Папки-передвижки

Конспект занятия «Веселый светофор»

Юлия Мордасова
Конспект занятия «Веселый светофор»

Цель: Закреплять представления детей о свойствах пластилина. Развивать умение раскатывать комочки круговыми движениями, сплющивать шар между двух ладоней. Вызывать радость от восприятия результата работы. Закреплять умение выделять цвет, форму предметов. Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения. Развивать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями. Развивать диалогическую форму речи. Формировать умение различать проезжую часть дороги, тротуар, понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора. Формировать первичные представления о безопасном поведении на дорогах.

Публикация «Конспект занятия „Веселый светофор“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Это правила, которые должен знать каждый человек, для того чтобы правильно переходить дорогу, в нужное время и в нужном месте. А вы знаете как правильно переходить дорогу?

Дети: да.

Воспитатель: где едут машины?

Дети: по дороге

Воспитатель: а где ходят пешеходы?

Дети: по тротуару

Воспитатель: ребята, а где переходят дорогу пешеходы?

Дети: по пешеходному переходу

Воспитатель: а на какой свет светофора человек должен переходить дорогу?

Дети: на зеленый.

Воспитатель: правильно ребята, только на зеленый свет светофора пешеход имеет право переходить дорогу, но если загорелся красный свет нужно остановиться, а желтый загорается для того, чтобы пешеход приготовился. ребята, а если пешеход пойдет на красный свет, что может произойти?

Дети: его задавит машина.

Воспитатель: ни в коем случае нельзя переходить дорогу, когда горит красный свет. Ой, ребята, слышите, кто-то плачет?

Ребята, это кукла Катя. Она плачет потому что не может перейти дорогу, кто-то украл все цвета у светофора. Какой кошмар. Давайте поможем кукле Кате и найдем цвета для светофора?

Дети: да.

Воспитатель: тогда давайте с вами встанем и пойдем

На дороге не болтай,

Ворон и кошек не считай (повороты головой)

И тогда с тобой беда

Не случится никогда (прыжки и хлопанье в ладоши)

Светофор дает совет (голова вверх и вниз)

Красный свет-прохода нет,

На зеленый-проходи,

Нет преграды на пути

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, что лежит у вас на столе?

Дети: лист бумаги, пластилин, доска для лепки, салфетка.

Воспитатель: вот мы с вами и нашли цвета светофора, давайте мы немножко поколдуем и сделаем так, чтобы наши светофоры засветили красным, желтым и зеленым светом?

Дети: да.

Воспитатель: а колдовать мы будем с вами с пластилином. Посмотрите, ребята, какие цвета у светофора есть?

Дети: красный, желтый и зеленый.

Воспитатель: что они означают? Какой формы свет?

Дети: круглый.

Воспитатель: правильно, чтобы светофор у нас был правильный, нам нужно точно соблюдать последовательность цветов. Сначала я беру красный пластилин и раскатываю круговыми движениями шар, давайте попробуем с вами в воздухе. Получился у меня шар, я кладу его между ладоней и сплющиваю, получился не шар, а круг, совсем как свет у светофора, но теперь его мне нужно прикрепить и я прижимаю его вверху к светофору, но не выхожу за рамку и так со следующим цветом.

Дети выполняют лепку.

Воспитатель: вот сколько светофоров у нас получилось и для всех мы нашли свет, теперь кукла катя сможет перейти дорогу? На какой свет? Что означает зеленый, красный свет? По какому переходу переходят дорогу пешеходы? Что мы с вами сегодня делали?

Занятие окончено

Публикации по теме:

Веселый светофорВеселый светофор В сентябрьский месячник по ПДД в нашем детском саду "Солнышко" проводилось много мероприятий. И одно из них - это "Веселый светофор" для.

Досуг-развлечение «Веселый светофор», посвященный Международному Дню Светофора (5 августа)Досуг-развлечение «Веселый светофор», посвященный Международному Дню Светофора (5 августа) Цель данного мероприятия – продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения; закрепить знания детей о светофоре и назначении его.

Фотоотчет развлечения по ПДД «Веселый светофор»Фотоотчет развлечения по ПДД «Веселый светофор» 8 декабря 2016 года в детском саду "Ромашка" города Брянска было проведено развлечение по правилам дорожного движения на тему:"Веселый.

Конспект НОД по ПДД «Веселый светофор» в средней группе Конспект НОД Социально-коммуникативное развитие ОБД на тему «Веселый светофор» в средней группе Задачи совместной деятельности:Формировать.

Конспект занятия аппликации «Светофор» Конспект занятия аппликации тема: «Светофор» Программное содержание: • Познакомить детей со светофором, • Объяснить для чего нужен Светофор;.

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Весёлый светофор» Конспект занятия по ПДД в средней группе «Весёлый светофор» Программное содержание: уточнить и расширить представления детей об улице, дороге,.

Конспект занятия с детьми II младшей группы «Светофор». Цель: Познакомить детей со светофором, учить понимать значение красного, желтого и зеленого цвета «глаз» светофора. Задачи: закрепить знания.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Веселый светофор» .

Проект по правилам дорожного движения во второй группе раннего возраста «Веселый светофор» Проект по правилам дорожного движения во второй группе раннего возраста «Веселый светофор» Актуальность Актуальность и просто жизненная.

Викторина по ПДД «Веселый светофор» (подготовительная к школе группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад общеразвивающего вида № 68 «Паровозик».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Веселый светофор»
Опубликовано: 13 марта 2017 в 18:50
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД