Папки-передвижки

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Весеннее дерево»

Наталья Юдина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Весеннее дерево»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Нетрадиционное рисование на тему : «Весеннее дерево»

Цель: продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.

Задачи: закрепить умения детей рисовать в нетрадиционной технике рисования «кляксография», методом «тычка», «примакиванием»; формировать умение передавать цветовую гамму; развивать цветовосприятие, чувство композиции; вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изо- деятельности, подводить их к осознанию выразительного образа.

Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию „Весеннее дерево“» размещена в разделах

Здравствуйте, ребята! Сегодня я бы хотела с вами поговорить о самом красивом времени года. А чтобы узнать о каком времени года мы будем говорить, вам нужно угадать загадку. Слушайте внимательно.

-Солнце припекает,

Снег повсюду тает.

-Лопаются почки,

Растут, растут листочки.

-Травка появляется…

Мишка просыпается.

-Звери дикие линяют –

Шубы зимние меняют.

Воспитатель: - Ребята, какое же это время года?

Правильно – это весна.

Воспитатель: А какие признаки весны вы знаете?

Дети: ярче и теплее светит солнце, перелетные птицы прилетают, дни становятся длиннее, появляются почки на деревьях.

Да, наступила наша долгожданная весна, и на деревьях начинают распускаться почки и появляются листочки! Деревья становятся еще красивее. Именно красоту весеннего дерева мы с вами сегодня будем передавать в наших рисунках.

Занятие у нас с вами будет необычное. Рисовать мы будем не так, как делаем обычно. Рисунок у нас получится необычной красоты. Но для начала мы сделаем небольшую разминку.

Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять»

Раз, два, три, четыре, пять! (По очереди загибать пальцы на правой руке.)

Будем пальчики считать: (Сжимают и разжимают кулачки.)

Крепкие, дружные, (По очереди загибают пальцы на левой руке.)

Вот такие нужные!

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Молодцы!

В. Посмотрите, что у меня лежит на столе. Краски, карандаш, бумага, салфетки, гуашь, кисточка. Все это нам понадобится, для создания рисунка.

Как я вам уже сказала, у нас с вами будет не совсем обычное рисование. Рисовать мы будем не кисточкой, а пальчиками. Да, вы правильно услышали, рисовать пальчиками. Такой способ рисования называется «Пальцеграфия». Попробуем?

Ход занятия:

Сначала нам нужно нарисовать дерево. Из каких частей оно состоит? (ствол, ветки, корень, крона). Для этого прикладываем свою руку на бумагу и обводим ее, раскрашиваем ствол и ветки коричневой краской, с помощью кисти. Далее, при помощи пальчиков будем рисовать листочки. Какого они цвета? (зеленые). Опускаем палец в банку с краской. Излишки убираем влажной салфеткой. Кончиками пальцев наносим рисунок на лист. И Таким образом заполняем крон дерева.

После завершения работы обязательно моем ручки с мылом.

Вот такой красивый и необычный рисунок у нас получился.

Спасибо за внимание!

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Осеннее дерево»Конспект НОД по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цель: Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги. Задачи: Учить аккуратно.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Фиалки»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Фиалки» Задачи:познакомить детей с комнатным растением – фиалкой, обратить внимание дошкольников на особенности строения и характерные признаки.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Гусеничка»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Гусеничка» Задачи: расширять знания о насекомых, пополнять словарный запас детей; закреплять знания детей о днях недели; познакомить детей с техникой.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Одуванчики»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Одуванчики» Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия во второй младшей группе. Цель: продолжение ознакомления.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие, проведённое мною, по технологии "Нетрадиционное рисование" во второй.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Солнышко»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Солнышко» Цель: расширять знания детей об особенностях Солнца и его роли для окружающего мира; учить детей рисовать солнце в технике - печать листьями;.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе (эбру)Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе (эбру) Эбру - рисование на воде. Образовательные задачи: - познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования на воде – эбру. - формировать.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Вишнёвый компот»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Вишнёвый компот» Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Вишнёвый компот» во второй младшей.

Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» (5–6 лет)Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» (5–6 лет) Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» (5 – 6 лет).Тема: «Осеннее дерево» (1 ч).Цель:расширять.

Конспект занятия по рисованию «Весеннее дерево» (кляксография) Кляксография – это один из таких приемов рисования, который любят как дети, так и взрослые. При помощи кляксы и потока воздуха появляются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Весеннее дерево»
Опубликовано: 19 июня 2020 в 12:48
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД