересно» выходит мальчик Грязнуля)
Воспитатель: -Ты кто?
Грязнуля: -Я - Грязнуля. И от меня убежали мои вещи.
Воспитатель: Почему ты такой грязный?
Грязнуля: Меня не научили следить за собой.
Воспитатель: - Грязнуля, оставайся с нами, и мы с ребятами расскажем тебе, что нужно делать, чтобы вещи не убегали от тебя и ты стал опрятным.
Воспитатель: -Ребята, как вы думаете, почему от мальчика сбежали все вещи?
Ответы детей: Потому что он был не аккуратным, не следил за собой и своими вещами.
Воспитатель: -А как можно назвать этого мальчика?
Ответы детей: -(Неряха, грязнуля, чумазый.)
Воспитатель: -Почему плохо быть грязнулей?
Ответы детей: (Никто не захочет дружить с грязнулей. От грязных рук появляются микробы т. д.)
Воспитатель: - Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?
Ответы детей: (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)
Воспитатель: Что может помочь нам в борьбе с грязью и микробами?
Ответы детей: (Вода и мыло.)
Воспитатель: -Ребята, давайте вспомним с вами потешку про воду. Грязнуля, повторяй вместе с нами.
Ответы детей: - Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: -С водой надо дружить.
«От простой воды и мыла, у микробов тает сила».
Воспитатель: - А какой бывает вода?
Ответы детей: Вода бывает холодная и теплая.
Воспитатель: -В какой воде приятнее мыться?
Ответы детей: -В теплой воде.
Воспитатель: - А холодная вода для чего нужна?
Ответы детей: - Холодной водой закаляются.
Воспитатель: -Холодная вода тоже полезна для умывания, она закаливает организм человека.
Воспитатель: -Что нужно для того чтобы как следует вымыть руки?
Ответы детей: Мыло.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на мыло.
- Какое мыло по форме?
Ответы детей: Прямоугольное, похоже на кирпичик.
Воспитатель: - Какое мыло по цвету?
Ответы детей: Белое, розовое и т. д.
Воспитатель: - Чем мыло пахнет?
Ответы детей: Цветами, фруктами.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, какое еще мыло бывает?
Ответы детей: (душистое, детское, разное по цвету и форме, в виде игрушек, жидкое мыло).
Воспитатель: -Как часто надо мыть руки?
Ответы детей: (после улицы, после сна, после посещения туалетной комнаты, перед едой, после игры).
Воспитатель: - А если вдруг нет мыла и воды, что тогда делать?
Ответы детей: -Взять влажные салфетки.
Воспитатель: -Да, вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы.
Воспитатель: -Грязнуля, а ты знаешь, как правильно мыть руки?
Грязнуля: -Конечно знаю.
Воспитатель: -Тогда поиграй с нами в игру, которая называется "Расставь по порядку". (Предложить детям схему-алгоритм мытья рук на отдельных карточках, дети расставляют карточки по порядку).
Воспитатель: -Расставь пожалуйста карточки в правильном порядке.
Грязнуля расставляет карточки неправильно.
Воспитатель с детьми подходят к мольберту, рассматривают схемы-алгоритмы мытья рук.
Воспитатель: -Ребята посмотрите на картинки, и скажите пожалуйста, все ли правильно сделал Грязнуля?
Ответы детей: -Нет, неправильно.
Воспитатель: - Давайте исправим ошибки, которые допустил Грязнуля.
-Что нужно сделать вначале? Что потом? (Ответы детей) :
1. Закатать (закатить, подкатить) рукава
2. Открыть кран с водой
3. Взять в руки мыло
4. Намылить руки до густой пены
5. Смыть мыло чистой водой
6. Закрыть кран
7. Полотенцем вытереть воду с рук досуха
8. Застегнуть рукава).
Воспитатель: - Грязнуля, теперь ты понял, как правильно мыть руки?
Грязнуля: -Да. Спасибо, что подсказали мне, как правильно мыть руки. Я все запомнил и всегда буду так делать.
Воспитатель: Грязнуля, а теперь повторяй вместе с нами такое упражнение.
Физминутка «Моем, моем чисто, чисто»
под музыку из м/ф «Маша и медведь» : «Большая стирка»
Жарче дырчатая тучка (сжать-разжать кулачки)
Поливай водичкой ручки, (потирать кисти рук)
Плечики и локоточки, (потирать плечики и локоточки)
Пальчики и ноготочки, (потирать пальчики и ноготочки)
Мой затылочек, височки, (потирать затылок, височки)
Подбородочек и щечки. (потирать подбородок и щеки)
Трем мочалочкой коленочки, (потирать коленочки)
Щеточкой трем хорошенечко, (потирать коленочки)
Пяточки, ступни и пальчики, (потирать пяточки и пальчики)
Трем хорошенечко и девочку, и мальчика. (потирать все тело)
Воспитатель: -Ребята, давайте расскажем Грязнуле о предметах личной гигиены, которые ему еще могут пригодиться, чтобы быть чистым и опрятным.
Игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: - Я буду загадывать вам загадки, а вы должны будете их отгадать и попытаться найти эти предметы в нашем мешке.
Загадки:
Воспитатель:
Лё г в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.
Ответы детей: (Носовой платок)
Воспитатель: -Для чего нужен носовой платок?
Ответы детей: Чтобы вытирать лицо и нос, ладошки.
Воспитатель:
Гладкое и душистое, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было –
Что, это ребята?
Ответы детей: (Мыло)
Воспитатель: - Зачем нам нужно мыло?
Ответы детей: Мыло нужно для того, чтобы была пена, чтобы мыть руки, чтобы руки были чистыми.
Воспитатель:
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
Ответы детей: (Мочалка)
Воспитатель: - Зачем нужна мочалка?
Ответы детей: Мочалка нужна для того, чтобы стереть грязь.
Воспитатель:
Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка.
Ответы детей: (Полотенце)
Воспитатель: -Для чего нужно полотенце?
Ответы детей: Полотенце нужно для того, чтобы руки были сухими.
Воспитатель:
Всех лохматых расчесать,
Кудри в косы заплетать,
Делать модную прическу
Помогает нам …
Ответы детей: (Расческа)
Воспитатель: - Зачем нужна расческа?
Ответы детей: - Чтобы расчесывать волосы и делать прическу.
Воспитатель:
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам.
Ответы детей: (Зубная щётка)
Воспитатель: - Зачем нужна зубная щетка?
Ответы детей: Чистить зубы и бороться с микробами.
Воспитатель:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь — и в ответ
Он засмеётся тоже (Зеркало)
Ответ детей: Зеркало.
Воспитатель: -Для чего нужно зеркало?
Ответы детей: -Чтобы посмотреть на себя.
Воспитатель: - Ребята, давайте подарим все эти предметы гигиены Грязнуле, чтобы он стал чистым и опрятным.
Ответы детей: -Хорошо. Грязнуля, это тебе. (Отдают предметы гигиены Грязнуле).
-Грязнуля: -Спасибо вам ребята за такой подарок. Я исправлюсь и буду всегда опрятным и аккуратным.
Воспитатель: -Молодцы, ребята.
Воспитатель: Почаще мылом умывайтесь
И бодрости, сил набирайтесь,
А мой сюрприз, посмотри –
В подарок мыльные пузыри!
Звучит музыка «Мыльные пузыри» в исполнении Кукутики, дети дуют мыльные пузыри.
Открываем колпачки
Выдуваем пузыри.
Открываем колпачки.
Продолжим на улице дуть пузыри.
Заключительная часть.
Воспитатель: -Молодцы ребята, вы совершили хороший поступок, научили Грязнулю мыть руки, подсказали, какие предметы личной гигиены нужны для того чтобы стать чистым и опрятным.
Рефлексия
Воспитатель: -Ребята, растите и оставайтесь здоровыми.
-Молодцы! Спасибо вам!
-Попрощаемся с гостями, какое волшебное слово мы говорим на прощание?
Ответы детей: До свидания!