Получи документы

«Весёлое путешествие» (8 фото)

Марина Ларионова
«Весёлое путешествие»

«Весёлое путешествие»

ЦЕЛЬ:

Обеспечение речевого и творческого развития детей.

ЗАДАЧИ:

1. Развивать речь - доказательство.

2. Учим детей понимать и оценивать характеры героев.

3. Воспитываем эмоциональное восприятие, умение передавать содержание

сказки с использованием мнемотаблицы.

4. Развиваем творческое воображение / желание дополнить, изменить

сюжеты, концовку в сказке, умение придумать свою сказку /.

Публикация «„Весёлое путешествие“» размещена в разделах

ИГРОВОЙ МАТЕРИАЛ:

Большое красочное поле, набор иллюстративного материала по сказкам, фишки- человечки и кубик с цифрами в пределах 5.

Фото №1 ЦЕЛЬ Обеспечение речевого и творческого развития детей

ВАРИАНТЫ ИГРЫ:

1.«Что за сказка?»

На поле раскладываются герои сказок; ребёнку предлагается выбрать фишку- человечка и маршрут. По маршруту разложены сказочные герои. При помощи кубика ребёнок определяет количество ходов, передвигает фишку по выбранному маршруту, по дороге собирая сказочных героев. По набору героев сказки ребёнок вспоминает её название и содержание.

Фото №2 Развивать речь доказательство

2."Попробуй отгадать!"

В конце игрового поля, разложены мнемотаблицы к сказкам. Ребёнок должен назвать сказку и определить героев, которые ему нужно собрать. На маршруте раскладываются не только герои данной сказки, но и несколько персонажей из других сказок.

Фото №3 Учим детей понимать и оценивать характеры героев

3.«Новая сказка»

На игровом поле раскладываются герои выбранных сказок и несколько сказочных героев из других сказок. При помощи кубика ребёнок определяет количество ходов и передвигает фишку - человечка по выбранному маршруту. Ребёнок собирает всех сказочных героев на своём маршруте.

В конце игры ребёнку предлагается изменить сюжет сказки/ при помощи новых героев/или концовку сказки/.

5.«Расскажу и покажу»

На игровом поле раскладываются сказочные герои из разных сказок. Двигаясь по выбранному маршруту/ с помощью кубика/, ребёнок собирает тех героев, где он делает остановку. В конце игры предложить сочинить свою сказку из собранных сказочных героев.

Аналогично можно использовать разное содержание: птицы, насекомые, домашние и дикие животные… (любые лексические темы)В конце игры предложить игрокам придумать загадку с описанием предмета.

Фото №4 Воспитываем эмоциональное восприятие умение передавать содержание сказки с использованием мнемотаблицы Фото №5 Развиваем творческое воображение желание дополнить изменить сюжеты концовку в сказке умение придумать свою сказку Фото №6 Публикация Весёлое путешествие размещена в разделах Темочки ИГРОВОЙ МАТЕРИАЛ Большое красочное поле набор иллюстративного материала по сказкам фишки человечки и кубик с цифрами в пределах Фото №7 Что за сказка На поле раскладываются герои сказок ребёнку предлагается выбрать фишку человечка и маршрут

Низ. ур. - с активной помощью взрослого.

Ср. ур. - с минимальной помощью взрослого.

Выс. ур. - самостоятельная игра детей.

Публикации по теме:

Перспективное планирование НОД «Художественная литература» по программе «Детство» Образовательная область «Чтение художественной литературы»: Художественная литература 1 раз в месяц (4-я неделя месяца) Сентябрь «Детский.

Семинар с педагогами «Теория ТРИЗ-технологий» Цель семинара Создание условий для инновационного процесса в ДОУ, повышения качества образования и уровня изобретений за счет использования.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Весёлое путешествие»
Опубликовано: 2 января 2013 в 22:03
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 36.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД