МААМ-картинки

Конспект занятия с применением нетрадиционного способа рисования — оттиск смятой бумагой «Весенние цветы»

Наталия Калиниченко
Конспект занятия с применением нетрадиционного способа рисования — оттиск смятой бумагой «Весенние цветы»

Цель: Познакомить детей с новым способом рисования - оттиск смятой бумагой при изображении весенних цветов.

Задачи:

-Побуждать детей передавать в рисунке форму цветов, расположение, цветовая гамма.

-Развивать творческое изображение детей, создавать условия для развития творческих способностей детей.

Материалы: Альбомные листы, набор гуашевых красок, стаканчики с водой, салфетки, кисточки, пластиковые коробочки, в которые вложена подушечка из паралона, пропитанная гуашью.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект занятия с применением нетрадиционного способа рисования — оттиск смятой бумагой „Весенние цветы“» размещена в разделах

Рассматривание иллюстраций с изображением весенних первоцветов. Наблюдения на прогулках за весенними цветами. Составление описательных рассказов о весенних цветах, заучивание стихов.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель:

- Ребята, какое сейчас время года?

(ответы детей)

Воспитатель:

-Правильно, весна. Расскажите, какие изменения произошли весной в природе?

(ответы детей)

Воспитатель:

- Весна наступает, солнце прибавляет. В проталинах появляются первые цветы-подснежники, затем появляются ландыши, одуванчики (показ весенних цветов на иллюстрациях).

Загадки.

Первый вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (подснежник)

На зелёном шнурочке

Белые звоночки. (ландыш)

А я цветочек жёлтенький

С зелёным стебельком

Раскроюсь утром ранним,

Закроюсь вечерком. (одуванчик)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, правильно отгадали. Весной появляются первые цветы, которые называются первоцветы, они быстро вырастают и цветут, радуя нас своей красотой. Многие люди срывают цветочки, чтобы принести их домой или подарить кому-нибудь. Скажите, правильно такие люди поступают?

(ответы детей)

Воспитатель:

- Совершенно, верно, мы не должны рвать цветы, нужно любоваться ими, наклонившись над цветком, можно понюхать их. Давайте будем беречь цветы и давать возможность всем людям любоваться их красотой.

Воспитатель:

- Ребята, я вам предлагаю изобразить лужайку, на которой расцвели первоцветы. Рисовать мы будем не обычным способом с помощью кисточки, а смятой бумагой. Волшебные шарики смятой бумаги заменят нам кисточки. У вас на столах по несколько листов, давайте помнём бумагу, каждый лист отдельно и сделаем волшебные шарики.

(По показу воспитателя, дети сминают несколько шариков из бумаги. Одновременно происходит разминка пальчиков и рук).

Воспитатель:

- У нас получились шарики смятой бумаги, они то нам и помогут в изображении цветов.

Воспитатель показывает способы изображения цветов, путём примакивания смоченного в краске смятого шарика к альбомному листу.

Детям показываются образцы изображения ландышей и одуванчиков, выполненные в данной технике.

Чтение стихов.

Ландыш

Родился ландыш в майский день.

И лес его хранит.

Мне кажется - его задень,

Он тихо зазвенит.

Е. Серова

Одуванчик

Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.

Подрастё т-нарядится в беленькое платьице:

Лёгкое, воздушное,

Ветру непослушное.

Е. Серова

Весна (отрывок)

Голубенький, чистый

Подснежник-цветок!

А подле сквозистый,

Последний снежок.

А. Майков

Дети изображают цветы в нетрадиционной технике рисования смятой бумагой.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие красивые весенние цветы расцвели у нас в группе.

Рассматривание готовых работ, рассказы детей о цветах, которые они изобразили.

Отметить удачные цветовые решения рисунков.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия с применением нетрадиционных техник рисования в старшей группе «Цветы для планеты Гyлдер» Конспект интегрированного занятия («Развитие речи», «ООМ, экология», «ФЭМП», «Лепка», «Рисование») Образовательные области: коммуникация,.

Конспект НОД по изобразительной деятельности с применением метода рисования манной крупой в старшей группе «Белая береза» Цель: развитие творческих способностей детей, используя нетрадиционную технику рисования (манной крупой) Задачи: 1. Образовательные: Формировать.

Конспект НОД по рисованию в смешанной технике печати листьями и смятой бумагой «Ветка сирени» в средней группеКонспект НОД по рисованию в смешанной технике печати листьями и смятой бумагой «Ветка сирени» в средней группе Воспитатель: Ребята, хочу загадать вам загадку. Вот послушайте. Загадка: Словно гроздья винограда, На кустах цветы цветут, И лиловым.

Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования оттиском смятой бумаги в средней группе «Цветочная поляна» Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования оттиск смятой бумагой. Задачи: 1. Воспитательная: Воспитывать уверенность в.

Конспект занятия по рисованию в технике оттиска поролоном «Веселая семейка»Конспект занятия по рисованию в технике оттиска поролоном «Веселая семейка» . Тема: «Веселая семейка». Задачи:-с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изодеятельности. -закрепить.

Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Весенние цветы»Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.

Конспект занятия по рисованию «Рыбка в речке» с использованием нетрадиционного способа по мокрому листу» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Рыбка в речке» с использованием нетрадиционного способа по мокрому листу» в средней группе Цели и задачи -Научить детей рисовать нетрадиционным способом «по мокрому» листу. -Освоить композицию в сюжетном рисунке. - Научить рисовать.

Конспект занятия по рисованию в технике оттиск бумагой «Волшебная сирень» 1 частьКонспект занятия по рисованию в технике оттиск бумагой «Волшебная сирень» 1 часть Задачи: учить изображать акварелью вазу спиральным способом; закрепить умение рисовать ветку сирени в технике – оттиск смятой бумагой;.

План-конспект интегрированной ООД по нетрадиционной технике рисования (манной крупой) «Первые весенние цветы»План-конспект интегрированной ООД по нетрадиционной технике рисования (манной крупой) «Первые весенние цветы» лан-конспект интегрированного ООД по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования (разноцветной манной крупой).

План-конспект занятия с применением нетрадиционного рисования воском «Волшебная картина»План-конспект занятия с применением нетрадиционного рисования воском «Волшебная картина» Тема: Волшебная картина. (рисование по воску) Цель : Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования. Задачи: Формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с применением нетрадиционного способа рисования — оттиск смятой бумагой «Весенние цветы»
Опубликовано: 19 февраля 2020 в 12:26
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД